Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «F». 6-й тур

«Поезд» прибывает в плей-офф по расписанию

Д
ело сделано! «Локо» выбрался в плей-офф. 2 заключительных матча были проведены с блеском. Ранее был разгромлен в гостях лидер группы «Метрополитан-92». По итогам 5-го тура на 1-е место выбрался итальянский клуб «Доломити Энергия», но и он был повержен - причем, с нужной разницей в счете.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 100:86 (27:20, 27:18, 22:28, 24:20)

Емченко0
Судьи: Латышев (Латвия), Травицки (Польша), Хаджич (Австрия).
10 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 1516 зрителей (вмещает 7500).
«Тренто», как величают команду по «месту прописки», начал 2-й групповой этап с унизительного поражения в Белграде, где сподобился набрать только 43 очка. Дома в следующем туре итальянцы исправились, победив как раз «Локомотив». По ходу того матча краснодарцы отыграли отставание в 20 с лишним очков, однако решающие шаги не совершили. В итоге уступили весомые 12 очков (84:96), которые и надо было «отбить», дабы получить преимущество по личным встречам. Тогда россияне гарантированно бы становились 2-ми, а уступи «Метрополитан-92» в ночном матче в Белграде - так и вовсе выиграли бы группу.
Битва в «Баскет-холле» получилась жаркая. Краснодарцы начали довольно бойко, выиграв 1-ю четверть с перевесом 7 очков, ликвидировав, тем самым, половину отставания по сумме 2-х матчей. Хотя старт матча был за итальянцами. Американские легионеры «Тренто» Брауни и Уильямс довели перевес до 6-ти очков. Но набирала обороты литовская связка «Локо» Калниетис-Кузминскас. В последних матчах балтийские парни находились немного в тени, а тут разошлись по полной программе. За последнюю минуту четверти краснодарцы настреляли 10 очков. Начал этот отрезок дальним попаданием Кузминскас. Завершилась четверть 3-мя точными штрафными Каммингса - 27:20.
2-й период еще улучшил настроение болельщикам красно-зеленых. Литовцы вошли в кураж, гости несколько сникли под напором хозяев. 54:38 - искомое преимущество было добыто, осталось во второй половине поединка его удержать.
Но как по маслу дальше дело не пошло. Чуть сбился прицел у краснодарцев, мазавших броски без сопротивления, а «Тренто» нащупал свою игру. На пару с Уильямсом активизировался Сандерс - эта американская парочка обошла даже по результативности литовский дуэт «Локо» - 59 очков против 57-ми. На подмогу им пришел еще и соотечественник Майе, ставший героем итальянского матча, где он набрал аж 25 очков. В Краснодаре же разрыв по итогам 3-й четверти спустился до 10-ти пунктов. На табло горели зловещие 3 «шестерки», сдобренные, впрочем, оптимистичной «семеркой» - 76:66.
Начало заключительной четверти вселяло уверенность. Отрыв «Локо» вырос до 19-ти очков, но затем снова скукожился до 10-ти. Нервная концовка была обеспечена - началась она еще минуты за 4 до сирены. За 30 секунд до финиша Уильямс-Госс забил важнейшую «треху» - 99:84. Но и итальянцы в лице Уильямса были точны, правда, со среднего броска - 99:86. В заключительной атаке «Локо» Херви забил только один штрафной. Гостям в своем последнем владении было достаточно набрать 2 очка, а не 3, поскольку они набирали больше очков, чем краснодарцы на их площадке. Впрочем, что гадать, может так вышло и лучше. Шальная «трешка» могла и залететь. Как бы то ни было, взял игру на себя Брауни, решившийся на сольный проход. Он обыграл Ильницкого, но под прессингом Херви из тяжелого положения не забил, мяч даже не коснулся дужек.
Сирена! 100:86 - «Локо» в плей-офф! Через пару часов «Метрополитан-92» обыграл в гостях «Партизан» и занял 1-е место в группе. Не выиграй «Локомотив» с нужной разницей, он бы закончил свое выступление в Еврокубке…
В соперники по четвертьфиналу краснодарцам достался победитель группы «Н» - казанский «УНИКС». В российском противостоянии клуб из столицы Татарстана получил преимущество домашней площадки как триумфатор своего квартета. Серия до 2-х побед примет старт в Казани 22 марта, а 2-й матч будет сыгран в Краснодаре 25 марта. Если понадобится 3-й поединок, то он будет проведет в столице Татарстана 31 марта.
Победитель этой пары в полуфинале встретится с сильнейшим в противостоянии итальянского «Виртуса» и испанского «Ховентуда».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю с победой всех игроков, работников клуба и болельщиков! Сегодня чувствовалось, что мы были едины, играли как кулак. Ребята оставили сердце на площадке. План на игру заключался в том, что нам нужно контролировать снайперов соперника, выиграть подбор. Эти задачи мы выполнили. Где-то получалось, где-то сыграли недостаточно хорошо, но все ребята взаимодействовали, дали энергию, показали желание, отдали себя полностью игре. Обычно «Тренто» пропускает в Еврокубке 73 очка, но нам удалось забить 100 за счет того, что двигали мяч и играли командно. Было очень много хороших моментов, когда проходили, искали экстра-пас, то есть показали командный дух. Еще раз хотел бы поблагодарить болельщиков, потому что сегодня в 4-й четверти, в такой нужный момент, очень чувствовалась энергетика «Баскет-холла». Были отличная атмосфера и давление на соперника. Трибуны гнали нас вперед, ребята это чувствовали и отдали все силы. Мы сделали важный шаг вперед, но понимаем, что нужно налаживать игру, так что проанализируем ошибки, станем сильнее к следующей стадии и будем играть только на победу!
Партизан (Белград, Сербия) - Метрополитан-92 (Париж, Франция) - 70:75 (21:19, 14:16, 24:21, 11:19)