Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 17-й тур

«Моряки» притормозили армейцев

Ф
утбол после зимнего перерыва вернулся в Новороссийск. В 17-м туре первенства «Черноморец» принимал соседей по турнирной таблице - ростовский СКА.
Обе команды провели достаточно интенсивную подготовку к весенней части турнира. Армейцы сыграли 11 контрольных матчей, одержали на сборах 8 побед, потерпели всего 2 поражения, 1 встречу закончили вничью. Забили в ворота соперников 30 голов, пропустили в свои 12. У «Черноморца» тоже неплохие показатели: 5 побед в 7-ми встречах, 1 ничья и 1 поражение. Разница мячей 18-13.
В составе армейского клуба в межсезонье произошли существенные изменения. Ушли опытные игроки - Бендзь, Васильев, Скрипник, Гребенюков, а также Пономарев и Демченко. Заключены контракты с 11-ю новичками. В основном, это молодые футболисты из разряда «подающие надежды». Но есть среди новобранцев и достаточно известные личности. Как, например, защитник Кубышкин, поигравший за курский «Авангард» и чешский «Слован», Крикуненко, выступавший за клубы ФНЛ, голкипер Колесов. «Черноморец» же практически полностью сохранил прежний состав. Добавились лишь полузащитник Чалов (последний клуб - «Тюмень») и совсем юный форвард Арутюнян - оба воспитанники новороссийского футбола.
Интересен еще и такой факт. Обе команды тренируют сейчас представители новороссийской школы футбола - Эдуард Саркисов и Денис Попов. Первый - полуфиналист Кубка СССР-1991 в составе ереванского «Арарата», второй - чемпион и обладатель Кубка России в составе ЦСКА.
«Черноморец» своих амбиций в борьбе за выход в первый дивизион особо не афиширует, а вот ростовчане ни о каком месте, кроме первого, даже слышать не хотят. «У нас есть четко поставленная задача - добиться повышения в классе. Приложим все усилия, чтобы ее выполнить», - заявил в своем интервью перед возобновлением первенства Денис Попов.
Вот такой примерно расклад был накануне этого принципиального во всех отношениях поединка. Добавим, что армейцы приехали в Новороссийск загодя, еще 2 марта, и вели подготовку к матчу с «Черноморцем» в Абрау-Дюрсо на учебно-тренировочной базе «Футбольный мир».
Черноморец - СКА Р/Д - 1:0 (1:0)
Гол: Матюшенко, 26.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Антонов, 65), Чалый, Ахмедханов, Машезов, Матюшенко (Климов, 87), Тимошенко.
СКА (Ростов-на-Дону): Колесов, Захаров, Козлов, Кубышкин, Кондрюков (Шульжевский, 64), Шаповалов, Костылев (Михайлов, 84), Ф.Гыстаров, Гонгадзе (Воронков, 79), Донсков (Кожухарь, 69), Крикуненко.
Предупреждения: Костылев, 45, Матюшенко, 49, Ахмедханов, 58, Машезов, 62.
Судья: Шафеев (Волгоград).
6 марта. Новороссийск. Центральный стадион. 7 градусов. 2950 зрителей.
Первые минуты встречи проходили в борьбе за инициативу. Ростовчане подали подряд 2 угловых. Тимошенко на 19-й минуте выходил один на один с вратарем, однако арбитр определил у него офсайд. Спустя 3 минуты хозяева создали первый опасный момент. Машезов пробил из пределов штрафной, однако Колесов сумел перевести мяч на угловой. А на 26-й минуте и ему не удалось выручить свою команду. Машезов с правого фланга сделал передачу на линию вратарской, своеобразный нырок исполнил Матюшенко, мяч от его головы стукнулся о штангу и залетел в сетку.
Забитый гол придал уверенности «морякам». Они оттеснили армейцев на их половину поля, атаки «Черноморца» становились всё опаснее. На 32-й минуте Ахмедханов прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров до мяча не дотянулся. Еще один голевой момент у ворот армейцев возник на 39-й минуте. Панамарев бил буквально с 5-ти метров, однако мяч прошел мимо.
В начале второй половины встречи пришлось потрудиться и голкиперу «Черноморца» Аверкиеву. Дважды он выручал свою команду, отражая опасные «выстрелы» ростовчан. Хозяева ответили опасной контратакой на 61-й минуте. Передача Ахмедханова с правого фланга, удар Панамарева уже с 3-х метров - и, надо же, снова мимо цели!
«Моряки» никак не давали дончанам развернуться во всю ширь, гасили их атаки еще на подступах к своей штрафной. Но чем ближе было дело к концу встречи, тем мощнее становится давление ростовчан, пытавшихся уйти от поражения. Особенно жарко у ворот «Черноморца» было в заключительные 15 минут. Словно получив приказ: «Шашки наголо!», армейцы всей командой пошли вперед. Даже голкипер Колесов примчался на чужую половину поля. Вот Аверкиев смелым броском в ноги останавливает проход Шаповалова. Вот голкипер «Черноморца» парирует коварный удар с острого угла Козлова. 85-я минута. Штрафной в сторону хозяев. До ворот метров 20. Кубышкин бьет в нижний угол, Аверкиев в прыжке парирует мяч на угловой. «Моряки» выстояли и сохранили за собой 3-ю строчку в турнирной таблице.
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - Первый официальный матч - понятно, что все нервничали. Команда у нас новая, ребята еще не успели «притереться» друг к другу. К тому же, ранней весной на первый план выходит не мастерство исполнителей, а морально-волевые качества. В этом, на мой взгляд, мы хозяевам уступили. Думали, что за счет мастерства легко одолеем соперника. Но не получилось. Но «война» не проиграна, впереди целый круг. Тем более, явных фаворитов в нашей группе я пока не вижу. Так что, задача наша не меняется - побеждать в каждом матче и стремиться выйти в ФНЛ.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Это была игра до гола, в которой победит та команда, которая совершит меньше ошибок. Немного настораживало то, что мы впервые за 4 месяца вышли на естественный газон. Меня откровенно порадовали у наших футболистов высокая игровая дисциплина и самоотдача. Я считаю, что победили заслуженно, создали еще 3-4 голевых момента, и должны были выигрывать с более крупным счетом. В товарищеских матчах на сборах мы непривычно много пропускали. Но провели определенную работу, и сегодня «Черноморец» очень грамотно и всей командой сыграл в обороне. За что я благодарен ребятам. Ни к кому из них у меня претензий нет.