Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 17-й тур

Уступили, но получили комплимент

Махачкала - Туапсе - 3:1 (1:1)
Голы: Белов, 15 (0:1), А.Гаджиев, 28 (1:1), Я.Махмудов, 57 (2:1), Насибов, 70 (3:1).
«Махачкала»: Хамхоев, Я.Махмудов, Саидов, Гитинов, Мироненко, М.Ибрагимов, А.Гаджиев (Яхьяев, 80), Абдурагимов (Мортоглян, 71), З.Юсупов, К. Агаларов (Абдулаев, 87), Абакаров (Насибов, 69).
«Туапсе»: Анд.Тимофеев, Филиппиди, Мустафаев, Балаев, Кириленко (Кошелев, 77), Тюфяков, Стуканов, Никулин, И.Кудряшов, Джанелидзе (Кривовяз, 80), Белов.
Предупреждения: И.Кудряшов, 34, А.Гаджиев, 72, К.Агаларов, 81.
Судья: Зубов (Азов).
7 марта. Махачкала. Стадион имени Исинбаевой.
Т
уапсинцы съездили с черноморского побережья на каспийское и вернулись оттуда с нулем набранных очков.
Хотя именно команда из Краснодарского края открыла счет на исходе четверти часа игры, когда Белов поразил ударом метров с 16-ти из центральной зоны правый угол, оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника Хамхоевым.
Но в дальнейшем хозяева ответили 3-мя забитыми мячами, один из которых состоялся еще в середине первого тайма. На 28-й минуте Гаджиев вошел по левому полуфлангу в чужую штрафную и, так и не будучи никем «обезмяченный», поразил низом правый угол.
После перерыва махачкалинцы отличились на 57-й и 70-й минутах. В первом случае Махмудов вырвался на рандеву с Тимофеевым по правому полуфлангу благодаря «стеночке» с партнером и вогнал мяч в левый угол. А во втором Насибов отличился тоже из зоны правого инсайда, и это был снова почти выход один на один, только вот мяч был направлен по центру ворот под перекладину.
3:1 - туапсинцы уступили, однако удостоились похвалы от наставника соперника.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Хотелось бы поздравить всех футбольных болельщиков с началом весенней части чемпионата и пожелать удачи всем командам, в том числе «Махачкале». Также нужно поздравить наших любимых женщин с 8 марта и пожелать им, чтобы они всегда оставались красивыми и расцветали, как природа весной…
Теперь вернемся к футболу. В этом году мы серьезно подошли к подготовке. Старались усилиться в первую очередь за счет качества новых футболистов. У нас был длительный переезд, но мы серьезно настраивались на матч и разбирали «Махачкалу». Говорили футболистам, что будет тяжелая встреча, поскольку встречаемся с хорошим соперником, который быстро перестраивается на футбольном поле. До того, как мы забили гол, игра проходила под нашим контролем, но потом всё это пропало. Такое впечатление, что мы испугались и не знали, что дальше делать. А соперник показал характер и, я думаю, заслуженно победил.
Главный тренер «Махачкалы» Арслан ХАЛИМБЕКОВ: - Впечатления от победы положительные, в целом мы довольны. Тем не менее, всегда есть над чем работать в плане содержания игры. У нас и сегодня были ошибки, которые надо минимизировать, нам есть куда расти. Наши ребята молодцы, что смогли после пропущенного гола добавить в скоростях и взаимопонимании, благодаря чему у нас начали появляться моменты. А в начале матча, возможно, сказалось волнение ребят.
То, что «Туапсе» занимает последнюю строчку таблицы, совсем не соответствует качеству игры этой команды. Мы знаем, что после осенней части большая группа футболистов покинула «Туапсе», и вместо них туда пришел ряд более квалифицированных исполнителей. Я думаю, туапсинцы хорошо покажут себя весной и будут набирать очки.
Анжи - Форте - 1:1 (1:0)
Гол: Т.Закиров, 45 в свои ворота (1:0), Зензура, 77 (1:1).

17. Туапсе16111419-544
Бомбардиры: Павел СОЛОМАТИН («Ессентуки») - 10 мячей, Илья Грузнов («Кубань»), Амир Конов («Дружба») - по 9.