Футбол. Кубок России-2020/21. 1/8 финала

Голы: Жамалетдинов, 51, Андрич, 58 с пенальти, Жамалетдинов, 67.
«Уфа»: Беленов, Милетич (Дзантиев, 89), Йокич, Табидзе, К.Плиев, Сухов, Мрзляк, Бизоза (Голубев, 79), Урунов (Камилов, 79), Жамалетдинов (Д.Сысуев, 79), Андрич (В.Кротов, 66). Запасные: А.Чернов, Кукушкин, Г.Морозов, Аликин, Ал.Никитин.
«Урал» (Екатеринбург): Иван Коновалов, Калинин, Страндберг, Герасимов, Кулаков (А.Адамов, 81), Гаджимурадов, Мишкич (Аугустыняк, 65), Йовичич, Егорычев (А.Евсеев, 80), Ибрахимай (Эль-Кабир, 68), Панюков (Арт.Максименко, 68). Запасные: Годзюр, И.Кузьмичев, Рыков, Магомадов, Бикфалви, П.Погребняк.
Предупреждения: Бизоза, 40, К.Плиев, 43, Сухов, 64, Мрзляк, 65, Милетич, 89, Йокич, 90+3.
Судья: Шадыханов (Москва).
Судьи «ВАР»: Любимов (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).
3 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник». Минус 2 градуса. 1672 зрителя (вмещает 15200).
Э
тот матч из-за морозов в столице Башкирии был перенесен на полторы недели и потому вызвал некоторые организационные неудобства для гостей. У них было всего 2 дня на восстановление после предыдущей встречи в чемпионате и на подготовку к кубковой. Они, к тому же, еще ужались перелетами из Краснодара в Екатеринбург и из Екатеринбурга в Уфу. У хозяев пауза между матчем чемпионата и кубковым поединком оказалась на 1 день больше. Вероятно, этим обстоятельством можно объяснить то, что наставник уфимцев Рашид Рахимов выпустил на поле практически оптимальный состав (в том числе - и вернувшегося из московского «Спартака» полузащитника Остона Урунова), а главный тренер уральцев Юрий Матвеев - полурезервный.
Тимур Жамалетдинов делает счет 3:0
Впрочем, по первому тайму трудно было определить, у кого на поле находятся все сильнейшие, а у кого ведущим футболистам дали отдохнуть. Игра была равной, причем, не слишком качественной. Мелкими ошибками грешили исполнители обеих команд, что мешало им проводить по-настоящему опасные атаки. Был, правда, эпизод с падением в штрафной уфимцев полузащитника гостей Мишкича, но 34-летний арбитр Шадыханов (в начале нынешнего сезона он дебютировал в премьер-лиге) не увидел в этом моменте повода для назначения пенальти.
А вот после перерыва «Уфа» преобразилась и за полтайма забила 3 безответных гола. На 51-й минуте после паса Урунова Жамалетдинов с дальнего угла вратарской закатил мяч практически в пустые ворота - голкипер не успел переместиться. На 58-й при розыгрыше углового мяч угодил в руку защитнику «Урала» Калинину. Видеоассистенты не решились на вердикт, и Шадыханов, изучив эпизод у монитора, взял ответственность на себя и назначил довольно спорный пенальти. Его уверенно реализовал Андрич. А на 67-й минуте уфимец Кротов вывел на рандеву с вратарем соперника Жамалетдинова, и тот мощным ударом метров с 15-ти в дальнюю «девятку» не оставил шансов вратарю «Урала» Коновалову.
На том активные действия в матче футболистов обеих команд и прекратились. «Уфа» уверенно шагнула в четвертьфинал Кубка.
Главный тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: - Игра шла до первого гола. К сожалению, пропустили его мы. Может быть, сказалось недовосстановление, как и то, что некоторые футболисты пропускали игру. Смешанным составом мы безобразно сыграли в обороне, особенно во втором тайме. Допустили много невынужденных ошибок. Но это было видно и с трибун. Поздравляю «Уфу» с победой.
- Чем вызвано то, что не все лидеры команды вышли в стартовом составе?
- Тем, что у нас 2 дня назад была игра в Краснодаре. Она отняла много сил и эмоций. Кто-то из ребят не восстановился, у кого-то были повреждения.
- Было очевидно, что игра шла до первого гола. При этом у Панюкова в первом тайме вообще ничего не получалось. Объясните, пожалуйста, свое решение оставить его на поле после перерыва.
- Надеялись, что сумеет-таки восстановить уверенность в своих силах.
- А почему на поле так и не появился Погребняк?
- Потому что вышел Максименко. Артем умеет пользоваться пространством, может обыграть. Надо и ему доверять.
Главный тренер «Уфы» Рашид РАХИМОВ: - Игру разделим на два тайма. Первый был не очень хорошим. Сказывается, что новички, которые только приехали к нам, еще понимают не все вещи в командных действиях, не успели адаптироваться к игре. В перерыве я указал на тактические ошибки и очень рад, что ребята исправили их и во многих эпизодах уже выглядели по-другому. Выделять кого-то отдельно, думаю, неправильно. Каждый из футболистов делал всё возможное. По самоотдаче и желанию претензий нет.
- В заявке на матч не было перешедшего в «Уфу» из «Ахмата» Олег Иванова. Он травмирован?
- Да. Но, надеюсь, в самое ближайшее время Олег приступит к работе. Медики обследовали его и сказали, что дня через 3-4 он сможет тренироваться в общей группе.

Прошла жеребьевка 1/4 финала Кубка России. На ней были определены пары соперников, а также хозяева полей, которые в этих парах ниже указаны первыми. Назовем всех с датами проведения матчей.