Футбол. Премьер-лига. 21-й тур

Тут феерия шагает в ряд со скукой

О
тчетный тур запомнился контрастами - феерией московского «Спартака» против «Краснодара» с умопомрачительным счетом 6:1 на фоне 3-х уик-эндных нулевых ничьих. Правда, сами красно-белые со своей «великой» обороной тоже могли пропустить около 5-6-ти мячей. Козырному матчу на стадионе «Открытие Арена» наша газета посвятила отдельный репортаж (как и чуть менее статусной встрече «Ростов» - «Сочи»), а в этом обзоре освещены 4 других поединка, прошедших в субботу и воскресенье. О понедельничных же встречах «Арсенала» и «Локомотива», а также «Рубина» и «Зенита» мы расскажем в следующем выпуске газеты.
Почин Рондона
ЦСКА - Ахмат - 2:0 (1:0)
ЦСКА - «Ахмат». В активе Саломона Рондона гол и результативная передача
Голы: Рондон, 39 с пенальти, Влашич, 52.
ЦСКА (Москва): Помазун, Зайнутдинов, Магнуссон, Васин, Марио Фернандес, Ахметов, Марадишвили, Эджуке (Тикнизян, 71), Влашич, Кучаев (А.Сигурдссон, 71), Рондон (Чалов, 79). Запасные: Тороп, Щенников, В.Карпов, В.Яковлев, Шкурин.
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Богосавац, Нижич, А.С.Семенов, Ненахов (Садулаев, 80), Швец, Исмаэл (Янку, 69), Харин, Бериша (Ильин, 46), М.Быстров (Полярус, 46), Мелкадзе (Адуев, 69). Запасные: Мелихов, Пуцко, Кармаев, Х.Кадыров.
Предупреждения: Богосавац, 21, Марио Фернандес, 27, Бериша, 35, Шелия, 53, Ненахов, 67, Швец, 80, Тикнизян, 90+1.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Шадыханов (Москва), Петросян (Бронницы).
Удары (в створ ворот): 18(6, 1 штанга) - 6(0).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 4 - 1.
6 марта. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». Минус 4 градуса. 6085 зрителей (вмещает 30000).
Изначально встреча ЦСКА и «Ахмата» была запланирована на праздничный понедельник 8 марта, но после переноса кубковых четвертьфиналов со 2-3 марта на апрель отчетный поединок был передвинут на 2 дня назад, и он стал первым в хронологии 21-го тура. Армейцы сыграли вдохновеннее и справедливо взяли 3 очка, тогда как грозненцам не хватило запала, - видимо, они израсходовали свой эмоциональный багаж в нервном матче предыдущего тура против московского «Динамо».
Хотя кто знает, как повернулась бы игра, забей Мелкадзе на 11-й минуте. А момент ведь у него был «железобетонный» - просто подставь нормально ногу под прострел слева от Харина. Мелкадзе же умудрился пробить «парашютиком» выше створа с линии вратарской. Больше за весь матч таких опасных моментов у «Ахмата» не было. А у ЦСКА, который не бросал терзать чужую оборону до установления комфортного счета 2:0, - их было вдоволь.
На 21-й минуте мотор армейских атак Влашич ворвался в чужую штрафную со смещением к центру из правой зоны, но «пальнул» чуть выше перекладины. Через полторы минуты Кучаев навесил Влашичу на левый полуфланг, тот прострелил - и Ахметов из убойной позиции попал мячом в Семенова. На 36-й минуте к бомбардировке ворот гостей подключился Рондон, пославший мяч ногой с линии штрафной в левую штангу после скидки от Влашича головой.
Впрочем, совсем скоро Рондон уже праздновал свой 1-й гол за ЦСКА. Хозяева исполнили угловой с правого края, и Фернандес головой отправил мяч в выставленную руку Нижича. Правомерность пенальти не вызывала никаких вопросов, и Рондон с «точки» поразил зону правого нижнего угла, а Шелия упал в другую сторону.
После перерыва армейцы не стали откладывать свой 2-й гол «на потом» и соорудили его по-быстрому. Марио Фернандес навесил с правого полуфланга, а Влашич обыгрался с Рондоном на «втором этаже» и, не дав мячу опуститься на землю, всадил его низом в правый угол. Грозненцы были недовольны тем, что взятие ворот было засчитано, поскольку в процессе развития голевой атаки Рондон, по их мнению, сфолил против Ненахова, оставшегося лежать на газоне и как раз обеспечившего Рондону отсутствие офсайда. Но судьи решили, что всё там было по правилам.
При счете 2:0 хозяева стали экономить силы и дали гостям возможность попробовать себя в позиционных атаках. Но те вряд ли наиграли на забитый гол. Янку хотел ответный пенальти на 70-й минуте, когда он попал примерно с линии штрафной вроде как в руку Васину, но тот в любом случае прижимал руки к груди. Армейцы провели свою опасную атаку на последней основной минуте матча, однако плотные удары Влашича и Сигурдссона со средних дистанций были парированы Шелией.
ЦСКА в 7-й раз подряд выиграл у «Ахмата», который не знает побед в таком же количестве встреч чемпионата против любых соперников.
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Делим ли мы матчи в зависимости от того, чемпионат это или Кубок? Такое деление может существовать только в головах. У нас сложный календарь, на старте 2-й части сезона мы встречаемся с лидерами премьер-лиги. Главное - преодолеть этот сложный период. Тяжело и тренерам, и футболистам, а особенно - руководителям. Мы знаем, какие они у нас грозные.
- Чем отличались первый и второй таймы?
- До перерыва мы не уступали сопернику по игре, имели моменты. Могли не получить пенальти в свои ворота. Во втором тайме армейцы хорошо действовали по счету, а мы рассчитывали на более агрессивную игру тех, кто вышел у нас на замену. Мы не хотели терять Беришу на следующий матч из-за дисквалификации, потому что намерены побороться в Питере за очки. Рекомендую пересмотреть момент со 2-м голом в наши ворота. Рондон - хороший силовой нападающий, но, на мой взгляд, там он совершил фол.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Одержали заслуженную победу. Мы очень хорошо оборонялись и не давали «Ахмату» развернуться у наших ворот. Имели предпосылки увеличить счет, но и так получили хороший результат. После поражения в предыдущем матче от «Локомотива» нам важно было победить, чтобы продолжить путь наверх.
- Как вам действия Рондона? Он уже набрал форму на сто процентов?
- Мы должны полезнее его использовать. Учитывая его качества, нужно до конца понять, как доставлять ему мяч и чего от него ожидать. Рондон стал лучше двигаться и попадать в нужные моменты. Он цепляется за мяч во всех необходимых эпизодах, а «гол+пас» - это как раз то, что требуется от нападающего.
- Оцените игру Помазуна в «рамке».
- Илья хорошо действовал на выходах и руководил защитой, у него это получилось. Ему было важно сыграть «на ноль» после матча с «Локомотивом», и он это сделал. Главное - не чувствовалось, что он нервничал.
- Будете ли давать Помазуну игровое время после выздоровления Акинфеева?
- Посмотрим - может, в Кубке. Принимая соответствующее решение, будем исходить из календаря.
- Ахметов много пропустил в 2020 году, а как он выглядит сейчас, на ваш взгляд?
- Важно, что всю зимнюю подготовку он провел в общей группе. Физически Ильзат готов хорошо, а с техникой у него никогда вопросов не было. Для роли опорника нужно иметь больший кругозор, и Ахметов понимает, что ему надо делать на поле. Учитывая отсутствие Дзагоева и Облякова, он является у нас ценной фигурой в центре поля.
- Когда ждать возвращения в строй травмированных?
- После выходных мы оценим их состояние, и вероятность того, что кто-то из них вернется уже к матчу с тульским «Арсеналом», достаточно высока.
И там нули, и сям нули
Ротор - Химки - 0:0
«Ротор» - «Химки». Атакующий полузащитник волжан Зурико Давиташвили пытается опередить голкипера гостей Илью Лантратова
«Ротор» (Волгоград): Чондрич, Шомко, Кожемякин, С.Гогуа, С.Макаров, Песегов (Муллин, 68), Жигулев, Давиташвили, Маевский, Кипиани (Фламарион, 73), А.Понсе (Алейник, 81). Запасные: И.Обухов, Репин, Байрыев, Кверквелия, Д.Степанов, Серченков, Медведь, Арабидзе.
«Химки» (Московская область): Лантратов, Идову, Филин, Данилкин, Тихий, Боженов, Дагерстоль, Глушаков, Могилевец, Мирзов, Камышев. Запасные: Хомич, Генералов, Логашов, М.Тихонов, Жумабеков, К.Алиев, Глушенков.
Предупреждения: Песегов, 31, А.Понсе, 51, С.Гогуа, 88, Маевский, 90+3.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(0) - 4(0, 1 штанга).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 2 - 0.
6 марта. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 0 градусов. 5369 зрителей (вмещает 45 568).
«Ротор» и «Химки» на двоих не только забили 0 голов, но еще и нанесли 0 ударов в створ (кстати, при температуре 0 градусов). Штанга, куда попал с линии штрафной Мирзов на 82-й минуте, как известно, за створ не идет. Впрочем, назначь главный арбитр Сергей Иванов с помощью своих видеоассистентов пенальти в начале второго тайма в пользу «Химок» - удар в створ наверняка бы появился. Так что же приключилось в том эпизоде?..
Мирзов упал в чужой штрафной вроде как из-за того, что Жигулев наступил ему на ногу, однако проверка по линии видеоарбитров вынесла вердикт об отсутствии нарушения правил. Еще спорный эпизод в штрафной волгоградцев возник на 72-й минуте, когда Кипиани подыграл себе рукой, - возможно, ненамеренно. 11-метровый не был назначен и на этот раз.
В целом - ничья закономерна. Если сравнить таймы, то в первом лучше смотрелись волгоградцы, а во втором - химчане. Гости дважды претендовали на пенальти, а хозяева имели 2 голевых момента. На 33-й минуте Гогуа чуть не попал в ворота, находясь у правой штанги, после подачи корнера слева от Давиташвили и скидки Кожемякина, а на 43-й Понсе не смог проткнуть мяч в створ с острого угла после очень навеса Жигулева.
0:0 - «Ротор» прервал серию из 3-х побед кряду.
Главный тренер «Химок» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Боевая игра. Счет, я думаю, закономерный. Если так разобрать, то были моменты и у нас, не хватало только последней передачи в штрафной. Быстро пробежался по статистике - обе команды нанесли по ноль ударов в створ ворот.
- Насколько тяжело было заменить Конате, Трошечкина и Кухарчука в стартовом составе?
- Те, кто их заменил, сыграли здорово. Но понятно, что когда выпадают игроки основы, у тренерского штаба возникают проблемы, так как связи были уже наиграны, а ребята знали свои маневры.
- Как оцените дебют шведского защитника Дагерстоля?
-У футболиста виден класс.
- Ничья в Волгограде - в пользу «Химок», или вы все же рассчитывали на большее?
- На мой взгляд, любая команда перед матчем рассчитывает на большее. Я считаю, что во втором тайме мы переиграли соперника.
- За счет чего?
- В перерыве в раздевалке указали ребятам на ошибки и рассказали, что нужно улучшить в атаке.
- Почему не провели ни одной замены?
- Меня устраивали те футболисты, которые находились на поле.
- Брайан Идову во втором тайме играл чуть ли не нападающего.
- А для чего держать всех пятерых защитников в обороне, если мы владеем преимуществом? Идову любит подключаться вперед, это становится неожиданным для соперников. К тому же, мы сегодня играли без номинальных нападающих, и тяжело было цепляться на чужой половине поля за мячи. На Мирзова сразу выдвигались 3-4 оппонента.
- Какая у «Химок» задача на конец сезона?
- Задача-максимум - остаться в премьер-лиге.
Главный тренер «Ротора» Александр ХАЦКЕВИЧ: - Достаточно тяжело возвращаться в чемпионат после сборов - здесь и климат другой, и качество поля другое, а «Химки» - достаточно обученная команда, против которой тяжело играть. Мы помним непростой матч с ними в 1-м круге, и с тех пор «Химки» укрепились квалифицированными футболистами.
- Насколько оправдала себя в первой тайме ставка на схему с одним нападающим? На что был расчет?
- После матча с «Тамбовом» у нашего форварда Щеткина было сотрясение, и к «Химкам» он не готовился. Думали, что во втором тайме для нас появится впереди больше пространства, а Муллин - быстрый футболист, поэтому мы больше насытили центральную зону. Также еще исходили из игры «Химок», поскольку у них в середине тоже концентрируется много футболистов.
- Очевидно, «Ротор» имел план по нейтрализации Мирзова и Глушакова. Довольны его реализацией?
- В первом тайме Мирзов вообще ничего не создал, а во втором у него были входы в штрафную, но мы пытались не оставлять его «1 в 1». Должна была быть страховка, потому что он индивидуально сильный футболист, умеющий обыгрывать. С задачей по Мирзову мы справились. Что касается Глушакова, то он больше вел игру во втором тайме, но большой опасности от него не исходило.
- Почему не сработали ваши замены во втором тайме?
- Тяжело входить в игру, когда территориальное преимущество у соперника. Но все, кто вышел у нас на замену, приложили определенные усилия и помогли нам в наборе 1-го очка. Камиль Муллин пару раз неплохо зацепился за мяч, он разгонял наши атаки, а тот же Джови Фламарион создал момент у ворот соперника.
- Довольны ли вы тем, как «Ротор» выходил из-под давления во втором тайме?
- Здесь у нас были проблемы, но я спишу их на неудовлетворительное качество поля.
- В каком из ближайших матчей прорвет Зурико Давиташвили?
- Надо поддерживать парня, он обостряет игру и сам создает немало моментов. Хладнокровие, класс и мастерство придут к нему с опытом. Зурико прорвет, когда он почувствует уверенность и забьет.
- Вскоре «Ротору» предстоит встречаться с клубами из первой восьмерки. Считаете ли в таких условиях потерю очков с «Химками» критичной?
- Каждое очко идет в копилку, мы готовимся от матча к матчу. В первых 2-х встречах нового года набрали 4 очка - в принципе, это неплохое начало. Следующий матч у нас против «Урала», будем готовиться. Нет команд, которые нельзя обыграть.
- К «Химкам» вы готовились в Турции, а где будете тренироваться дальше?
- В Турции мы провели достаточно долгий период, и теперь ребята получат 2 выходных. Учитывая погодные условия и то, что в Волгограде нет поля с подогревом, 9-го числа мы отправимся в Подмосковье - в Кратово.
Реванша не получилось
Урал - Уфа - 0:0
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Калинин, Рыков, Страндберг, Д.Кулаков, Йовичич (Панюков, 79), Аугустыняк, Эль-Кабир, Егорычев (А.Евсеев, 61), Ибрахимай (Гаджимурадов, 46), П.Погребняк. Запасные: Иван Коновалов, А.Адамов, Кузьмичев, Подберезкин, Р.Емельянов, Магомадов, Бикфалви, Мишкич, Арт.Максименко.
«Уфа»: Беленов, Милетич (Аликин, 84), Йокич, Табидзе, К.Плиев, Сухов, Мрзляк, Бизоза, Урунов (В.Кротов, 41), Жамалетдинов (Арт.Голубев, 90+3), Андрич (Д.Сысуев, 90+3). Запасные: А.Чернов, Ал.Никитин, Дзантиев.
Предупреждения: Рыков, 57, Сухов, 61, Гаджимурадов, 73, Мрзляк, 83, Д.Кулаков, 90+3.
Удаление: Бизоза, 14.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Вилков (Нижний Новгород), Демешко (Химки).
Удары (в створ ворот): 14(3, 1 штанга) - 7(2, 1 перекладина).
Угловые: 10 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
7 марта. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». Минус 8 градусов. 4575 зрителей (вмещает 35 696).
«Урал» планировал взять у «Уфы» реванш за разгром 4 дня назад в кубковом матче, однако екатеринбуржцам не помогло даже удаление у гостей на исходе четверти часа игры. Прямую красную карточку за агрессивное поведение схлопотал Бизоза - он «наступил на ногу соперника в район коленного сустава с использованием шипов без борьбы за мяч». Дебютировавший за «Уфу» в чемпионате бурундийский полузащитник сфолил таким образом в центральной части поля против Погребняка, сыгравшего в мяч в подкате.
На 25-й минуте была потревожена стойка ворот гостей. Эль-Кабир навесил с левого фланга, и мяч после касания уфимца Милетича ударился о дальнюю штангу, а Погребняк не совладал с отскоком, чтобы поразить пустой угол. Спустя 3 минуты мяч соприкоснулся и с планкой хозяйских ворот - это Жамалетдинов «пальнул» издали, а Годзюр перевел футбольный снаряд на угловой с помощью рикошета от перекладины. Еще из событий первого тайма стоит отметить вынужденную замену Урунова, который, кажется, потянул мышцу.
В большинстве «Урал» шел вперед активнее соперника. На 48-й минуте Страндберг навесил с правого фланга, и Аугустыняк пробил головой немного левее створа. Вскоре же Страндберг проявил себя с отрицательной стороны во время пребывания в профильной для себя оборонительной позиции. Пасуя низом назад Годзюра, он не учел, что эту передачу прервет Андрич. Правда, тот не смог развить опасную ситуацию дальше, поскольку упал на газон, но без нарушения правил со стороны вратаря уральцев.
Позже хозяева нанесли несколько дальних «выстрелов», ни один из которых не достиг намеченной цели. А на 68-й минуте составы команд вполне могли уравняться. Гаджимурадов на правом фланге возле чужой штрафной сыграл в мяч, но не сумел отвести ногу и дальше заехал ею в колено Милетичу. Эпизод на предмет красной карточки просматривали видеоассистенты, а в итоге Гаджимурадову не показали и желтой. Но чуть позже, в другом эпизоде, он все-таки получил в свой пассив предупреждение за неспортивное поведение.
Итак, футбольная весна пришла в Екатеринбург двумя нулями. В рамках премьер-лиги «Урал» сыграл 4-ю ничью подряд, а «Уфа» прервала серию из 3-х поражений, одновременно продлив безвыигрышную до 4-х встреч.
Главный тренер «Уфы» Рашид РАХИМОВ: - Мы ждали тяжелого матча, потому что «Урал» хотел реабилитироваться за поражение от нас в Кубке несколько дней назад. Ну а мы, естественно, хотели доказать, что тот наш успех был неслучаен. Начало встречи нам удалось, мы выглядели весьма неплохо. Но, к сожалению, после удаления на 15-й минуте нам пришлось отдать инициативу и опуститься глубже в оборону. При этом надо отдать ребятам должное: в меньшинстве мы не позволили сопернику создать стопроцентные моменты. Понимали, что будет много фланговых передач, много передач в зону нападающих со сбросами, и очень важно было действовать внимательно, особенно на подборах. Я думаю, мы набрали достаточно ценное очко, учитывая ситуацию, в которой оказались. Но хочу сказать, что до начала матча всё-таки рассчитывали на большее.
Главный тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: - К сожалению, не смогли воспользоваться численным преимуществом. Понятно, что в большинстве мы владели инициативой и территорией. Очень хотели быстрого движения мяча и взятия чужих ворот, но качество поля не позволяло показывать скоростной футбол. Пытались забить победный гол за счет навала и стандартных положений, однако не получилось. Где-то не хватило хладнокровия, где-то не хватило исполнительского мастерства, а где-то не хватило креатива - может, во фланговых зонах, там надо было рисковать и обыгрывать «1 в 1». Конечно, результатом я недоволен, но, опять же, качество поля оставляет желать лучшего, оно сейчас «весеннее». Команда соперника успевала перегруппировываться на таком покрытии и практически не оставляла свободных зон.
- Почему «Уралу» не особенно удались «стандарты» у чужих ворот?
- «Уфа» очень грамотно оборонялась, и мы были недостаточно агрессивны в этой фазе игры, хотя довольно много работали и делали качественные передачи. Конечно, в подобных матчах, когда поле не лучшего качества, «стандарты» выходят на первое место.
- Когда ждать возвращения в игру Бикфалви?
- Сегодня мы не стали рисковать его здоровьем, поскольку болезненность у него еще присутствует. Посоветовались с докторами и дали ему еще паузу. Надеемся, что Эрик окончательно восстановится как можно быстрее. Естественно, нам его очень сильно не хватает. В сегодняшнем матче Бикфалви нагнетал бы обстановку и помогал бы команде своими действиями на поле.
Скромность динамовцев
Динамо М - Тамбов - 2:0 (1:0)
«Динамо» - «Тамбов». Через мгновение Вячеслав Грулев откроет счет в матче
Голы: Грулев, 37, Моро, 90 с пенальти.
«Динамо (Москва): Шунин, Скопинцев, Нойштедтер, Евгеньев, Варела, Моро, Лесовой (Игбун, 81), Дан.Фомин (Липовой, 81), С.Шиманьски, Захарян (Каборе, 90), Грулев (Тюкавин, 64). Запасные: Лещук, Паршивлюк, З.Плиев, Кутицкий, Москвичев, Школик, Комличенко, НЖи.
«Тамбов»: Рыжиков, А.Терехов (Дроздов, 74), А.Денисов, Шахов, Кайков, Кайков, Карапузов (Васиев, 65), Азер Алиев, Карп (Еркин, 65), Бавин, Арт.Архипов (Герман, 77), Минаев (К.Климов, 65). Запасные: Сямук, Гигашвили, Кабахидзе, Аванесян, Чабанов.
Предупреждения: Карапузов, 9, Дан.Фомин, 55, А.Терехов, 56.
Судья: Кукуляк (Калуга).
Судьи «ВАР»: Волошин (Смоленск), Богач (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 26(9) - 3(0).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 7 - 2.
7 марта. Москва. Стадион «ВТБ Арена». Минус 3 градуса. 7 502 зрителя (вмещает 26 121).
Динамовцы победили тамбовчан, испытывающих известные проблемы, довольно скромно, хотя вполне могли забить больше 2-х мячей.
На 10-й минуте имел шанс открыть счет Фомин, но он простил гостей, послав мяч в небеса с линии вратарской после передачи Шиманьски со штрафного. Не лучшим образом действовал в атаке Фомин и на 24-й минуте, когда откликался на прострел слева от Лесового. Он дотянулся до мяча в падении и отправил его правее створа, да еще и так, что Грулев не сумел замкнуть штангу.
Через 4 минуты Грулев бил головой, воспользовавшись подачей Варелы с правого фланга, - мяч пошел всё-таки значительно левее створа. Но на 37-й минуте Грулев всё же поразил сетку ворот Рыжикова. Находясь чуть левее от ворот, он получил низовой разрезающий пас из центра от Захаряна и впечатал мяч на средней высоте в дальний угол.
В начале второго тайма «Тамбов» организовал достаточно опасную ситуацию на линии вратарской хозяев, но Евгеньев и Нойштедтер мужественно заблокировали удары Архипова и Минаева соответственно. Динамовцы ответили на это выпадом Захаряна, который не смог переиграть Рыжикова, выйдя с ним на рандеву по правому полуфлангу. Визитеры, в свою очередь, ближе к рубежу часа игры снова чуть не сравняли счет - Карп из пределов штрафной пробил немного левее створа после неудачной срезки головой со стороны Моро.
Впоследствии голевые моменты создавало только «Динамо». На 71-й минуте Евгеньев пробил со «второго этажа» в ближний угол на левой штанге после подачи справа от Шиманьски, однако Рыжиков совершил спасительный сэйв. Совсем скоро вратарю «волков» пришлось отражать еще и низовой «выстрел» Захаряна с правого полуфланга. Но на 90-й минуте москвичи всё-таки нашли способ поразить чужие ворота во второй раз, и этот путь пролегал через 11-метровый штрафной удар. Липовой подцепил в зоне правого инсайда невысокий фланговый заброс от Варелы и получил по левой ноге от Еркина. Приговор с «точки» привел в исполнение Моро, низом пославший мяч в створ чуть левее от себя, тогда как Рыжиков стал двигаться в противоположную сторону и уже не смог перестроиться.
2:0 - «Динамо» одержало 3-ю официальную победу из 3-х возможных к данному моменту ( с учетом Кубка России) в 2021 году, а «Тамбов» не побеждает с октября прошлого года на протяжении 11-ти матчей, включая кубковый с «Локомотивом».
Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Мы предполагали, каким образом будет развиваться игра. При анализе соперника увидели, что «Динамо» хорошо вступает в отбор, умело действует в переходных фазах и имеет в своем арсенале быстрых игроков. Мы немного побаивались терять мячи и пропускать быстрые атаки, поэтому выстроили на своей половине поля 3 линии обороны. К сожалению, в конце первого тайма пропустили гол. В начале второго могли отквитать его, но, к сожалению, не получилось. В концовке пропустили еще, но, по большому счету, какая разница, проиграть 0:1 или 0:2?
- Нашли в игре «Тамбова» положительные моменты?
- Да. В принципе, я доволен нашими действиями, я вижу, что намечается какой-то прогресс и движение вперед. Если к кубковому матчу с «Локомотивом» мы только-только собрались, то против «Ротора» у нас была определенная структура в первом тайме, а сегодня мы выглядели достойно уже на протяжении 90 минут.
- Вы отрядили на поле 2-х арендованных у «Динамо» футболистов - Терехова и Карапузова. Не сомневались в них? Оба получили желтые карточки и активно боролись на поле. Кажется, они хотели что-то доказать.
- Я очень доволен ими и как игроками, и как людьми, они наши ведущие футболисты. Получаю истинное наслаждение, наблюдая за ними в тренировочном и соревновательном процессе. Я заменил их только для того, чтобы у них не перехлестнули эмоции.
- Что скажете о Климове?
- Его нам предоставил «Рубин», за что казанскому клубу большое спасибо. Думаю, у Климова большое будущее, поскольку он весьма талантливый парень, у него есть всё, что нужно для классного форварда. Надеемся, мы как-то поможем ему в плане развития его карьеры.
- В 1-м круге в Саранске «Тамбов» и «Динамо» выдали настоящий триллер. Вспоминали тот матч с 2-мя удалениями и 3-мя пенальти?
- Да, конечно, вспоминали. Там «Динамо» имело полное преимущество в первом тайме, а потом у «Тамбова» случились 2 удаления. Тем не менее, своей агрессией наши ребята заслужили пенальти и сравняли счет, стойко оборонялись, но, к сожалению, нас не хватило для ничьей. Тот матч стоял особняком, потому что мы могли вдевятером выстоять против такого соперника, как «Динамо». Если бы нам это удалось, то осталось бы в памяти навсегда.
Главный тренер «Динамо» Сандро ШВАРЦ: - Я доволен результатом. Мы очень хорошо вошли в игру, много владели мячом и контролировали ход матча. Но в первые 10 минут второго тайма были не столь активны, и если бы забили 2-й гол раньше, то играли бы спокойнее. В целом мы полностью заслужили победу, при этом я хотел бы выразить уважение тренеру соперников. Очень сложно находиться в состоянии неопределенности и готовиться к матчам, когда не знаешь, в каком составе будешь играть. «Тамбов» боролся и отдавал на поле все силы.
- Организаторы матча выбрали лучшим игроком встречи Захаряна. Вы согласны с ними?
- Я очень доволен качеством его игры. Он действовал весьма продуктивно, отдал голевую передачу на Грулева. Могу сказать только положительные слова о сегодняшнем выступлении Захаряна.
- Арендованные у «Динамо» Карапузов и Терехов получили желтые карточки и могли нанести травмы футболистам вашей команды. Считаете ли вы эту ситуацию нормальной?
- У меня не было ощущения, что они хотели кому-то нанести травму. Ребята делают свою работу. Это 2 талантливых футболиста, и я очень рад, что у них появилась практика в «Тамбове».
- Как оцените первый после долгого перерыва матч Скопинцева? Не было желания поберечь его перед грядущей встречей со «Спартаком»?
- Последние 10 дней он тренировался в общей группе, и мы рады, что он отыграл все 90 минут. Погода сегодня не самая простая, но Скопинцев показал по ходу матча готовность к соответствующим нагрузкам.
- Агент Шарля Каборе заявил, что тот не будет продлевать контракт с «Динамо» из-за лимита легионеров. А нужен ли он вам в команде?
- Я бы хотел отметить его человеческие качества, которые мне очень нравятся. Каборе играет большую роль в нашем коллективе. А по его контракту - я пока не думаю о том, что будет летом.
- «Динамо» после 3-х побед подряд в новом году подходит к дерби со «Спартаком» фаворитом?
- Я так не скажу. Мы очень хорошо поработали на зимних сборах. 3 недавние победы в официальных матчах получились очень разными, и мы рады таким результатам.
- Фомин пропустит матч против «Спартака» из-за перебора желтых карточек. Уже думаете, кем его заменить?
- Дайте мне побольше времени, чтобы ответить на этот вопрос. У нас есть варианты по замене Фомина. Нас ждет недельный тренировочный цикл, после которого мы и примем решение.
- Сегодня «Динамо» нанесло 28 ударов по воротам, из которых в створ пришлись 9. Устроило ли вас качество завершения атак?
- Мы имели немало шансов забить, но не все смогли реализовать. Нам не хватало точности и спокойствия в завершающей фазе атаки. Отмечу, что наши ребята оказывали большое давление на игроков соперника и не позволили им создать много моментов в контратаках.