Волейбол. Суперлига. Женщины. 24-й тур

Фиаско в Нижнем

нынешнем сезоне до игры в Нижнем Новгороде дружина Константина Ушакова проигрывала только более статусным соперникам и брала, как говорится, свое у остальных. Тем не менее, последние 4 поражения кряду заставили нас в отчете о предыдущем матче с москвичками говорить о явных признаках регресса коллектива и усомниться в его готовности на высокой ноте завершить сезон. Уж слишком безвольной выглядела команда в решающих моментах последних поединков. Игра с новичком суперлиги, занимающим 12-е место, только утвердила нас в сомнениях.
Спарта - Динамо Кр - 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:17)
«Спарта» (Нижний Новгород): Каськова - 29 (22 - атака, 1 - блок, 6 - подача), С.Гатина - 22 (20, 0, 2), Шатунова - 13 (11, 1, 1), Синицкая - 8 (3, 3, 2), Прасолова - 6 (3, 2, 1), Маркова - 5 (4, 1, 0), Кочурина, Акимова, Масалева (либеро), Станкевичуте (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 15 (14, 1, 0), Пипунырова - 10 (9, 1, 0), Сперскайте - 10 (8, 2, 0), Лазаренко - 8 (3, 5, 0), Зубарева - 7 (4, 3, 0), Бярда - 3 (3, 0, 0), Лазарева - 2 (2, 0, 0), Ветрова - 1 (1, 0, 0), Зверева - 1 (1, 0, 0), Перепелкина, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
21 февраля. Нижний Новгород. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Северная Звезда». 120 зрителей.
«Спарта» в своих последних 4-х матчах тоже не выигрывала, но с первых розыгрышей молодые подопечные сербского наставника Слободана Радивоевича, среди которых лишь Валерии Шатуновой и Жанне Каськовой по 26 лет, а остальным - по «18 плюс», стали дерзко диктовать свои условия куда более опытным фаворитам матча.
Начиная со счета 6:2, волжанки неоднократно вели с перевесом в 4-5 мячей. Лишь после счета 18:14 кубаночки смогли не только сняться с подачи «спартанок» благодаря точному удару Бярды, но и взять 2 брейковых очка после атаки Халецкой и одной из редких ошибок лидера атак волжанок Каськовой. Это позволило гостьям приблизиться вплотную к хозяйкам площадки - 17:18. Но «спартанки» не стушевались, и в концовке получили комфортное превосходство - 22:18. Близость победы, похоже, испугала молодую команду, тем более что стали ошибаться ее лидеры Каськова и Шатунова, и «Спарта» проиграла 5 розыгрышей кряду, а кубаночки впервые в партии вышли вперед - 23:22. И тут уж они своего не упустили. Сначала Халецкая блоком остановила атаку Шатуновой, а затем Каськова ударила мимо, тем самым, невольно поставив точку в партии.
По похожему сценарию развивались события и во 2-м сете, разве что перевес «спартанок» не раз достигал 5-ти очков уже ближе к концовке - 18:13, 20:15, 21:16. Но ошиблась на подаче волжская «связка» Маркова, Ушаков произвел двойную замену, и урожденной нижегородке Вере Ветровой удалась серия острых подач. На ее подаче сначала отличилась в атаке Бярда, вышедшая вместе с Ветровой в двойной замене, затем сработал блок Сперскайте и Лазаренко, а капитан «Динамо» вдобавок забила «под кожу» спартанскому блоку, и краснодарки настигли беглянок - 21:21. Однако далее история стартового сета не повторилась. К этому моменту в лидеры «Спарты» вместе с Каськовой вышла 18-летняя Гатина. И если последняя безошибочно и результативно играла в атаке, то главная забойщица «Спарты» еще и 3-мя эйсами в конце 2-й партии уничтожила надежды кубанских болельщиков на дежавю. С ее в основном пушечными подачами не смогли справиться ни Сперскайте, ни Третьякова, ни Пипунырова. 25:21 и 1:1 - по партиям.
В роли догоняющих кубаночки были и весь 3-й сет. Вот только настигнуть хозяек площадки им удавалось лишь в первой половине партии. Последний раз они приблизились при счете 17:18, но развить погоню не сумели, проиграв завершающий отрезок с результатом 2:7.
В 4-м, завершающем, сете подопечные Ушакова, казалось бы, спохватились, чтобы поставить на место дерзких новичков. Но волжанки сначала не допустили отрыва соперниц более чем на 2 очка, а к середине партии сумели выйти вперед - 13:12. И хотя точный удар Халецкой, установивший равенство (13:13), обещал яростную борьбу за инициативу, из кубаночек будто весь дух вышел вон. Лишь 3 очка они сумели взять до конца партии, а 4-е подарили соперницы, коснувшись сетки…
В чем же причина столь неожиданного и болезненного поражения коллектива, состоящего из более классных игроков и имеющего завидную глубину состава? «Динамо», совершив на 10 результативных ошибок меньше (15:25), катастрофически проиграло в атаке (45:63) и на подаче (0:12)! Можно, конечно, сетовать на чрезвычайно результативные действия относительно невысокой - 176 сантиметров - Каськовой, набравшей 29 очков, ставшей, к тому же, лучшей в атаке (22 очка) и лучшей подающей с 6-ю эйсами. Ее результативность не стала неожиданностью для «Динамо», ведь она стоит лишь ступенькой ниже Марии Халецкой в рейтинге суперлиги. К Каськовой готовились: кубаночки 5 раз «чехлили» прыгучую и стремительную диагональную, еще 5 раз она ударила мимо, уходя от блока. Халецкая не уступила Каськовой в эффективности атакующих действий (у нее лишь 2 удара в блок и ни одного промаха), но кубаночка получила на 11 передач меньше, чем волжанка. В очередной раз не удалась игра Сперскайте - 10 очков набрано и столько же потеряно. При этом ей досталось лишь на 9 передач меньше, чем Халецкой. И здесь уже вопрос к тренеру и связующим «Динамо».
Здорово в этом матче проявила себя Светлана Гатина - средняя из трех сестер Гатиных, играющих ныне в клубах российской суперлиги (старшая - Елена, капитан краснодарской «молодежки», а младшая - Екатерина - выступает в калининградском «Локо»). Светлана набрала 22 очка, опередив в эффективности атакующих действий Каськову, и одна превзошла 3-х доигровщиц «Динамо» как в результативности, так и в эффективности действий. А на двоих с Шатуновой доигровщицы «Спарты» набрали 35 очков!
Вызывают вопросы волевые качества и физическая готовность игроков «Динамо». Ведь даже железная Лазаренко в этом матче набрала только 8 очков, половину из них - потеряв. В активе Ангелины только лучший результат матча на блоке - 5 килл-блоков.
Ну а что же является причиной 5-ти подряд поражений команды и неумения держать удар? Возможно, задержка с зарплатой игрокам с ноября 2020 года, а, быть может, еще и уход из клуба тренера по физподготовке Андрея Климина, обязанности которого возложены на ассистента Ушакова - Павла Забуслаева. Сказываются, на мой взгляд, и просчеты Константина Ушакова в ротации состава по ходу игры.
Матчи 15-го тура
Динамо (Москва) - Липецк - 3:0 (25:15, 25:15, 25:13)
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (25:12, 25:14, 25:18)
Матч 16-го тура
Минчанка (Минск, Белоруссия) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (22:25, 25:20, 25:14, 25:20)
Матч 19-го тура
Динамо М - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:17)
24-й тур
Локомотив - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:15, 25:13, 25:16)
Тулица (Тульская область) - Липецк - 1:3 (23:25, 15:25, 25:21, 26:28)
Динамо-Ак Барс - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:15, 25:21, 25:27, 25:22)
Уралочка-НТМК - Минчанка - 3:1 (19:25, 25:23, 25:15, 25:16)

11.Спарта227(2)15(2)31-5321
12.Минчанка207(3)13(2)32-4620
13.Заречье-Одинцово245(3)19(2)25-6514
14.Динамо-Метар 214(2)17(5)25-5515
Примечание: при распределении мест первым критерием является количество побед, затем - очков, соотношение партий…