Футбол. Премьер-лига. 22-й тур

Не испугались, но заигрались…

Локомотив - Сочи - 3:1 (1:0)
Голы: Камано (Жемалетдинов), 42 (1:0), Камано (Жемалетдинов), 56 (2:0), Артур Юсупов (Дуганджич), 58 (2:1), Смолов (Жемалетдинов), 88 (3:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме - 6,0, Рыбусь - 6,0, Пабло - 5,0, Чорлука - 6,5, Рыбчинский - 5,5 (Дм.Баринов, 77 - 5,5), Крыховяк - 5,5, Мухин - 6,0, Д.Куликов - 6,0 (Живоглядов, 67 - 5,5), ЖЕМАЛЕТДИНОВ - 7,0, Камано - 7,0 (Магкеев, 88 - б/о), Лисакович - 6,0 (Смолов, 67 - 6,5). Запасные: Коченков, Савин, Лысцов, Сильянов, Мурило, Титков, Агеев, Эдер.
«Сочи»: Джанаев - 5,5, С.Терехов - 6,0, Миладинович - 5,0, Мевля - 5,0, Новосельцев - 5,5, Заика - 5,5, АРТУР ЮСУПОВ - 6,5, Цаллагов - 6,0, Д.Пруцев - 5,5 (А.А.Руденко, 76 - 5,0), Дуганджич - 5,0 (Барсов, 60 - 5,5), Жоазиньо - 6,0. Запасные: Н.Заболотный, Д.Адамов, Прохин, Набиуллин, Е.Пруцев, Варданян.
Предупреждения: Рыбчинский, 7, Д.Пруцев, 45+1, Жемалетдинов, 83, Миладинович, 90+4.
Судья: Матюнин (Москва).
Судьи «ВАР»: Амелин (Тула), Гаврилин (Владимир).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 13(3).
Угловые: 1 - 5.
Голевые моменты: 4 - 6.
14 марта. Москва. Стадион «РЖД Арена». 2 градуса. 6839 зрителей (вмещает 28 800).
У
сочинцев на важный матч с «Локомотивом» абсолютно некстати схлопотали дисквалификации трое, мягко говоря, не последних игроков команды - Нобоа, Антон Заболотный и Бурмистров. Однако и в ослабленном составе «барсы» дали железнодорожникам знатный бой на «РЖД Арене». Да, добиться положительного или нейтрального результата у черноморцев не получилось, но они во втором тайме вполне могли сравнять счет и довести его до состояния 2:2, после чего концовка была бы непредсказуемой.
И сочинцы, и «путейцы» имели право похвастаться приличным стартом в весенней части сезона, в отличие от тех же «Зенита» и «Краснодара». Отчетный матч имел большое значение в плане расстановки команд по итогам 22-го тура, поскольку до него черноморцы опережали «Локомотив» на 3 очка. Но о том, что конкретно этот поединок точно станет решающим для итоговой диспозиции, мы пока говорить не спешим, поскольку при выдающейся нынешней плотности в табели о рангах очень трудно просчитать, какие именно потери очков впору будет называть для разных команд фатальными.
Франсуа Камано открывает счет в матче
…«Сочи» не стал закрываться на своей половине, хотя бытует мнение, что команда Владимира Федотова действует, прежде всего, от обороны. Наоборот, гости не чурались высокого прессинга, порой применяя его даже у лицевой линии половины поля соперника. Визитеры несколько раз обрезали железнодорожников в центральной зоне, но только вот до реальной остроты дело у них более получаса не доходило.
В середине первого тайма команды обменялись, скажем так, перспективными офсайдами. Сначала Лисакович «пальнул» рядом с левой штангой уже из пределов сочинской штрафной, и только после этого стало понятно, что он не попал не только в створ, но и в положение «вне игры». А буквально через пару минут Жоазиньо упал в чужой штрафной после контакта с выбившим у него мяч из-под ног Пабло, но, в любом случае, там разговоров про пенальти быть не может, поскольку «Жорик» тоже оказался в офсайде.
На 30-й минуте низовым ударом с левого полуфланга метров с 18-ти отметился Юсупов после выката слева от Терехова - могло быть поопаснее, однако получилось по центру ворот прямо в руки Гильерме. А на 35-й минуте гости организовали, наконец, по-настоящему опасный момент. Новосельцев диагонально доставил мяч в хозяйскую штрафную с правого края, центрдеф «Локо» Пабло сыграл нерасторопно, Терехов оставил мяч Дуганджичу, но тот с близкого расстояния пробил значительно выше створа.
Ближе к 40-й минуте железнодорожники стали активнее развертывать свои атаки, и сочинцы попались на том, что хавбеки переборщили с прессингом и не успели вернуться «домой», а защитники не включили оборонительную концентрацию. В итоге Жемалетдинов абсолютно свободно из центра поля разрезал проникающей передачей небольшой зазор между Мевлей и Миладиновичем, а с удовольствием вкусивший такую «конфетку» Камано, оказавшись с глазу на глаз с кипером «барсов», технично перебросил мяч в сетку поверх вышедшего из створа, но застрявшего в полупозиции Джанаева. 1:0.
«Барсы» могли восстановить статус-кво практически сразу же, если бы Жоазиньо удачно воспользовался грубейшей ошибкой Пабло в районе линии штрафной «Локо». Защитник хозяев своим киксом просто «подарил» мяч «Жорику», который логично перекинул Гильерме «парашютом», да только вот перекрученный мяч предательски прошел рядом с правой штангой.
Переходим ко второму тайму. На 53-й минуте сочинцев вновь накрыло некое «локальное затмение», и обычно надежный Мевля сделал пас Жемалетдинову. Тот через Лисаковича вывел Камано по центру один на один с Джанаевым, и от пропущенного гола «барсов» спасла лишь неточность гвинейского форварда железнодорожников, подсекшего мяч выше ворот. А через пару минут Лисакович возле штрафной гостей разворотом отклеился от Данилы Пруцева и послал мяч под перекладину, но Джанаев поймал.
2-й гол «Локомотива» не то чтобы назревал, но ему, случившемуся на 56-й минуте, точно не стоило удивляться. Жемалетдинов, проведший блестящий матч, из центра поля выпилил диагональ с правого полуфланга на противоположный, и Камано, оказавшийся напротив Новосельцева, не стал того обыгрывать, а сместился к центру и низовым выстрелом со средней дистанции поразил ближний угол ворот. Есть по данному эпизоду большие вопросы, почему возле Новосельцева не оказалось никого из сочинцев, чтобы в случае чего подстраховать его.
Кто-то мог подумать, что железнодорожники теперь спокойно доведут матч до победы, но не тут-то было. «Барсы» быстро отквитали один мяч, воспользовавшись редким позиционным просчетом Чорлуки. Хорватский защитник хозяев потерял в своей штрафной Дуганджича, который откликнулся на ювелирную подачу справа от Жоазиньо. Дуганджичу стоило сразу бить головой по воротам, позиция была убойная, а он - то ли намеренно, то ли случайно - сделал скидку вправо вроде как на Заику, не ожидавшего от партнера такой щедрости. Тем не менее, это не помешало черноморцам забить. Чорлука задел мяч, однако не смог его вынести куда подальше, и из района правого угла вратарской сходу вонзил укол в левый нижний угол Юсупов. 2:1.
В распоряжении у гостей оставалось, грубо говоря, полчаса, и они продуктивно использовали данное время в смысле организации своих атак, а то, что голов больше не провели, это уже другое дело. Моменты, между тем, у освеженной линии нападения «барсов» были. На 81-й минуте Юсупов с левого полуфланга закинул к вратарской, и вырвавшийся из-за спины Пабло Барсов сделал скидку на Руденко, чей удар заблокировал исправивший свою позиционную ошибку Пабло. Плюс на 87-й минуте Новосельцев выполнил низкую доставку в штрафную с правого фланга, Мухин в подкате неудачно срезал мяч ногой, но Барсову не хватило лишь чуть-чуть, чтобы нормально дотянуться до мяча и расстрелять чужие ворота с линии вратарской.
Было понятно, особенно учитывая характер ранее пропущенных сочинцами голов, что «барсы» рискуют нарваться на результативный контрвыпад «Локомотива». Так оно на 88-й минуте и получилось.
Жоазиньо навесил справа, а Крыховяк вынес мяч головой и зародил последнюю голевую атаку хозяев в этом матче. Подхвативший футбольный снаряд Жемалетдинов отыграл Жоазиньо и быстро устремился вперед. Уже возле штрафной визитеров он покатил влево Смолову, который сместился к центру и прямым «выстрелом» всадил мяч под самую перекладину. На счету Жемалетдинова - хет-трик из голевых ассистов, на счету Смолова - гол после выхода на замену во 2-м подряд матче.
Конечно, уступая на последних минутах с разницей в 2 мяча, сочинцы понимали, что с огромной долей вероятности проиграют, однако они не опустили рук, и в конце 3-й добавленной минуты шанс отличиться получил Руденко. Он принял на проекции дальней штанги диагональный заброс с левого фланга от Жоазиньо, однако пробил метров с 12-ти в ближний угол аккурат в руки Гильерме.
Что ж, «Сочи» уступил, но уступил достойно. Сыграв, в целом, весьма и весьма качественно. А причиной поражения стало нарушенное равновесие между атакой и обороной. Возможно, сказалось отсутствие Нобоа, а может быть, черноморцы просто подзабыли на фоне удачной серии практически без пропущенных мячей, что соперники тоже могут наказывать за ошибки.
«Локомотив» одержал 4-ю победу подряд, а «Сочи» прервал 6-матчевую беспроигрышную серию (всё это с учетом Кубка). Дисквалификации Нобоа и Заболотного уже завершились, а вот у Бурмистрова она закончится только после матча следующего тура против «Тамбова».
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Очень хорошая игра в нашем исполнении. Тем обиднее поражение. В футболе важен баланс между атакующими действиями и оборонительными, а мы иногда теряем голову. Почти весь первый тайм не давали сопернику ничего сделать впереди, но в концовке потеряли бдительность и получили голевой выход один на один. Вскоре Жоазиньо не попал в чужие ворота, а свои моменты надо реализовывать. Во втором тайме создали преимущество в переходных фазах и хотели отыграться, имели достаточно предпосылок, чтобы сделать счет 2:2, однако позволили Смолову зарядить свою пушку с правой. После этого оставалось уже совсем мало времени. Но, знаете, несмотря на поражение, ребята заслуживают похвалы.
- Объясните замену «большого» Дуганджича на «маленького» Барсова.
- У Дуганджича было раньше мало игровой практики. Чтобы усилить игру, нам потребовалось выпустить во втором тайме форварда другой формации. Думаю, это сработало. Барсов имел 3 момента, когда мог отличиться, но решающую роль сыграло мастерство Гильерме и защитников «Локомотива».
- Какие задачи у «Сочи» на конец сезона?
- Впереди еще 8 матчей. Мы двигаемся дальше, всё в наших руках, и мы точно не сложим оружие.
Главный тренер «Локомотива» Марко НИКОЛИЧ: - Игра была динамичная, обе команды имели много моментов. Надо поздравить нас, мы молодцы. Провели трудный и важный матч, показали хороший футбол и набрали важные 3 очка. Мы хорошо стартовали во 2-й части сезона, надо продолжать в том же духе. «Сочи» - очень качественный соперник, они мне нравятся в этом сезоне. Стоит похвалить Владимира Федотова за работу.
- Довольны игрой своей команды после 2-го забитого гола?
- У меня нет вопросов к футболистам, они сейчас в хорошей форме. Когда ты забиваешь 2-й мяч в таком трудном матче, а потом пропускаешь через минуту, это очень обидно. Сегодня получилось именно так, но сейчас важнее то, что мы всё-таки набрали 3 очка.
- Оцените игру Жемалетдинова, сделавшего 3 голевые передачи.
- Он хороший игрок, после сборов всё по-другому. Просто двигаемся дальше, мы еще ничего не сделали.
- За счет чего прибавил Камано?
- Прибавил не только он, но и другие. Каждый, кто понимает футбол, знает, что происходит, когда команда перестраивается. У нас был трудный график, а сейчас все игроки показывают добротный футбол, и они обладают еще потенциалом. Можно говорить, что стакан наполовину полон, а можно - что наполовину пуст, и я предпочитаю быть оптимистом.
- Насколько радует Смолов, во 2-м матче подряд отличившийся после выхода на замену?
- Смолов забил хороший гол, но ему надо продолжать работать и сохранять спокойствие. Нужно думать о следующем матче, игрокам требуется постоянная мотивация. Неважно, выходит футболист в «старте» или на замену, - выигрывает вся команда.
- После матча с ЦСКА вы были расстроены тем, что до встречи с «Арсеналом» оставалось больше недели. Но теперь «Локомотив» сыграет с «Уфой» через 3 дня на 4-й. Так для вас лучше, или самый оптимальный цикл - недельный?
- Календарь такой, какой он есть. Зимой был большой перерыв, и нам было важно выигрывать после него. В матче с «Арсеналом» мы попали на сложное, плохое поле, да и «Локомотив» раньше несколько лет выступал в Туле неудачно, ну и «Арсенал» достаточно неприятная команда. Нам надо было найти решение, чтобы взять против него очки.
Защитник «Сочи» Иван МИЛАДИНОВИЧ: - У «Локомотива» много мастеровитых игроков, и они реализовали свои моменты. Мы как всегда старались выжать свой максимум, больше преуспевали во втором тайме. Если бы тоже использовали свои шансы, счет был бы другой.
Нападающий «Локомотива» Франсуа КАМАНО: - Хочу поблагодарить команду и своих партнеров. Это наша коллективная победа. Мы усердно поработали на сборах, отсюда и такая хорошая серия. Надо не теряться и продолжать в том же духе, сохранять эмоции. Будем двигаться от матча к матчу и только в конце сезона увидим, к чему придем. Я очень доволен тем, что наконец отличился. Надеюсь, дубль поможет мне раскрепоститься. Позиция в нападении, куда меня сегодня поставили, - это итоги работы на сборах. По мнению тренеров, я могу приносить здесь больше пользы, и она мне действительно нравится, как результат - 2 забитых гола.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 5,5. Скажем так, явно не ошибался, но в моментах с пропущенными голами не выручил.
С.Терехов - 6,0. Сыграл на своем хорошем уровне.
Миладинович - 5,0. Это был не его матч, он проиграл многовато единоборств.
Мевля - 5,0. Тоже выглядел менее надежно, чем обычно, да и о пропущенных мячах не забываем.
Новосельцев - 5,5. Из тройки центральных защитников смотрелся немного лучше партнеров, помогал в атаке фланговыми доставками.
Заика - 5,5. Наверное, мог быть активнее на правом фланге.
АРТУР ЮСУПОВ - 6,5. Однозначно лучший в составе «Сочи». И гол забил, и орудовал на различных участках поля.
Цаллагов - 6,0. Был органично вовлечен в командную игру. Правда, центральные хавбеки гостей оказались легко отыграны железнодорожниками перед 1-м голом хозяев, когда те отлично вышли из-под прессинга.
Д.Пруцев - 5,5. В целом смотрелся неплохо, был хорош в отборах. Несмотря на молодость, не тушевался.
А.А.Руденко, 76 - 5,0. Надо было реализовывать хотя бы один из двух моментов.
Дуганджич - 5,0. Выпадал из рисунка, смотрелся порой на поле инородным телом. Был пассивен, закрепощен, боялся брать игру на себя, а голевая передача у него получилась скорее в качестве приятного исключения.
Барсов, 60 - 5,5. Старался. Одним моментом поделился с Руденко, а другой не использовал сам. Всё-таки после тяжелой травмы еще не в оптимальном тонусе.
Жоазиньо - 6,0. Подавал с обоих флангов, нагружая защитников соперника, и один из его навесов привел к голу. А реализовал бы момент перед перерывом - игра могла бы пойти по совершенно другому сценарию.

Тамбов - Краснодар - 0:4 (0:1)