Футбол. Премьер-лига. Контрольные матчи

Под взором Черчесова

Сочи - Ахмат - 2:1 (1:1)
Голы: Жоазиньо, 23 (1:0), Мелкадзе, 43 (1:1), Маргасов, 87 (2:1).
«Сочи»: стартовый состав - Джанаев, С.Терехов, Миладинович, Мевля, Новосельцев, Заика, Цаллагов, Нобоа, Жоазиньо, А.Заболотный, Артур Юсупов; второй тайм - Н.Заболотный, ИНП, Прохин - ИНП, Маммана, Маргасов, Набиуллин, Н.Бурмистров, Д.Пруцев, Варданян, А.Руденко, Дуганджич.
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Ненахов, А.С.Семенов, Нижич, Богосавац, Швец, Исмаэл Силва (Арт.Тимофеев, 46), Полярус, Бериша (Ильин, 70), Мелкадзе (Х.Кадыров, 80), Алмаши (Анхель, 46).
Предупреждения: Нижич, 19, А.С.Семенов, 20, Бериша, 22, Арт.Тимофеев, 83.
Удары (в створ): 10(4) - 8(3, 1 штанга).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
11 февраля. Кадрие (Турция). Поле спорткомплекса «Калиста».
первый день второй декады февраля сочинцам противостоял «Ахмат» - середняк чемпионата России. Для грозненцев этот матч был вторым за день - раньше они уступили аутсайдеру ФНЛ «Томи» со счетом 2:3 разбавленным составом (против «барсов» вышла уже основа). Интересно, что на отчетной встрече присутствовал тренерский штаб сборной России, наблюдавший за кандидатами в национальную команду нашей страны.
В дебюте спарринга сочинцы не сумели организовать заслон сопернику на подступах к своей штрафной, в результате чего грозненцы выполнили пару-тройку потенциально опасных прострелов и ударов. Реально голевых моментов при этом не возникло, однако Джанаев разок неудачно поймал мяч и выпустил его из рук, поэтому защитнику «барсов» пришлось в экстренном порядке выбивать его на угловой.
Прервать проход Бернарда Бериши пытается защитник сочинцев Иван Новосельцев
Зато на 11-й минуте соорудили голевой момент сами черноморцы. Жоазиньо на левом полуфланге принял неудобный пас от партнера и проткнул мяч в центр на Нобоа. А тот смог укрыть футбольный снаряд сразу от 4-х(!) находившихся близко оппонентов (5-й - вернувшийся назад Бериша - не успел вступить в отбор) и пробил влево от себя на небольшой высоте - вратарь Шелия в прыжке защитил свою «рамку».
…Бериша продолжал нагружать левый фланг обороны сочинцев, но и Терехов, в свою очередь, здорово продавил соперника в атаке, сделав рывок к лицевой, только вот дальше потерял мяч. А Бериша, так получилось, на 22-й минуте сыграл против своей команды. В опорной зоне «Ахмата» он отмахнулся от Заики, и был назначен штрафной. Заведшийся Бериша, кстати, со злости ударил по мячу после свистка и получил желтую карточку. Претендентов на исполнение сочинского «стандарта» было двое - Нобоа да Жоазиньо. Как известно, первый из них - мастер дальних ударов, но тут Кристиан уступил право пробития «Жорику», и не зря ведь! Жоазиньо расчехлил свою пушку, и срикошетивший от «стенки» мяч заскакал в левый нижний угол ворот Шелии. 1:0.
Дальше до перерыва продолжилась игра без вороха голевых шансов, примерно равная. Но «Ахмат», кажется, побольше хотел забить. Оно и понятно - он же уступал в счете плюс своих подопечных подгонял вперед эмоциональный Андрей Талалаев. Черноморцы при разрушении смотрелись монолитом и всё-таки пропустили на 43-й минуте. Ненахов на правом фланге отдал пас к лицевой на Поляруса, тот навесил на дальнюю штангу, и оставшийся без какой-либо опеки Мелкадзе спокойно переправил мяч головой в сетку. Новосельцеву после этого осталось лишь обнимать от досады штангу.
Во втором тайме полностью сменивший состав «Сочи» минут 10 неопасно владел мячом на чужой половине, но первая же вылазка грозненцев получилась острой. Находящийся в стане «барсов» на просмотре защитник «Зенита» Прохин упал в центре поля в верховой борьбе с Мелкадзе, для которого открылся свободный путь на рандеву с Николаем Заболотным по зоне правого инсайда. Впрочем, смещаясь к центру, Мелкадзе сбавил скорость, упустил момент для хорошего удара и покатил мяч низом влево, откуда сделал вынос в аут Маммана.
С этого времени наступил отрезок «Ахмата», и ближе всего он был к голу на 63-й минуте. Бурмистров в единоборстве с Мелкадзе возле своей штрафной неудачно скинул мяч - прямо под размашистый удар Тимофееву, попавшему в правую штангу. На подборе с левого полуфланга простреливал Бериша, однако первым на мяче оказался разрядивший ситуацию защитник сочинцев.
В концовке грозненцы подсели, что привело к аккумулированию моментов у владений Шелии. Пару выходов один на один загубил Дуганджич, в первом случае пробивший левее створа, а во втором и вовсе не успевший нанести удар. Руденко тоже замешкался, когда его вывел один на один с вратарем Варданян - Шелия «обокрал» сочинца.
Но в итоге «барсы» дожали-таки оппонента. На 87-й минуте Бурмистров навесил с левого фланга на дальнюю штангу. Дуганджичу было неудобно бить, от его головы мяч свечой взвился вверх, однако для Маргасова это оказалось как раз то, что надо. Правый защитник «барсов» в борьбе с Богосавацем со второй попытки проткнул мяч в левый угол. 2:1.
В итоге, «Сочи» после 4-х поражений на зимних сборах одержал 2-ю подряд победу.

Краснодар - Локомотив М - 0:4 (0:4)

Краснодар - Локомотив Тб - 3:2 (3:1)

Сочи - Динамо Тб - 3:0 (2:0)

Сочи - Вентспилс - 2:0 (1:0)