Футбол. Премьер-лига. 20-й тур

7 минут, потрясшие «АРСЕНАЛ»

Сочи - Арсенал - 4:0 (0:0)
Голы: А.Заболотный (Заика), 52, Терехов (Нобоа), 53, Жоазиньо, 58, Артур Юсупов (Нобоа), 67.
«Сочи»: Джанаев - 6,5, ТЕРЕХОВ - 7,5, Мевля - 6,5, Миладинович - 6,5, Заика - 6,5, Маргасов - 6,5 (Новосельцев, 65 - 6,0), Артур Юсупов - 6,5 (Д.Пруцев, 78 - 6,0), Цаллагов - 6,5, Нобоа - 6,5 (Барсов, 83 - б/о), Жоазиньо - 7,5 (А.Руденко, 78 - 6,0), А.Заболотный - 7,0 (Дуганджич, 78 - 6,0). Запасные: Адамов, Н.Заболотный, Набиуллин, Е.Пруцев, Прохин.
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин - 6,0, А.Е.ДОВБНЯ - 6,0, Григалава - 5,0, Бурлак - 5,0, Бауэр - 5,0, Чаушич - 5,0 (Пантелеев, 69 - 5,5), Э.Кангва - 6,0 (Горбатенко, 46 - 6,0), К.Панченко - 5,5 (Игорь Коновалов, 59 - 5,0), Ломовицкий - 5,5 (С.Ткачев, 59 - 5,5), К.Кангва - 6,0 (Джорджевич, 71 - 5,5), Луценко - 5,0. Запасные: Левашов, Шамов, Сокол, Хагуш, Громыко, Хлусевич, Рассказов.
Предупреждения: А.Е.Довбня, 41, Григалава, 68, Заика, 81, Ткачев, 86.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), Сафьян (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(6) - 5(2).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 5 - 0.
27 февраля. Сочи. Стадион «Фишт». 3 градуса. 3311 зрителей (вмещает 47 659).
И
нтрига этого матча возникла после недавних кубковых поединков. И туляки, и сочинцы взяли, да и выбили из борьбы за почетный трофей не кого-нибудь, а «Зенит» с «Краснодаром». Причем, выиграли на их полях и с одинаковым счетом 2:1.
Неудивительно, что сочинских болельщиков очень даже интересовало, каким-то будет результат единоборства победителей на «Фиште». «Сочинцы играют в своих стенах, но это, пожалуй, еще ни о чем не говорит», - предполагали поклонники команды. Дело в том, что год назад здесь же, на олимпийской арене, «Арсенал» выиграл у «барсов» опять-таки с классическим счетом 2:1, забив решающий мяч за 3 секунды до завершения компенсированного времени.
Защитник «Сочи» Сергей Терехов провел просто-таки вдохновенный матч
Видимо, то обидное поражение у футболистов «Сочи» крепко засело в памяти, и это резко проявилось уже с первых минут нынешней встречи. Хотя специалисты были довольно осторожны в благоприятных для хозяев прогнозах. Вот, например, что сказал перед матчем лучший игрок сочинской «Жемчужины» 90-х годов прошлого столетия, ее главный бомбардир Гоча Гогричиани: «Барсам» будет нелегко, так как «Арсенал» - очень хорошая команда. Тем более, это первый матч после возобновления чемпионата. Но многое проявляется в характере. Надеюсь, сочинцы покажут его и выиграют».
К этому добавим, что «Арсенал» выставил 3-х нападающих, тогда как южан уже по традиции представлял единственный форвард - Антон Заболотный. Впрочем, его активно и довольно эффективно поддерживали полузащитники, среди которых выделялся реактивный и неустрашимый Жоазиньо. Наблюдая за его энергичными действиями, вспомнилась русская пословица: «Хоть ростом маловат, да мужеством богат». Он и мешал сопернику начинать свои атаки, и делал выверенные, коварные передачи, а однажды неожиданно и прицельно пробил со средней дистанции в нижний угол ворот. Нигматуллин, вытянувшись в прыжке, с трудом забрал мяч.
Темп буквально с каждой минутой возрастал, игра на радость зрителям была не по-зимнему открытой и шла по всей ширине поля. В этом особенно преуспели сочинцы, которые постоянно стремились разрядить плотные оборонительные порядки туляков и вырваться на оперативный простор. На 10-й минуте получил возможность отличиться вездесущий Заика, получивший мяч метрах в 5-ти от ворот, но в окружении защитников слегка замешкался, и удар не состоялся.
Гости же до 15-й минуты практически не беспокоили всерьез Джанаева. Они пытались проникнуть в штрафную площадь хозяев преимущественно по левому флангу, где действовала связка Эванс Кангва - Панченко, однако последнего подчас подводила спешка, и он оказывался в офсайде. Но главное - собранно, расторопно, дисциплинированно играли защитники хозяев, а форпостом обороны была другая связка: Мевля - Миладинович.
В активе главного диспетчера «барсов» Кристиана Нобоа 2 голевые передачи
На 27-й минуте «барсам» удалась эффектная комбинация в чужой штрафной, и мяч влетел в сетку после удара Нобоа. Только вот через секунду зрители с огорчением развели руками: судьи зафиксировали положение «вне игры».
Не сбавляя натиск, сочинцы продолжали поддерживать высокий темп, пользуясь преимущественно короткими пасами во избежание потери мяча. Периодически он доходил до Заболотного, но в довольно плотных, а временами жестких тисках Григалавы и Довбни форвард нередко оказывался бессилен. На 42-й минуте ни он, ни Нобоа не успели к прострелу с левого фланга - мяч прокатился в нескольких метрах от линии ворот. А на 45-й минуте в ответной атаке к мячу после прострела не поспел уже Луценко…
Начало второго тайма дало понять, что хозяева более решительно настроены на победу - действуют разнообразно, показывают высокую технику, прочно держат мяч, умело расшатывая оборону. Игра уже подолгу идет на половине поля гостей. Впрочем, какое-то время защитники не позволяли приблизиться к воротам, а тем более нанести прицельный удар.
И всё же такой удар получился на 52-й минуте - Заболотный вовремя замкнул опять-таки прострельную передачу с фланга в исполнении Заики - 1:0. А уже через минуту результат удвоил без устали подключавшийся к атакам защитник Терехов, использовавший уже навесную передачу Нобоа. В эффектном прыжке он буквально вогнал мяч в ближнюю «девятку».
Туляки как-то сразу растерялись, потеряли концентрацию, чем мастерски воспользовались сочинцы, которые устраивали настоящий атакующий вихрь, и у которых стало получаться буквально всё.
В результате, через 5 минут - еще один мяч в воротах «Арсенала»: Жоазиньо отменно выполнил «стандарт» почти от угла штрафной площади, метрах в 25-ти от владений Нигматуллина, и эффектно подрезанный мяч, перелетев «стенку», вонзился в ближнюю «девятку».
Но и это было не всё. Вновь искрометная фланговая атака, передача низом в исполнении Нобоа, и удар в упор Юсупова уже в пустые ворота - 4:0.
Гости в авральном порядке сделали почти подряд 4 замены. Игра несколько успокоилась, но не настолько, чтобы хозяева заблагодушествовали и отдали инициативу. За четверть часа до финального свистка поле у них покинули изрядно подуставшие и достойно сыгравшие Юсупов, Заболотный, Жоазиньо, а вскоре и Нобоа, которого заменил лучший бомбардир «Сочи» позапрошлого года Барсов, долго не игравший из-за тяжелой травмы. Замены оказались удачными, сменщики проявили немало старания, так что сочинцы уверенно довели игру с недавними обидчиками чемпиона страны до внушительной победы, с лихвой продемонстрировав поистине боевой настрой, подлинный спортивный азарт, неуемное желание победить.
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Даже не хочется комментировать игру... Нельзя проваливать ее за 5-7 минут. Особенно после успешного матча с «Зенитом»…
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Начало матча было непростым. «Арсенал» - команда быстрая. Было тревожно, особенно когда туляки остро контратаковали. А также умело исполняли «стандарты». С трудом приходилось преодолевать насыщенную оборону. Но начальный гол вскрыл игру, ребята раскрепостились и показали красивый, зрелищный футбол.
- Что вы сказали им в перерыве?
- Сказал, что надо избавиться от потерь в передачах. Чаще использовать фланговые атаки. Повысить скорость. В результате соперник, видимо, растерялся и поэтому уступил.
- У вас заявлен новый вратарь Денис Адамов, перешедший из «Краснодара». У него есть шансы пробиться в основной состав?
- Ему надо еще поработать, необходимо прогрессировать. И он, думаю, у нас заиграет.
- Что скажете об Антоне Заболотном?
- Положительные сдвиги налицо. Удачи его окрыляют. Он растет, растет ответственность к делу. Хорошо относится к тренировкам, к себе самому.
- Ваша команда набрала хороший ход...
- Все стали лучше выполнять свои обязанности. Почувствовали вкус к победам. Повысились амбиции. Ребята получают удовольствие от игры.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Ему здорово помогали защитники. Но и сам не сплоховал.
ТЕРЕХОВ - 7,5. Показал просто удивительную работоспособность, успев и мяч забить, и безошибочно потрудиться в защите.
Мевля - 6,5. В центре обороны практически не проигрывал единоборств.
Миладинович - 6,5. Надежно, временами жестковато прессинговал. Но играл корректно.
Заика - 6,5. Как обычно активно помогал в организации атак и их завершении. Но иногда подводила спешка.
Маргасов - 6,5. Сыграл на своем привычном уровне, умело разрушал чужие атаки.
Новосельцев, 65 - 6,0. Помог поддерживать довольно высокий темп игры.
Артур Юсупов - 6,5. Проделал большой объем работы в середине поля и успевал эффективно действовать впереди.
Д.Пруцев, 78 - 6,0. Был активен на флангах. Хорошо взаимодействовал с партнерами.