Нервы у «Кубани» оказались крепче

Астраханочка - Кубань - 22:23 (10:11)
«Астраханочка» (Астрахань): Трусова (7 из 17; 41%), Аношкина (4 из 15; 26%); Зеленкова - 6, Ежикова - 4, Малашенко - 3, Левченко - 2, Дебелич - 2, Самохина - 2, Фанина - 1, Стельмах - 1, Тарасова - 1, И.Никитина.
«Кубань» (Краснодар): Уткина (10 из 32; 31%), Чипула (2 из 2; 100%); Листопад - 7, Голуб - 6(4), Гафонова - 3, Давиденко - 2, Дудина - 2, Савинова - 1, Левчина - 1, Е.Смирнова - 1(1), Трухина, Ефимкина, Бобина, Шавман, Бараник.
Ход матча: 3:0, 4:4, 6:5, 8:8, 9:11, 10:11; 10:13, 13:15, 14:18, 17:18, 18:20, 21:20, 22:21, 22:23.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
17 февраля. Астрахань. СЗК «Звездный». 2500 зрителей (вмещает 5000).
еред заключительной игрой группового этапа Лиги Европы «Кубань» среди недели прошла не менее суровое испытание. Визит в Астрахань априори непрост. Есть «смягчающие обстоятельства» - у команды Влатко Джоновича имеются кадровые проблемы в задней линии: пропускали, в частности, матч полусредние Карина Сабирова, привлекающаяся в сборную России, и экс-кубаночка Юлия Гаряева. В поединке 1-го круга (28:21 в пользу волжанок) они стали с 6-ю мячами самыми результативными игроками в своей команде. У краснодарок никак не поправится Виктория Жилинскайте.
Игра прошла очень нервозно. Чаша весов клонилась в разные стороны. Но больше всё-таки накренялась в краснодарскую сторону.
Первый тайм закончился со скромным счетом 11:10 в пользу «Кубани». У хозяек возникли проблемы с реализацией пенальти, которые не были решены до конца матча. Как правило, у «Кубани» на отражение 7-метровых выходила Чипула. Она дважды отбила броски плюс спровоцировала попадание в перекладину. У «Кубани» тоже были промахи с «отметки» - по разу не забили Голуб и Смирнова. Были легкие у краснодарок голы. Например, Гафонова поразила пустые ворота.
В начале второго тайма Листопад убойным броском забила с 9-ти метров свой 4-й гол, затем Давиденко завершила быстрый отрыв, и вырисовалось чуть более ощутимое преимущество гостий - 13:10. Далее разрыв чуть сократился, но выйти вперед «Астраханочка» не могла. Листопад забила не без фарта - Трусова почти спасла волжанок, но уронила мяч в сетку. Затем совершила перехват Савинова и забила легкий гол - 18:14. Последовал тайм-аут хозяек, после которого им удалось отквитать 3 мяча. И перерыв запросила уже гостевая сторона. После паузы «Кубань» вернулась на победную поступь - к голу Гафоновой, сделавшей счет 20:18, добавилось удаление Корнеевой.
В меньшинстве, однако, хозяйки отыграли ударно, выйдя вперед. Дебелич забила в позиционной атаке, потом был гол Ежиковой в пустые ворота после неудачи в атаке Голуб. Вдобавок у Савиновой было зафиксировано «в игрока», и Зеленкова вывела «Астраханочку» вперед. Не смолкали трибуны «Звездного», где собралось 2500 зрителей, уверовавших в победу своей команды.
Концовка могла завершиться любым исходом. Голуб и Зеленкова обменялись голами - 22:21 хозяйки впереди. Бросок Листопад отбила вратарь, а добивание Голуб не было зачитано из-за заступа. При этом в столкновении с крайней «Кубани» травму получила Трусова, выбывшая на 2 месяца.
Обе команды нервничали. Перехват «Кубани» обернулся быстрой потерей, но состоялась ответная «любезность» - и Голуб сравняла счет, в бонус «Кубань» получила численное большинство. В ответной атаке Тарасова затеяла сольный проход и не переиграла Уткину. Листопад же была точна за минуту до конца поединка - 23:22 впереди краснодарки.
Хозяйки заработали пенальти, а после еще и удаления Гафоновой составы сравнялись. Чипула осталась на скамейке, но Уткина отбила бросок Зеленковой! Краснодаркам осталось не потерять мяч в оставшееся время. Листопад в атаке промахнулась за 5 секунд до конца матча. Возможно, и специально, чтобы не дать начать соперницам быструю атаку. Пока Аношкина бегала за мячом, время истекло!
23:22 - по потерянным очкам «Кубань» сравнялась с волжанками и «Звездой».
Главный тренер «Астраханочки» Влатко ДЖОНОВИЧ: - В защите мы сыграли хорошо. Как, в принципе, и договорились. А вот в нападении, к сожалению, действовали не так, как этого бы хотелось. Никуда не делась проблема в задней линии. У нас нет достаточной ротации. Если один игрок, как сегодня, выпадет из матча, то его, по сути, некем заменить. Нападение не выглядит уже таким сильным, как было раньше. Нет Сабировой, нет Гаряевой, нет Шапошниковой. Подвела и реализация 7-метровых бросков. К сожалению, случаются подобные ситуации. Возможно, дело в психологии игроков.
Старший тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Игра была напряженной. «Качели» то в одну сторону, то в другую. Думаю, зрителям понравилось, потому что было много эмоций. По ходу матча мы оторвались на 4 мяча, но потом был момент, когда перестали забивать. «Астраханочка при этом перестроилась на игру в 7 полевых игроков. У нас перестал проходить «выход» и нас стали расстреливать. Но девушки проявили характер и на последних секундах смогли выиграть матч.
Уфа-Алиса - Ставрополье - 20:25 (10:16)
Астраханочка - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 29:18 (17:8)
ЦСКА (Москва) - Звезда (Звенигород) - 31:25 (17:11)
Динамо-Синара (Волгоград) - АГУ-Адыиф - 15:15 (11:6)
Лада (Тольятти) - Динамо-Синара (Волгоград) - 34:18 (16:8)
АГУ-Адыиф - Ставрополье - 33:31 (19:16)
Ростов-Дон - Звезда - 33:26 (19:12)
ЦСКА - Университет (Ижевск) - 37:13 (19:7)
Луч (Москва) - Университет - 30:38 (16:17)
Ставрополье - Динамо-Синара - 34:23 (15:9)

12.Луч162014344-4934
Бомбардиры: Екатерина БЕРЕСНЕВА («Университет») - 135 мячей, Диана Голуб («Кубань») - 123, Валерия Кирдяшева («Лада») - 113, Лилия Чужанова («Университет») - 102, Альбина Мурзалиева («Звезда») - 95.