Футбол. Лига чемпионов-2020/21. 1/8 финала. Ответные матчи

Далее - без Месси и Роналду

первые за 16 лет в четвертьфинал Лиги чемпионов не прошли сразу оба многолетних лидера мирового футбола - Лионель Месси и Криштиану Роналду. По отдельности у каждого из них по 1-2 раза подобное случалось, а вот такого, чтобы в 1/4 финала самого престижного в Европе клубного соревнования не было обоих звездных игроков, в этот период еще не было.
Но обвинять аргентинца и португальца в том, что они не те, что были еще недавно, пока преждевременно. Месси, как и раньше, является безусловным лидером «Барселоны», а Роналду занимает такие же позиции в «Ювентусе». Оба лидируют в споре бомбардиров в своих чемпионатах. Просто их команды в нынешнем сезоне мало похожи на себя прежних. Возможно, это вызвано сменой тренеров, возможно, какими-то другими причинами (у «Барсы», например, по ходу сезона сменился президент клуба, а у «Ювентуса» из-за травм выбыло несколько игроков основного состава), но не показывают обе команды той игры, с какой можно было бы всерьез рассчитывать на победу в Лиге чемпионов. Вот и уступили дорогу другим.
Ювентус - ПОРТУ - 3:2 ДВ (0:1, 2:0, 1:1)
«Ювентус» - «Порту». Федерико Кьеза забивает свой 1-й из двух мячей в этом поединке
Голы: Сержиу Оливейра, 19 с пенальти (0:1), Кьеза, 49 (1:1), Кьеза, 63 (2:1), Сержиу Оливейра, 115 (2:2), Рабио, 117 (3:2).
«Ювентус» (Турин, Италия): Щенсны, Алекс Сандро, Бонуччи (Де Лигт, 75), Мерих Демирал, Куадрадо, Кьеза (Кулушевски, 102), Артур (Бернардески, 102), Рабио, Рэмзи (Маккенни, 75), Криштиану Роналду, Мората.
«Порту» (Португалия): Маркесин, Сануси (Луис Диас, 71), Пепе, Мбемба, Манафа, Отавио (Сарр, 61), Урибе (Груич, 90), Сержиу Оливейра (Диогу Лейте, 118), Хесус Корона (Лум, 118), Тареми, Марега (Антонио Мартинес, 106).
Предупреждения: Отавио, 45+2, Тареми, 52, Кьеза, 90+3, Куадрадо, 92, Сержиу Оливейра, 97, Бернардески, 103, Рабио, 114, Мбемба, 120+2.
Удаление: Тареми, 54.
Судья: Куйперс (Голландия).
9 марта. Турин. Стадион «Алльянц».
Первый матч - 1:2.
«Ювентус» впервые в истории Лиги и Кубка чемпионов выбыл на стадии 1/8 финала дважды подряд. В прошлом сезоне туринский клуб на данной отметке розыгрыша проиграл французскому «Лиону», теперь - «Порту». Отметился со знаком «минус» и нападающий туринской команды Криштиану Роналду. Португалец впервые с сезона-2006/07 не смог забить ни одного гола в плей-офф главного еврокубка. Правда, несмотря на не слишком убедительную игру в этом матче, форвард «Ювентуса» отметился очередным результативным пасом и стал первым в истории игроком, отдавшим в Лиге чемпионов 40 голевых передач.
Ответный матч этих соперников получился драматичным и с учетом дополнительного времени довольно результативным. Но эталонным для Лиги чемпионов по своему уровню его, пожалуй, не назовешь. Футболисты обеих команд частенько ошибались. «Ювентусу», имеющему более качественный состав, чем у «Порту», не хватило слаженности командных действий. Да и с реализацией голевых моментов у него не всё было ладно. И главным антигероем в его составе стал испанский нападающий Альваро Мората, не реализовавший 3 голевых момента. Причем, самый явный шанс он упустил в самом дебюте встречи. После навеса справа от Куадрадо форвард мощнейшим ударом головой метров с 7-ми отправил мяч точно во вратаря. Будь на его месте Криштиану Роналду, он из этой позиции пробил бы хитрее. Но португальца в этой встрече партнеры в большинстве острых моментов у ворот соперника игнорировали. И, судя по итоговому счету, зря.
На 18-й минуте за фол Мериха Демирала против Тареми в ворота «Ювентуса» был назначен довольно спорный пенальти, который уверенно реализовал Сержиу Оливейра. Попытки хозяев перевернуть игру в первом тайме не увенчались успехом. Однако после перерыва 2 гола в ворота «Порту» забил Федерико Кьеза.
На 49-й минуте Бонуччи забросил мяч в штрафную на Роналду, тот откатил мяч на Кьезу, и последний с довольно острого угла крученым ударом поразил дальнюю «девятку». А на 63-й форвард вогнал мяч в сетку с линии вратарской после прострела Куадрадо.
Гости к тому времени оказались в меньшинстве - 2 предупреждения в течение 2-х минут получил Тареми. Но счет 2:1 в пользу «Ювентуса» так и сохранился до конца основного времени. И в связи с тем, что с таким же счетом в первом матче победил «Порту», игра перешла в овертайм. В дополнительные полчаса заметное преимущество имели игравшие в большинстве хозяева. Но воплотить его в голы им не удавалось. А на 115-й минуте в одной из немногочисленных контратак гости заработали право на штрафной метрах в 30-ти от ворот Щенсны. При его исполнении Сержиу Оливейра смог «прошить» «стенку» (мяч пролетел под подпрыгнувшими игроками, которые, к тому же, оставили просвет между собой), и вратарь, несмотря на отчаянный прыжок к дальней штанге, не спас свою команду от 2-го гола. Тут же, правда, при розыгрыше углового Рабио вновь вывел «Ювентус» вперед. Однако на большее у хозяев не хватило времени. И за счет лишнего гола на выезде (при общем равном счете) по итогам 2-х матчей в следующий раунд вышел чемпион Португалии.
Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Такие матчи попадают в историю клуба! Игроки зажгли болельщиков своей страстью. У меня ведь коллектив, состоящий из очень храбрых исполнителей, которые идеально воплотили в жизнь мой план. А, между тем, нам противостояла великая команда с футболистами высочайшего класса. Нам пришлось трудно, но и мы создали сложности «Ювентусу». Были настоящей командой. Я очень благодарен ребятам и хочу их поздравить с блестяще проделанной работой. После удаления Тареми мы показали, из чего сделан «Порту». Ни на секунду не переставали верить в успех - ведь это то, что у «Порту» в крови. А перед дополнительным временем я сказал игрокам, что каждый должен постараться еще лучше. В таких ситуациях мы часто находим свою лучшую игру. Вытерпели давление хозяев и забили столь важный гол. Именно он и вывел нас в четвертьфинал.
Главный тренер «Ювентуса» Андреа ПИРЛО: - Когда вы совершаете 4 большие ошибки в 2-х матчах, то можете вылететь, что с нами и произошло. Потребуется несколько дней, чтобы выбросить эту игру из головы, но потом мы должны встретить следующий матч с правильным настроем, понять, что еще только март и у нас есть время подняться в таблице серии «А». Мы, кстати, знали, что «Порту» будет играть именно так и что характер матча может измениться, если мы забьем на первых минутах. Хорошо начали, и у нас был шанс забить, когда был момент у Мораты. Но у него не получилось, а затем в наши ворота был назначен пенальти, который соперник реализовал. Когда же вы уступаете в счете такой команде, как «Порту», то игра становится совершенно другой.
- Решающий гол в ваши ворота был забит из-за того, что во время удара с, казалось бы, неопасного штрафного развалилась «стенка», и мяч пролетел между игроками. Вы не уточняли перед матчем, кто именно займет место в такой «стенке» и как эти футболисты должны себя вести?
- Нет, мы тщательно выбираем игроков в «стенку». И ранее они никогда не отворачивались в подобных ситуациях. Возможно, Роналду и Рабио действительно посчитали, что удар не будет опасным. Не осознали серьезности ситуации, поэтому мы и пропустили.
- После аналогичной неудачи в Лиге чемпионов был уволен предыдущий наставник «Ювентуса» Маурицио Сарри. Вы не боитесь повторить его судьбу?
- Я не знаю, почему убрали прошлого тренера. Меня же пригласили для более широкого проекта, который должен развиваться в течение нескольких лет, поэтому я не беспокоюсь. Что же касается поражения, то они случаются в жизни любого специалиста. К тому же, это первый мой подобный опыт. И вполне вероятно, что чего-то я не учел. Естественно, проанализирую свои ошибки. Но мы все должны засучить рукава и работать. И особенно это важно для молодых футболистов, которые растут с каждым матчем. Теперь у нас есть возможность поработать над улучшением некоторых аспектов на тренировках - раньше на это не было времени.
БОРУССИЯ Д - Севилья - 2:2 (1:0)
Голы: Холанд, 35 (1:0), Холанд, 54 с пенальти (2:0), Эн-Несири, 68 с пенальти (2:1), Эн-Несири, 90+6 (2:2).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Хитц, Шульц (Загаду, 89), Хуммельс, Эмре Джан, Морей (Менье, 90+5), Дахуд, Делейни, Беллингем, Ройс, Холанд, Т.Азар (Пасслак, 67).
«Севилья» (Испания): Яссин Буну, Акунья, Диего Карлос, Кунде, Хесус Навас, Оскар Родригес (Оливер Торрес, 79), Фернандо Режес (Ракитич, 86), Хоан Хордан (Алехандро Гомес, 60), Окампос (Л.Де Йонг, 60), Эн-Несири, Сусо (Эль-Хаддади, 86).
Предупреждения: Морей, 20, Акунья, 40, Кунде, 51, Хоан Хордан, 55, Холанд, 55, Эмре Джан, 67, Оскар Родригес, 71, Фернандо Режес, 76, Диего Карлос, 77.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
9 марта. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк».
Первый матч - 3:2.
Норвежский нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд установил рекорд турнира, став самым молодым игроком, забившим в 6-ти матчах подряд. На момент установления достижения ему исполнилось 20 лет и 231 день (прежний рекордсмен француз Килиан Мбаппе сделал это на 1 год позже). На счету 20-летнего форварда стало 20 мячей в главном еврокубковом турнире (12 - за «Боруссию», 8 - за австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга). Для достижения этой отметки Холанду понадобилось всего 14 матчей, и он и здесь побил предыдущий рекорд на целых 10 игр: форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн забил свой 20-й гол в 24-й игре. Кроме того, Холанд стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, кто забивал не меньше 2-х голов в 4-х встречах подряд.
Голы Холанда всё и решили в этой встрече. На 35-й минуте он с близкого расстояния отправил мяч в сетку после шикарной передачи Ройса, а на 54-й после повторного исполнения пенальти (в первом случае вратарь «Севильи» Яссин Буну до удара вышел из ворот) ударом в правый нижний угол оформил дубль.
Нападающему гостей Эн-Несири удалось отыграть оба гола. Но 2-й из них он забил слишком поздно (на 6-й добавленной минуте), а, чтобы перевести матч в дополнительное время, испанской команде нужно было забивать 3 мяча.
Главный тренер «Севильи» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - Было сложно смириться с тем, что после первого тайма уступали со счетом 0:1, ведь мы были лучше. Команда продолжала верить в победу даже после 2-го гола соперника. В общем, мы расстроены и разочарованы. Честно говоря, я считаю, что мы не заслужили неудачного для нас исхода этого матча. Хотели обрадовать наших болельщиков, до конца верили в успех и сохраним тот настрой, характер и волю к победе, которые продемонстрировали в Дортмунде. Команда сыграла великолепно во всех смыслах: отлично атаковала, хорошо защищалась, показала желание и характер. Жалко, что не были вознаграждены за это. Мы превзошли «Боруссию» в 3-х таймах из 4-х нашего с ней противостояния.
Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин ТЕРЗИЧ: - Я доволен результатом противостояния и уровнем игры, показанным нашей командой. Приятно пробиться в четвертьфинал. «Боруссия» нечасто проходила в восьмерку лучших в Европе. Я горжусь ребятами. Они сражались до самого конца.
ЛИВЕРПУЛЬ - Лейпциг - 2:0 (0:0)
Голы: М.Салах, 70, С.Мане, 74.
«Ливерпуль» (Англия): Алиссон Бекер, Робертсон (Цимикас, 90), Озан Кабак, Филлипс, Александр-Арнольд, Вейналдум (Милнер, 82), Фабиньо, Т.Алькантара (Наби Кейта, 72), С.Мане (Окслейд-Чемберлен, 90), Жота (Ориги, 71), М.Салах.
«РБ Лейпциг» (Германия): Гулачи, Клостерманн, Упамекано, Н.Мукиэле, Нкунку, Кампль (Серлот, 46), Забитцер, Ольмо (Айдара, 72), Адамс, Форсберг (Клюйверт, 60), Ю.Поульсен (Хван Хи Чан, 62).
Судья: Тюрпен (Франция).
10 марта. Будапешт. Стадион «Пушкаш Арена».
Первый матч - 2:0.
Из-за того, что в первом матче «Лейпциг» не мог принять соперника дома (в Германии в феврале действовал жесткий «ковидный» карантин для иностранцев), «Ливерпуль» согласился обе встречи провести на нейтральном поле - в столице Венгрии. В 1-й из них он был номинальным гостем, во 2-й - хозяином. И оба раза победил со счетом 2:0. Причем, и авторы голов в обоих матчах были одни и те же - Мохамед Салах и Садио Мане.
Первому из них на 70-й минуте ассистировал Жота. Салах «не заметил» попытавшегося ему помешать защитника «Лейпцига» Упамекано, чуть сместился к центру штрафной и метров с 14-ти, пробив низом «под себя», загнал мяч впритирку со штангой. Что касается гола Мане, то он через 4 минуты в касание замкнул прострел Ориги после стремительной атаки «Ливерпуля», в которой активное участие принял и автор 1-го гола.
Главный тренер «Лейпцига» Юлиан НАГЕЛЬСМАНН: - К сожалению, мы заслужили этот вылет. В ответной встрече сыграли недостаточно хорошо, как, впрочем, и в первом матче. Не хватало завершающего удара. Не вышло сыграть так же эмоционально, как это удавалось недавно и в чемпионате страны, и в Кубке Германии. Может, мы немного перегорели. При этом второй тайм у нас получился чуть лучше, но моментов мы всё равно создали маловато. «Ливерпуль» не так много давил, отсиживался на своей половине поля и ждал, пока мы потеряем мяч. И дождался. Забил 2 мяча подряд - и для нас всё закончилось. Что ж, мои футболисты - такие же люди, как и все. Сегодня они не вышли на свой оптимальный уровень, потому и проиграли. Надо двигаться дальше. Погрустить немножко можно, но 20 часов спустя необходимо будет отбросить эти мысли и сосредоточиться на чемпионате страны и Кубке.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Мы создали множество моментов. В первом тайме не реализовали их, после перерыва сделали свое дело. Но самое важное, что удалось ребятам, - это добиться отсутствия качественной игры у футболистов «Лейпцига». Они, я вам скажу, настоящие двужильные монстры. Они очень здорово бегут. Однако мы очень хорошо защищались. Готовились к обоим матчам тщательно. Пришлось переключаться от неудач в английской премьер-лиге и пробовать здесь что-то иное. Ребята по-настоящему довольны собой, но для этого им всем пришлось выполнять на поле черновую работу. Команда классно отработала в обороне.
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - Барселона - 1:1 (1:1)
«ПСЖ» - «Барселона». После матча Лионеля Месси утешали даже соперники
Голы: Мбаппе, 30 с пенальти (1:0), Месси, 37 (1:1).
Нереализованный пенальти: Месси, 45+3 (вратарь).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Кейлор Навас, Кюрзава (Диалло, 46), Кимпембе, Маркиньос, Флоренци (Дагба, 76), Верратти (Рафинья, 84), Паредес, Гейе (Данилу Перейра, 59), Мбаппе, Икарди, Дракслер (Ди Мария, 59).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Лангле, Ф.Де Йонг, Оскар Мингеса (Фирпо, 35), Дест (Тринкан, 66), Педри (Брайтвайт, 79), Гризманн, Бускетс (Пьянич, 79), Месси, У.Дембеле (Мориба, 79).
Предупреждения: Кюрзава, 8, Оскар Мингеса, 25, Лангле, 30, Ф.Де Йонг, 38, Гейе, 50, Паредес, 50, Икарди, 89.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
10 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Первый матч - 4:1.
Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе стал самым молодым игроком в истории ЛЧ, забившим 25 голов в турнире. Его точный возраст в момент знаменательного события - 22 года и 80 дней. Прежний рекордсмен по этому показателю Лионель Месси забил 25 мячей в Лиге чемпионов, когда ему было 22 года и 286 дней.
Месси и в этом матче забил свой мяч. На 37-й минуте он ответил на гол Мбаппе с пенальти дальним точным ударом под перекладину. Но по-настоящему аргентинец мог вернуть интригу противостоянию своей команды с парижанами, если бы за несколько секунд до перерыва реализовал 11-метровый. Однако его удар с «точки» в блестящем стиле - ногой, заваливаясь на газон, - парировал костариканский голкипер «ПСЖ» Кейлор Навас. В каком-то смысле это было несправедливо, поскольку в первом тайме «Барса» играла острее хозяев. Но после перерыва парижане умело «засушили» игру, и шансов устроить камбэк после домашнего поражения (1:4) у каталонской команды практически не осталось. Она его и не устроила.
Главный тренер «Барселоны» Рональд КУМАН: - После этого матча с «ПСЖ» у нас хорошие чувства. Да, мы вылетели, и нам очень жаль, но «Барселона» предельно усложнила сопернику задачу в ответной встрече. Несмотря на серьезный риск с игрой в 3 центральных защитника, мы доминировали в первом тайме. Создавали опасные моменты у ворот соперника, но не воспользовались ими. По ощущениям, мы заслуживали большего. После первого тайма должны были вести, по меньшей мере, 2:1, а при таком счете всё могло сложиться иначе. Что сказать? В первом матче футболисты французской команды показали удивительную реализацию моментов. Нам же, к сожалению, не удалось сыграть столь же эффективно в ответной встрече. Но мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Ребята сделали всё, что могли. Вот только вратарь «ПСЖ» был лучшим сегодня.
- «Барса» вновь не добралась до финальной части плей-офф Лиги чемпионов…
- Существует огромная разница между тем, в каком ключе мы завершили выступление в прошлом сезоне, и как вылетели в этом. В Париже мы, наконец-то, сыграли на своем уровне. Нужно и дальше следовать по этому пути. Конечно, мы разочарованы, но позитивные впечатления, которые остались после нашей игры в этом матче, очень важны.
- Лионель Месси вслед за Криштиану Роналду не прошел в 1/4 финала. Это не ускорит его уход из вашей команды?
- Очень жаль, что Месси, как и Роналду, не вышел в четвертьфинал. По поводу же разговоров, останется или не останется многолетний лидер «Барсы» в команде, скажу, что Лионель должен сам решить ситуацию со своим будущим, никто ему в этом не поможет. Уже сейчас он, кстати, видит, что команда движется в правильном направлении. А с учетом внесенных нами изменений и количества молодых футболистов, которые только растут, он не может сомневаться в будущем «Барселоны». Гордиться же нашей игрой с «ПСЖ», думаю, может каждый, в том числе и наш президент. Мы показали свое истинное лицо, с первой и до последней секунды все видели команду, которая хотела победить и делала для этого всё возможное.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Мауриcио ПОЧЕТТИНО: - 5:2 - за 180 минут игры. Результат говорит сам за себя. Мы очень рады пройти дальше, тем более что попадание в 1/4 финала, как вы понимаете, очень важно для «ПСЖ». Если же более конкретно оценить наши действия в только что завершившей встрече, то могу сказать, что мы не были столь агрессивными, как планировалось, особенно в первом тайме. За 15 минут перерыва нам удалось кое-что в тактике и настрое исправить, и внесенные изменения в перерыве помогли добиться лучшего результата, но в целом, мы недовольны своей игрой в этом матче.
- Прокомментируйте, пожалуйста, игру вратаря Кейлора Наваса.
- Он был невероятен и провел фантастический вечер, доказав, что является одним из лучших вратарей в мире. Кейлор внес огромный вклад в выход «ПСЖ» в следующий раунд турнира.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Эрлинг ХОЛАНД («Боруссия» Д) - 10 мячей, Оливье Жиру («Челси»), Альваро Мората («Ювентус»), Килиан Мбаппе, Неймар (оба - «Пари Сен-Жермен»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Юссеф Эн-Несири («Севилья») - по 6.