Футбол. Первый дивизион. 30-й тур

По зернышку, по очечку…

Краснодар-2 - Чайка - 1:1 (0:0)
Голы: Леонтьев, 51 (0:1), Апеков, 79 с пенальти (1:1).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Андрей Ивашин (Дм.Иванов, 61), В.Литвинов, Корнюшин, Пелих, Черников, Якимов (Бочко, 81), Текучев (Кутовой, 46), Воротников, Сабуа (Апеков, 72), Халназаров (Н.В.Сергеев, 63).
«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Филиппов, Пискунов, Али Гаджибеков, Хозин, Олейников, Чочиев, Леонтьев, Савичев, Д.Бородин, Хохлачев (Безденежных, 69), Кулишев (В.Морозов, 84).
Предупреждения: Савичев, 11, Черников, 17, Бородин, 19, Али Гаджибеков, 29, Текучев, 32, Хохлачев, 33, Корнюшин, 46, Воротников, 59, Леонтьев, 76, Филиппов, 78, Олейников, 86.
Судья: Куликов (Саранск).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 14(6, 2 штанги).
Угловые: 2 - 9.
Голевые моменты: 1 - 4.
14 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 11 градусов. Без зрителей.
раснодарцы продолжают выцарапывать очки и по итогам 30-го тура отдалились от зоны вылета на 4 пункта. В прошедшее воскресенье подопечные Артема Куликова смогли уйти от поражения в матче с «Чайкой».
Стоит заметить, что впервые этой весной «бычки» обошлись без удаления! Хотя арбитр щедро раздавал предупреждения, не щадя ни руки, ни кармана своего. Только к 33-й минуте их набралось уже 6! Правда, 4 «горчичника» были предъявлены приезжей команде. В сумме их накопилось 11 - 7:4 в пользу гостей.
В данном поединке соперники друг с другом порой явно не церемонились
«Чайка» вообще действовала более рьяно, чем краснодарцы. И с первых минут обозначился перевес футболистов из Песчанокопского. Они много владели мячом, но сколько-нибудь острых моментов не имели. Зато первый же момент едва не стал голевым. На исходе четверти часа Олейников удачно выловил подачу партнера, обыграв при приеме мяча Якимова. Сильный удар футболиста «Чайки» пришелся в дальнюю штангу. На отскок же лучше сориентировались хозяйские футболисты.
Как уже говорилось, было много свистков и нарушений. Ударов же наносилось крайне мало. Краснодарцы время от времени совершали вылазки к чужим воротам. На 21-й минуте Воротников замыкал головой передачу в борьбе с соперником, - точным удар не получился. Спустя 15 минут тот же Воротников попросту не поверил, что можно будет пробить. Мяч после фланговой подачи перелетел-таки центрального защитника и фактически рикошетом от игрока «бычков» легко достался вратарю.
В концовке тайма откровенно повезло краснодарцам. Олейников продрался к воротам слева, и Ещенко перевел удар в штангу. Мяч норовил отлететь в ворота: поскакал по «ленточке», откуда его недалеко выбил Ивашин, а добивание Чочиева с 13-ти метров получилось неточным. Хоть после матча гостевая сторона и настаивала, что мяч пересек линию ворот, но это выдача желаемого за действительное. Если футбольный снаряд и оказался за «ленточкой», то только краешком, а никак не целиком, чего требуют правила.
После такого развития событий тем удивительнее, какой гол был забит в начале второго тайма - в совершенно безобидной ситуации. Ничего не предвещало взятие краснодарских ворот, однако дальний удар Леонтьева, которого оставили без должного внимания и не бросились накрывать, оказался результативным. Мяч влетел под перекладину, но отнюдь не в «девятку». Попадание неидеальное, и приходится сделать вывод, что сплоховал Ещенко…
Трудно приходилось хозяевам. Снова пропускали матч самые креативные игроки команды - Сперцян и Мацукатов, не восстановившиеся после микротравм. И после пропущенного гола трудно что-то вспомнить в исполнении краснодарцев по «горячим следам», кроме падения в чужой штрафной Воротникова, «вознагражденного» лишь желтой карточкой.
По-прежнему «Чайка» диктовала условия и вполне могла увеличить счет. Удар Гаджибекова головой был опасным - Ещенко достал мяч под перекладиной. Бородин мощно пробивал с линии штрафной в ближний угол - вратарь снова отразил удар. Замены краснодарцев мало что переменили. Отметим, что впервые за долгое время появился на поле Никита Сергеев.
И всё же «бычки» не сдавались. Сабуа под плотной опекой у вершины вратарской заработал только угловой для «бычков». Именно «стандарт» - только в другом эпизоде - пришел на помощь. Последовала подача Апекова со штрафного, и сразу 4 игрока - по 2 с каждой стороны - рухнули наземь. Вратарь «Чайки» Филиппов на выходе приложился кулаками разом по Корнюшину и Черникову, которым потребовалась медицинская помощь. И арбитр назначил пенальти. Апеков четко пробил в левый нижний угол. 1:1.
Концовку встречи активнее провела «Чайка», но дожать самоотверженных краснодарцев не смогла. Впрочем, и явных моментов гости не имели.
Главный тренер «Чайки» Сергей ТАШУЕВ: - Мы вели игру. В первом тайме было большое преимущество и по владению мячом, и по голевым моментам: штанга, забили гол, который судья почему-то не засчитал. Очень жесткое поле не позволяло играть в быстрый футбол, мяч дробил. Ребятам было очень неудобно правильно работать с мячом: он жуется, скорость теряется. Посмотрели сейчас пенальти - там явно ничего нет. Вратарь играет мимо мяча, никого не трогает, в него врезаются - дают пенальти… Я больше защищаю футболистов, а не сваливаю на арбитра. Моя задача - чтобы команда забивала больше голов. Но если есть результативные ошибки, они влияют на результат. Старание, желание, прессинг, давление - всё у нас есть. Двигаемся в правильном направлении, потихоньку берем очки. Когда выздоровеет группа атаки и хавбеки, у нас повысится результативность, будем забивать не один мяч.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Матч получился тяжелым. В первом тайме мы выглядели неважно: не хватало конструктива, не получались атакующие действия. Во втором сделали поправки. Учитывая качество поля, надо отметить и соперника, который играл в активный футбол, высоко нас прессинговал. Поэтому пришлось действовать не в своей манере, использовать длинные передачи. Было много борьбы. Надо отметить также и наших ребят. Несмотря на то, что уступали, сумели отыграться. Для наших ребят это приобретенный турнирный балл, потому что сейчас каждое очко для нас на вес золота, учитывая турнирное положение. Сегодня это абсолютно точно позитивный результат для нашей команды.

СКА Хб - Краснодар-2 - 0:0