Голы: Кабелла, 27, Газинский, 68, Ольссон, 75, А.Ионов, 87 с пенальти.
«Тамбов»: Сычев - 5,5, А.Денисов - 5,0, Шахов - 4,5, Кайков - 5,0, Аз.Алиев - 5,0 (Герман, 84 - 4,0), КАРАПУЗОВ - 5,5, Бавин - 5,0, Кабахидзе - 4,5 (Карп, 74 - 5,0), Дроздов - 5,0 (Еркин, 80 - 5,0), А.Архипов - 5,0 (Климов, 74 - 5,0), А.Терехов - 5,0 (Васиев, 80 - 5,0). Запасные: Сямук, Мартынов, Гигашвили, Нусуев, Ахмаев, Аванесян, Чабанов.
«Краснодар»: Бабурин - 6,0, Е.Чернов - 6,0, Е.Сорокин - 6,0, Кайо - 6,0, Смольников - 5,5, Газинский - 6,5 (Уткин, 77 - 6,0), де Вильена - 6,0 (Ольссон, 73 - 6,0), А.Ионов - 6,0, КАБЕЛЛА - 7,0 (Камболов, 84 - б/о), Клаессон - 6,0 (Е.Марков, 73 - 5,5), М-Ш.Сулейманов - 5,5 (Вандерсон Масиэл, 46 - 6,0). Запасной: Городов.
Предупреждения: Кабелла, 26, Карапузов, 32, Е.Марков, 86, Шахов, 90.
Судьи «ВАР»: Левников (Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область).
Удары (в створ ворот): 6(3) - 14(8).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 1 - 6.
14 марта. Саранск. Стадион «Мордовия-Арена». Минус 4 градуса. Пасмурно, временами снег. Без зрителей.
осле целой серии неудачных матчей в 2021 году, в течение которого не было добыто еще ни одной победы, «Краснодар» забрел в заботливо оставленный календарем «оазис». Вот где можно поживиться! Правда, Саранск, где проводит домашние матчи многострадальный «Тамбов», оазисом назвать трудно. Если в Краснодаре к выходным просветлело и установилась приятная весенняя погода, то в столице Мордовии во время матча было минус 4 градуса, временами срывался снег. А зрителей не было вовсе. Даже веселая и яркая расцветка сидений на «Мордовии-Арене» глаз не радовала.
Игра была под стать антуражу. Честно говоря, трудно назвать ее смотрибельной. Да, «Краснодар» ожидаемо победил тонущий «Тамбов». И ожидаемо крупно. Хотя окончательно судьба встречи была решена только на 68-й минуте, когда Газинский забил второй мяч. Но матч откровенно не соответствовал статусу российской премьер-лиги.
Кристоффер Ольссон отправляет 3-й мяч в ворота хозяев
Темп встречи был не ахти каким высоким. Краснодарцы владели большим перевесом, но хозяева поначалу уверенно отбивались. В ранней стадии матча удар Клаессона из-под Ионова пришелся в руки вратарю Сычеву. Он дебютировал в премьер-лиге после того, как основной голкипер «Тамбова» Рыжиков покинул команду. И стоит заметить, Сычев не стал слабым звеном в составе «волков».
Пока «Краснодар» мучился в «позиционке», шикарный момент возник у него благодаря контратаке. Отбившись от углового у своих ворот, «быки» молниеносно ринулись вперед. Кабелла пасом коротким, а Газинским - длинным классно вывели Ионова один на один с вратарем. Защитник не смог ему помешать, краснодарец бил с линии штрафной, но Сычев отбил удар ногами. Очередной загубленный Ионовым момент…
Далее был даже удар расхрабрившегося «Тамбова» после «стандарта», который, впрочем, дивидендов хозяевам не принес. От головы Кайкова мяч полетел правее створа. В ответ «выстрел» Вильены со средней дистанции «пробрался» через частокол ног, однако ушел чуть мимо ворот.
В середине тайма «быки» распечатали, наконец, ворота хозяев. Наверное, тут можно отыскать «судейский след». Дело в том, что арбитр Шадыханов… явно разозлил Кабеллу предупреждением за розыгрыш штрафного без свистка. Ионов после скрытого паса француза выходил на ворота, но был остановлен судейской трелью. Разочарованный срывом такой атаки Кабелла долго общался с арбитром на пару с Сулеймановым. Позиция же для прямого удара была предпочтительнее французу, поскольку мяч был установлен на левом полуфланге - под правую ногу. Реми за время спора с рефери накопил заряд энергии и мастерски пробил над «стенкой» в ближний верхний угол. Поймал вратаря на легком движении в противоположную сторону, так что запоздало переложившийся Сычев в броске до мяча не долетел. Этот гол стал безусловным украшение тура. А 14 марта вообще становится днем красивейших голов в исполнении «Краснодара». Именно в эту дату 2 года назад Шапи забил свой легендарный мяч в ворота испанской «Валенсии».
Дальше дела шли ни шатко ни валко. «Быки» явно не подпитывались энергией трибун. Зрителей, повторимся, не было вовсе, поскольку у «Тамбова» нет средств на обязательное - при наличии болельщиков - привлечение стюардов. В домашнем матче «быки», уверен, «придушивали» бы соперника куда активнее.
На 40-й минуте тамбовчанин Карапузов, убежав от Ионова и красиво обыграв его, немного не попал в дальний угол. Хотя Бабурин, по идее, должен был взять мяч в случае его попадания в створ. Вот и всплыла его фамилия - вратарь дебютировал за «быков». После «такой вольности» хозяев у краснодарцев чуть всколыхнулось самолюбие. Удар у Сулейманова из центра штрафной, однако, не получился - он банально не попал по мячу. А затем Клаессон после тонкого паса Кабеллы пробил в ближний угол на силу, но Сычев перевел мяч на угловой.
1:0 - щупленькое преимущество «быков» по итогам тайма.
В начале второй половины матча Вандерсон, только появившийся на поле, пробил выше цели, после чего нападение «быков» на время замолчало. На 58-й минуте хозяевам удалась опаснейшая контратака. Плотный удар Карапузова, добежавшего на огромной скорости до краснодарской штрафной со своей половины поля, отбил Бабурин. Из центра штрафной мяч не совсем ловко выбил Смольников, подарив шанс Архипову. Однако футболист «волков», арендованный, к слову, у «Кубани», в Прощеное воскресенье простил соперника: удар форварда с 12-ти метров ушел выше ворот.
Охарактеризовать события дальнейшей 10-минутки можно как «тоска зеленая». Благо, в заключительном отрезке «быки» хоть побаловали голами. После углового и скидки Сорокина мяч отлетел к Газинскому от головы Денисова, и потому офсайд зафиксирован не был. Капитан «быков» в этом матче четко разобрался в эпизоде, элегантно убрал вратаря, и поразил цель с пары метров. Гол особой радости ему не принес, фактически Юрий и не торжествовал.
Алексей Ионов: есть 1-й гол за «Краснодар»!
Дальше было совсем просто для «быков». Внесли свою лепту игроки, вышедшие на замену. На 2-й минуте своего пребывания на поле Ольссон, получив отличный пас от Кабеллы после командного отбора, со второй попытки забил. Желательно бы забивать в таких ситуациях с первой, конечно. Но Сычев отбил мяч, и швед в падении протолкнул его в цель.
Завершилась же «пирушка» 11-метровым. Честно говоря, в текущую эпоху, когда нарушения в штрафной рассматриваются под микроскопом, более откровенного пенальти представить сложно. Герман на полной скорости врезался в Ионова, даже не пытаясь сыграть в мяч. В футболе американском его похвалили бы за такой захват. Ну а в соккере - это чистый 11-метровый! Сам пострадавший с «точки» уверенно забил, послав мяч в правый угол. Есть первый гол Ионова за «Краснодар».
Что еще? На 90-й минуте - в ответственнейший момент при счете 0:4! - защитник «Тамбова» Шахов вздумал жестко фолить. И зачем было так косить Ольссона? Но, к счастью, обошлось для шведа без последствий.
В итоге разгромная победа «быков», прервавшая 5-матчевую безвыигрышную серию. Напоследок прикололся (иначе не скажешь), эксперт на телевидении Владимир Быстров, признавший игроком матча… вратаря Бабурина. Наверное, кому-то он поднял настроение такой шуткой, а вообще, по правде говоря, наплевал на этот приз.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Был напряженный матч. Соперник играет низким блоком, рассчитывает на быстрые атаки и стандартные положения. Плюс не спеша вводит мяч, есть небольшие задержки времени. Это вносит нервозность. Особенно если ты не можешь забить быстро, то с каждой минутой начинаешь всё больше и больше переживать за итоговой результат. Хорошо, что нам удалось забить в первом тайме. Плохо, что не реализовали еще 2 момента. В начале второго тайма у нас был хороший контроль мяча, но пропустили опасную быструю атаку соперника. Потом хорошо сработали замены, мы успокоили игру вторым мячом и уверенно довели дело до победы.
- Было ли принципиально сегодня победить с крупным счетом?
- Нет. Сегодня очень важно было просто добиться победы.
- Когда ожидается возвращение Мартыновича, Берга и Ари?
- Наверное, они вернутся после паузы на сборные. Берг летал в Германию, накануне вернулся, я еще с ним не виделся. В субботу и воскресенье он проводил легкие тренировки. Нужно еще будет говорить с врачами. Но, думаю, мало шансов, что кто-то выйдет на ближайшую игру с «Динамо».
Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Прекрасно понимали, как будет действовать «Краснодар», он с любой командой играет в атакующий футбол. За счет среднего и короткого паса, проникновения в штрафную через центральную зону и полуфланги. Игра соперника понятна, но понимать одно, а противостоять - другое. Считаю, в позиционной обороне сыграли неплохо, однако сказалось индивидуальное мастерство игроков «Краснодара». Имею в виду первый гол со штрафного. Потом угловой - второй мяч, наш обрез - третий… Не хватило нам выхода из обороны и качества быстрых атак. Был один моментик в начале второго тайма. Если бы забили, может, получились бы какие-то «качели», но «Краснодар» сильнее, я это понимаю. Пенальти, как в случае с 4-м голом, - это физическая неготовность. Мы же не провели сборы. Да, ребята говорят, что будут играть все 90 минут, но я же вижу по их лицам, что силы кончаются. Я снимаю шляпу перед ребятами, они большие молодцы. У нас обязательно будут замены, нам надо поддерживать темп. Мы в основ
ном проигрываем вторые таймы.
- Насколько сильно повлиял уход вратаря Рыжикова на действия в обороне и атмосферу в раздевалке?
- На игру в обороне, думаю, не повлиял. Но на команду - да. Рыжиков был, условно говоря, нашим знаменем. Не как футболист, а как человек в первую очередь. Очень позитивный и светлый парень. Я им восхищаюсь. Рад, что судьба меня свела с ним поработать. Это человечище!
- Давят на вас разговоры, что существование «Тамбова» этой весной бессмысленно?
- Очень давят, но я хочу обратиться ко всем. Само присутствие клуба «Тамбов» в РПЛ - уже достижение. Моя работа, работа коллег и ребят - это достижение. Мы 2-й год выступаем в премьер-лиге, мы горды, что были здесь, есть и, возможно, еще будем.
Вратарь «Краснодара» Егор БАБУРИН: - Сложно что-то анализировать сразу после игры. Должны были выигрывать, потому что была неудачная серия у команды. И мы это сделали.
- Что в этом матче было самым сложным для вас лично?
- В такую погоду для вратарей самое сложное - работа с мячом. Не только руками, но и когда играешь ногами, получая передачи от защитников. Поле было в песке, мяч дробился.
- Насколько вообще сложно было играть команде при таком скупом антураже матча?
- Это, в принципе, не только сегодня. Конечно, соскучились по полным трибунам. Ждем атмосферы, которая должна быть на матчах чемпионата России! Думаю, для всей команды самое сложное было удерживать концентрацию до последних минут, несмотря на счет. Возможно, мы могли избежать некоторых эпизодов около наших ворот. Но для «Краснодара» ничего нет важнее в этой игре, чем победа. Также я рад своему дебюту и тому, что не пропустил.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Бабурин - 6,0. Дебютировал за «быков». Работы много не имел, но сыграл в ряде эпизодов надежно.
Е.Чернов - 6,0. Отыграл на своем уровне.
Е.Сорокин - 6,0. Поучаствовал во втором голе.
Кайо - 6,0. Обошелся без оплошностей.
Смольников - 5,5. Едва не «ассистировал» форварду соперника Архипову.
Газинский - 6,5. Забивает второй матч подряд. Плюс совершил много обостряющих передач.
Уткин, 77 - 6,0. Уверенно влился в игру.
Де Вильена - 6,0. Провел неплохой матч.
Ольссон, 73 - 6,0. Порадовал вторым в сезоне мячом.
А.Ионов - 6,0. Наконец, отличился! Хотя и потранжирить моменты тоже успел.
КАБЕЛЛА - 7,0. Забил гол-красавец со штрафного. В созидании тоже был очень полезен.