Футбол. Второй дивизион. Межсезонье

На финишной прямой

«Н
езависимая спортивная газета» завершает цикл материалов о подготовке команд из Краснодарского края и Республики Адыгея к возобновлению сезона в 1-й группе ПФЛ, поскольку весенняя стадия турнира стартует уже в конце текущей недели.
«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ПАВЛОВСКАЯ)
На минувшей неделе лидер 1-й группы ПФЛ совершил громкий трансфер и провел 3 контрольных матча.
В стан павловчан перешел Кантемир Берхамов. Он второй (после Роланда Гиголаева) игрок в истории команды, предыдущим клубом которого был футбольный коллектив из российской премьер-лиги! Еще в прошлом чемпионате России Берхамов защищал цвета тульского «Арсенала». 2 случая переходов в обратном направлении в истории станичной команды были зафиксированы в 90-е годы прошлого века. В середине сезона-1994 на повышение в тольяттинскую «Ладу» из Павловской уехал 23-летний латераль Тенгиз Гатикоев. А 5 лет спустя (отыграв несколько предсезонных контрольных матчей) в новороссийский «Черноморец» перебрался 19-летний полузащитник Евгений Половина.
Отметим еще один интересный факт: Берхамов стал 45-м представителем в истории павловского коллектива, в карьере которого были матчи в элитном дивизионе страны (СССР/Россия).
Кантемир Берхамов родился 7 августа 1988 года в Нальчике. Является воспитанником московского «Локомотива». Первый матч на профессиональном уровне сыграл в 16 лет во втором дивизионе 8 мая 2005-го в составе калужского «Локомотива» против пензенского «Зенита». Следующие этапы его футбольной биографии: дубль столичного «Локо», «Спартак» (Нальчик), «Нижний Новгород», «Урал» (Екатеринбург), «Тосно». Пик карьеры Берхамова - 5 лет в футболке тульского «Арсенала» (4 последних сезона в РПЛ). 18 раз в официальных матчах он выводил туляков на поле в качестве капитана команды. Основное амплуа - опорный полузащитник. Ярко может выглядеть и в роли центрального хава. Обладает мощным хорошо поставленным ударом.
Кубань Холдинг - КАМАЗ - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Галиакберов, 13 с пенальти (0:1), А.Дышеков, 85 (1:1), Чиканчи, 117 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): 1-й и 2-й таймы - Делиньян, Бронников, И.Рыжков, А.Цховребов, Н.Гиголаев, Пилиев, Заикин, Белобаев, Лысенко (Михайлов, 58), Синявский, Вагидов. 3-й и 4-й таймы - Габлия, Бугаев, Н.Н.Сергеев, Хрипков, Крамаренко, Цимбал, А.Дышеков, Михайлов, Р.Гиголаев (С.Лысенко, 116), Чиканчи, Жарков.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): 1-й и 2-й таймы - Мамин, Абазов, Тесленко, С.Морозов, Нужин, Свежов, Ю.Кириллов, Каземир, Зубаиров, Галиакберов, Жиронкин. 3-й и 4-й таймы - Суслов, Бугулов, Куликов, Аюкин, Серасхов, А.Гаглоев, Кадерметов, Янушковский, Чушъялов, Калугин, Жернаков.
Предупреждения: Заикин,18, Тесленко, 20, Куликов, 72, Цимбал, 78, Кадерметов, 84, Чиканчи,100, А.Гаглоев, 105.
Удаление: А.Гаглоев, 108.
Судья: Дорошенко (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 14(4) - 9(3).
24 февраля. Крымск. СК «Гигант».
Возобновление сезона в ПФЛ не за горами. Амбициозный «Кубань Холдинг» на тренировочных сборах в Кисловодске и Крымске определенно с пользой провел время. Уже довольно отчетливо видны очертания стартового состава, на который будет сделана ставка в ближайших официальных матчах.
24 февраля на базе СК «Гигант» «Кубань Холдинг» сразился с «КАМАЗом». Вторую контрольную встречу подряд станичники сыграли в экспериментальном формате. В первом случае (с «Краснодаром-2») это было 3 тайма по 40 минут, а тут игру разбили на 4 тайма по 30 минут.
«Минус 4» и сильный ветер не позволяли командам застаиваться. Наставники активно «комментировали» действия своих подопечных. В первый час спарринга создать проблем голкиперу соперника «КубХолдинг» не сумел. Все 5 ударов были либо неточны, либо их блокировали защитники. Чуточку «веселее» было во владениях Делиньяна. «КАМАЗ» вышел вперед на 13-й минуте. Пенальти, назначенный за игру рукой, уверенно реализовал Галиакберов.
Смена составов в корне поменяла картину на поле. Инициатива перешла к «КубХолдингу», а резервисты «автозаводцев» стали чаще терять мяч и в целом выглядели несколько растерянно. Кроме того, за «нелитературные разговоры» с арбитром с поля был выдворен один из лидеров «КАМАЗа» Александр Гаглоев.
Заслуженную волевую победу павловчанам принесли «стандарты». На 85-й минуте на углу штрафной запрещенным приемом был остановлен Роман Бугаев. Подошедший к мячу Аслан Дышеков мастерским ударом вонзил мяч в «девятку».
Устроенный «Кубань Холдингом» в конце игры штурм ворот «КАМАЗа» завершился голом на 117-й минуте. Угловой подал всё тот же Дышеков, а вопрос о победителе снял Максим Чиканчи. Он в борьбе на линии вратарской опередил целую группу защитников и в прыжке а-ля Криштиану Роналду головой переправил мяч в цель.
Кубань Холдинг - Виста - 3:3 (1:3)
Голы: Холодов, 13 (0:1), Вагидов с пенальти, 20 (1:1), Холодов, 28 с пенальти (1:2), Г.Гаджиев, 39 с пенальти (1:3), А.Заикин, 59 (2:3), А.Бронников, 76 с пенальти (3:3).
«Кубань Холдинг»: Кучейко (Делиньян, 46), Бронников, И.Рыжков, А.Цховребов (Хрипков, 65), Н.Гиголаев (Михайлов, 46), Белобаев, Пилиев (Чиканчи, 89), Крамаренко (Бугаев, 46), С.Лысенко, Заикин (Жарков, 71), Вагидов.
«Виста» (Геленджик): А.Дьяченко (Минасянц, 62), Алуханян, Мелконян, К.Мозес (Фарманов, 60), Кривдунов, Джефферсон, Пилоян, Курилюк (Тоноян, 79), Холодов (Казарян, 79), Г.Гаджиев (А.Ильичбек уулу, 55), Казарян (Д.Григорьев, 46).
Судья: Шустров (Крымск).
27 февраля. Крымск. СК «Гигант».
Для России футбольный клуб «Виста» - уникальный и очень интересный проект. Его главной целью является подготовка перспективных студентов к выступлениям на профессиональном уровне. Отметим, что нашей страной география поиска талантов не ограничивается. В команде есть представители Армении, Молдавии, Киргизии, Колумбии, Чили, Нигерии, Конго.
Существующий второй год клуб пока не принимает участия в официальных краевых турнирах, однако сразиться с ним в контрольном матче не считают зазорным и профессионалы. И, между прочим, нередко «студенческий интернационал» оставляет профи с носом.
В это межсезонье «Виста» уже обыгрывала «Форте» из Таганрога и «Махачкалу» (обе встречи завершились с одинаковым счетом 2:1). А многострадальному «Тамбову» команда Артура Оганисяна уступила в Крымске в равной игре с минимальным счетом (0:1).
В субботу против «Кубань Холдинга» на поле вышел ближайший резерв «Висты». Павловчане также дали отдохнуть своим лидерам. Футболистам было, что доказывать и себе, и тренерам.
Все 90 минут сильные порывы ветра вносили свои коррективы в траекторию полета мяча, мешая созидать обоим соперникам. В 1-м тайме «КубХолдинг» неприятно удивил. И одной недооценкой «студентов» сути происходившего на поле объяснить нельзя.
По какой-то иронии судьбы 2-й матч подряд павловчане пропустили на 13-й минуте. Кучейко не смог зафиксировать мяч после дальнего удара, и набежавший Холодов «расстрелял» ворота в упор. Вскоре на противоположной половине в штрафной «срубили» Гиголаева, и Вагидов реализовав пенальти, восстановил статус-кво.
Однако смелая и агрессивная тактика «Висты» привела к тому, что на перерыв она уходила, отгрузив в ворота лидера ПФЛ еще 2 мяча. В обоих случаях с «точки» забивали те игроки, на ком были нарушены правила. Вначале дубль оформил 17-летний хавбек из Молдавии Холодов, а на 39-й минуте отличился 16-летний защитник Гаджиев.
Во втором тайме «Кубань Холдинг» освежил свою игру заменами и сумел-таки сравнять счет. Мячи забили Заикин и Бронников.
Кубань Холдинг - Новосибирск - 2:2 (2:1)
Голы: Чиканчи, 5 (1:0), В.Морозов, 12 (1:1), Белобаев, 14 (2:1), Макурин, 67 (2:2).
«Кубань Холдинг»: Габлия, Бугаев, Н.Н.Сергеев, И.Рыжков, Михайлов (Вагидов, 76), Цимбал, А.Дышеков, Белобаев (Заикин, 67), Жарков (Бронников, 67), Чиканчи, Крамаренко.
Предупреждения: Жарков, 42, Михайлов, 42, Н.Н.Сергеев, 49.
28 февраля. Крымск. СК «Гигант».
В матче между лидерами 1-й и 4-й групп ПФЛ победитель выявлен не был. «Кубань Холдинг» дважды вел в счете, но в итоге довольствовался ничьей. Авторами голов стали Максим Чиканчи и Денис Белобаев, а голевые передачи на свой счет записали Роман Бугаев и Сергей Крамаренко.
При счете 2:2 павловчане не реализовали 2 шикарных момента. В первом случае после удара Чиканчи мяч попал в перекладину, а во втором - сибиряков выручил их опытнейший голкипер Николай Цыган, потащив футбольный снаряд после мощного «выстрела» Романа Бугаева.
…3 марта «Кубань Холдинг» в Крымске сыграет с представителем 2-й группы «Луки- Энергия» (Великие Луки).
Анатолий Гненик, Павловская
«КУБАНЬ» (КРАСНОДАР)
«Кубань» подписала контракты с 3-я игроками. Это 22-летний защитник Валерий Манько, а также полузащитники - 24-летний Алексей Соловьев и 29-летний Олег Шалаев. Последними их клубами были соответственно подмосковная «Коломна», воронежский «Факел» и «Томь». Также Манько ранее выступал за молодежный состав и вторую команду «Краснодара», ростовский СКА и пермскую «Звезду», Соловьев - за «молодежку» московского «Локомотива», пензенский «Зенит» и «Армавир», а Шалаев - за «Краснодар-2000», нальчикский «Спартак», самарские «Крылья Советов», красноярский «Енисей» и астраханский «Волгарь».
«На выход» же из «Кубани» отправился 23-летний хавбек Александр Шабичев. В 1-й части сезона он провел за желто-черных 16 матчей, в которых отметился 2-мя забитыми мячами. До этого Шабичев выступал за волгоградский «Ротор-2» и новороссийский «Черноморец».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
Первым соперником «Черноморца» на третьих сборах стал ФК «Новосибирск». Команда эта создана совсем недавно и пришла на смену «Сибири», которая из-за финансовых проблем в 2019 году была лишена профессионального статуса и расформирована.
1-ю часть сезона «Новосибирск», выступающий в 4-й группе второй лиги, завершил на 1-м месте, не потерпев при этом ни одного поражения. Сибиряки начали подготовку к весенней части турнира 3-недельным сбором в Крыму, а затем перебрались на Кубань. Для «Новосибирска» это был первый контрольный матч в нынешнем году.
Новосибирск - Черноморец - 2:4 (0:2)
Голы: Матюшенко, 41 (0:1), Тимошенко, 43 (0:2), Панамарев, 63 (0:3), Коржунов, 65 (1:3), Тимошенко, 79 (1:4), Макурин, 86 (2:4).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Антонов (Мустафин, 46), Кириленко (Гришин, 54), Омаров (Щербаков, 85), Курбанов (Климов, 64), Панамарев (Зубенко, 82), Чалый (Пацев, 71), Ахмедханов (Арутюнян, 76), Машезов (Смыр, 67), Матюшенко (Будагян, 46), Тимошенко.
Судья: ШУСТРОВ (Крымск).
25 февраля. Крымск. Стадион СК «Гигант». 5 градусов.
Первый опасный момент создали «моряки». Машезов пробил в верхний угол, однако голкипер «Новосибирска» в прыжке парировал мяч. Затем игра выровнялась, и нулевой счет сохранялся до последних минут первого тайма. А затем «Черноморец» резко усилил натиск, результатом чего стали 2 забитых гола. На 41-й минуте Ахмедханов с левого фланга навесил в штрафную, после нескольких рикошетов мяч лег точно на ногу Матюшенко, и тот с 12-ти метров мощным ударом вогнал его под перекладину. Не прошло и 2-х минут, как голкиперу сибиряков во второй раз пришлось доставать мяч из сетки. Защитник «Новосибирска» отдавал мяч вратарю, но его перехватил Тимошенко и хладнокровно отправил в сетку.
Вторую половину встречи активнее начали сибиряки. В эти минуты Аверкиеву скучать не пришлось. Однако наступательный пыл гостей из Сибири на 63-й минуте остудил Панамарев. Мустафин длинным пасом со своей половины поля отыскал его на подступах к штрафной площадке, остальное, как говорится, было делом техники. Правда, тут же сибирякам удалось отыграть один мяч. Коржунов ловко убежал от двух преследователей и отправил мяч в дальний угол.
Интересной оказалась и концовка встречи. На 79-й минуте, получив передачу от Панамарева, Тимошенко приблизился к линии штрафной, вратарь «Новосибирска» бросился ему навстречу, но лучший бомбардир «Черноморца» сумел выиграть дуэль - 4:1. Сибирякам на последних минутах матча всё же удалось уйти от разгрома. Макурин опередил защитников «Черноморца», и с 10-ти метров поразил ворота «моряков».
…В воскресенье, 28 февраля, новороссийская команда провела заключительный, уже 7-й по счету, контрольный матч.
В заключительном спарринге «Черноморец» вновь встретился с «КАМАЗом». Это, кстати, единственная команда, сумевшая одолеть «моряков» в контрольных матчах. В предыдущей встрече соперники общими усилиями забили друг другу 5 голов. Результативной (особенно ее первый тайм) получилась и эта игра.
Черноморец - КАМАЗ (Набережные Челны) - 3:3 (2:2)
Голы: Матюшенко, 12 (1:0), Гаглоев, 22 с пенальти (1:1), Матюшенко, 31 (2:1), Морозов, 42 (2:2), Жиронкин, 71 (2:3), Тимошенко, 78 (3:3).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев (Шогенов, 61), Курбанов (Мустафин, 61), Кириленко (Гришин, 73), Омаров (Щербаков, 101), Гараев (Климов, 73), Панамарев (Антонов, 61), Чалый (Пацев, 78), Ахмедханов (Будагян, 46, Зубенко, 105), Машезов (Смыр, 86), Матюшенко (Кадимов, 91), Тимошенко (Арутюнян, 84).
Судья: М.ИВАНОВ (Новороссийск).
28 февраля. Новороссийск. УТБ «БутКэмп». +3 градуса.
Голевой почин сделали хозяева. Панамарев на 12-й минуте исполнил передачу в штрафную Матюшенко, тот развернулся и точно пробил в нижний угол. Челнинцы сравняли счет с пенальти. Правила против Гаглоева нарушил Кириленко, но, как показалось футболистам «Черноморца», до этого игрок «КАМАЗа» подыграл себе рукой. Однако выспорить у арбитра отмены 11-метрового не удалось.
Следующую голевую комбинацию «моряков» начал Курбанов. Мяч в штрафной гостей принял Тимошенко, в одно касание переадресовал его Матюшенко, который и оформил дубль. Однако за 8 минут до перерыва после розыгрыша углового челнинцам вновь удалось восстановить равновесие в счете. Мяч в ворота Аверкиева влетел от головы Морозова.
Второй тайм также прошел в упорной борьбе. На 71-й минуте гости вышли вперед. Этот гол также вызвал споры, поскольку многим показалось, что Жиронкин находился в офсайде. Главный арбитр по этому поводу долго советовался с боковым помощником, но всё же взятие ворот засчитал. Проигрывать «КАМАЗу» во второй раз в планы «моряков» явно не входило. И на 78-й минуте они сравнивают результат. Гол получился довольно курьезным. Защитник гостей выбивал мяч из своей штрафной, но не слишком удачно. Мяч попал в ногу набегавшему Тимошенко, и от нее влетел в сетку мимо опешившего от неожиданности вратаря.
По просьбе тренера «КАМАЗа» был сыгран еще и третий тайм продолжительностью в полчаса. Но изменить результат никому из соперников в «овертайме» не удалось.
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
27 февраля команда Софербия Ешугова провела спарринг с молодежным составом воронежского «Факела».
Дружба - Факел-м (Воронеж) - 3:1 (1:1)
Голы: Ам.Конов-2 (1 с пенальти), Палажнов - Перцев.
27 февраля. Новороссийск. Стадион УТБ «БутКэмп».
«Дружба» открыла счет на 7-й минуте, Перцев восстановил статус-кво на 25-й. Далее Амир Конов реализовал пенальти на 75-й минуте, и еще один гол майкопская команда забила спустя 10 минут.
…Заявка «Дружбы» пополнилась 25-летним хавбеком Ренатом Гагиты. Ранее он защищал цвета молодежной, второй и основной команд тульского «Арсенала», играл за владикавказский «Спартак», ставропольское «Динамо» и черкесский «Интер».
«КРАСНОДАР-3»
В предпоследний день календарной зимы подопечные Дмитрия Кудинова уступили в домашнем спарринге «Биологу» из Новокубанска.
Краснодар-3 - Биолог (Новокубанск) - 0:1
«Краснодар-3»: Штепа, Пивоваров (Основ), Чичба, Никитин, Чанба, Петерсон, Коломийцев (Котов), Скрыпников (Абдоков), Мавлянов (Симонов), Макеев (Арбузов), Бенедык (Апеков).
27 февраля Краснодар. Поле академии ФК «Краснодар».
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
«Биолог» заявил нескольких футболистов. Среди них 2 вратаря - 22-летний Виталий Ушаков и 24-летний Олег Суворов; 3 защитника - 24-летний Максим Старков и 25-летние Руслан Джамалутдинов и Александр Марченко; 3 полузащитника - 20-летний Александр Циберкин, 24-летний Иван Селеменев и 25-летний Инсар Салахетдинов; а также 1 нападающий - 18-летний Артем Степанович.
За какие команды они раньше выступали? Ушаков - за молодежный состав тульского «Арсенал»; Суворов - за ставропольское «Динамо», пензенский «Зенит», «Сызрань-2003» и воронежский «Факел»; Старков - за «молодежку» и вторую команду «Краснодара», петербургское и брянское «Динамо»; Джамалутдинов - за молодежную, вторую и основную команды краснодарской «Кубани», «Афипс», майкопскую «Дружбу», московский «Велес», новороссийский «Черноморец» и таганрогский «Форте»; Марченко - за молодежную, вторую и первую команды «Краснодара», нальчикский «Спартак», владивостокский «Луч-Энергию», «Сызрань-2003», ижевский «Зенит» и «Ессентуки»; Циберкин - за молодежный состав казанского «Рубина» и брянское «Динамо»; Селеменев - за ставропольское «Динамо», «Афипс», «Черноморец» и «Зенит» из Иркутска; Салахетдинов - за «молодежку» «Рубина», нальчикский «Спартак» и «Тверь».
«ТУАПСЕ»
24 февраля туапсинцы провели в Ессентуках контрольный матч с нальчикским «Спартаком» и уступили - 0:1. Единственный гол провел Бацев на 75-й минуте.
Что касается пополнения заявки «портовиков», то новобранцами команды стали: вратари - 17-летний местный воспитанник Артем Пацар, а также 21-летний Сергей Доценко (до этого он выступал за крымскую «Орбиту» из Красногвардейского - здесь и далее в скобках указаны предыдущие команды футболистов) и 25-летний Андрей Тимофеев (крымская «Кафа» из Феодосии); защитники - 20-летний Даниил Кошелев («Кафа») и 28-летний Буньямудин Мустафаев (любительская краснодарская «Кубань»); полузащитники - 24-летний Владислав Тюфяков (таганрогский «Форте») и 25-летний Евгений Стуканов («Кафа»); нападающие - 19-летний Бека Джанелидзе (словацкий клуб «Малацки») и 25-летний Дмитрий Белов (орехово-зуевское «Знамя Труда»)