Победы 5 матчей ждут

Сочи - Динамо Тб - 3:0 (2:0)
Голы: Нобоа, 10, Жоазиньо, 33, С.Терехов, 84.
«Сочи»: Джанаев (Самок, 61), С.Терехов, Миладинович, Мевля, Новосельцев, Цаллагов, Нобоа, Жоазиньо, А.Заболотный, Артур Юсупов (Н.Бурмистров, 76).
«Динамо» (Тбилиси): стартовый состав - Квасхвадзе, Иашвили, Кобоури, Монхиль, Споркследе, Папава, Меквабишвили, Радин, Габедава, К.Кастро, З.Марушич.
Предупреждение: Радин, 27.
Удары (в створ): 9(3, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 7 - 2.
8 февраля. Белек (Турция). Тренировочное поле отеля Калиста.
о втором контрольном матче понедельника прошлой недели сочинцы встретились с чемпионом Грузии тбилисским «Динамо». «Барсы» смотрелись интереснее своего соперника и одержали уверенную победу. Правда, она могла быть не «сухой», если бы на 7-й минуте сербский нападающий динамовцев Марушич использовал выход один на один с сочинским голкипером. Однако ему не хватило скорости, и он позволил оттеснить себя Мевле, после чего пробил слабой «закидушкой» даже мимо ворот, но Джанаев всё равно поймал мяч.
В атаку рвется автор 3-го гола Сергей Терехов
А спустя 3 минуты черноморцы открыли счет. Терехов навесил от левой бровки на дальнюю штангу, где защитник противника логично выиграл верх у невысокого Жоазиньо. Впрочем, игрок «Динамо» скинул мяч неудачно, и Жоазиньо нелогично перепрыгнул другого оппонента. «Жорик» сделал скидку дежурившему возле линии штрафной Нобоа, который ударом слету загнал мяч в верхнюю часть створа.
Чуть погодя Терехов и Жоазиньо поменялись ролями: первый откликался на подачу второго с левого фланга. Единоборство у защитника соперника Терехов толком не выиграл, однако один из них едва не забил в собственные ворота. Тбилиссцы вскоре тоже имели шанс забить со «второго этажа». Габедава заработал штрафной чуть правее от сочинских ворот, зацепившись о Мевлю. Радин навесил со «стандарта», и из центральной зоны последовал удар головой, но на метр-полтора левее створа.
На 33-й минуте «барсы» провели классную, а главное - результативную контратаку. Миладинович на своей половине поля прервал передачу соперника и протолкнул мяч Цаллагову, который отдал чуть вперед на Жоазиньо. А тот в падении, чтобы футбольный снаряд не достался оппоненту, катнул его на Нобоа. Эквадорский диспетчер, в свою очередь, низом запустил по левому флангу Антону Заболотного. Приблизившись к чужой штрафной, форвард сместился чуть к центру и неожиданно для динамовцев отдал проникающий пас пяткой заполнившему зону левого инсайда Жоазиньо. Ну и, наконец, бразилец с российским паспортом хорошенько «выстрелил» по центру ворот под перекладину. 2:0.
Конец первого тайма прошел спокойно, а в начале второго сочинцы продолжили непринужденно создавать опасность на передних рубежах. Терехов чуть не заработал пенальти, когда вырвался на свидание с вратарем «Динамо» благодаря пасу Жоазиньо и упал после контакта с голкипером, - судья, однако, не усмотрел «криминала». Совсем скоро дуэт Терехов-Жоазиньо вновь серьезно угрожал чужим воротам. Терехов сильно прострелил со своей любимой левой стороны, однако тянувшийся к мячу «Жорик» «пальнул» немного правее створа.
Нельзя не отметить момент, возникший на исходе получаса второй половины игры у Нобоа. После серии незамкнутых сочинских прострелов он из полукруга штрафной попал мячом в правую штангу. Дальше черноморцы чуть сбавили обороты. Джанаева в «рамке» сменил молодой Самок. В одном случае он выпустил мяч из рук при угловом «Динамо», но исправил свою ошибку, поймав последовавший удар соперника.
На 76-й минуте в игру вступил атакующий хавбек «барсов» Бурмистров. И сразу же мог записать на свой счет голевую передачу, однако после прострела Жоазиньо неудачно сделал скидку - мяч полетел не к Нобоа, а к грузинскому защитнику. Тем не менее, предголевой пас от Бурмистрова никуда не делся. На 84-й минуте он снабдил мячом Заболотного, чей прострел справа Терехов замкнул в пустые ворота. 3:0.
Сам Антон Заболотный ушел с поля без забитого гола, упустив сумасшедший момент в остававшееся время. Прострел слева от Жоазиньо он конвертировал в удар правее створа, хотя никто и ничего не мешало ему отправить мяч аккурат в угол ворот. Понятно, что убежденные критики Заболотного запомнят именно данный эпизод, а не тот, в котором он отдал прекрасный голевой пас пяткой.
Счет, однако, всё равно еще мог стать 4:0 - если бы Нобоа успел в падении дотянуться до невысокого навеса с левого фланга. Но и так получилось весьма неплохо. Подопечные Владимира Федотова не проиграли и одновременно одержали первую победу на зимних сборах 2021 года только в 5-м по счету товарищеском матче, причем, эта победа получилась, скажем так, с запасом. То, что Жоазиньо выигрывает верховую борьбу, а Заболотный четко играет пяточкой, это хорошие знаки.

Краснодар - Локомотив М - 0:4 (0:4)

Краснодар - Локомотив Тб - 3:2 (3:1)

Сочи - Ахмат - 2:1 (1:1)

Сочи - Вентспилс - 2:0 (1:0)