Волейбол. Суперлига. Женщины. 22-й тур

Будьте снисходительны: мы растем…

конце октября 2020-го кубаночки в матче 1-го круга в Краснодаре одержали сенсационную победу над москвичками, уступая по партиям 0:2. С той поры столичная команда проигрывала только в финале Кубка России Казани да в Лиге чемпионов. Последние поражения особо огорчительны для российского волейбола, ведь они в очередной раз показали падение его уровня: ни Казань, ни Москва, ни Калининград не смогли выйти в раунд плей-офф главного клубного турнира Старого Света. Тут бы молодым да дерзким коллективам и бросить перчатку фаворитам, как сделали это кубаночки в конце октября. Искра надежды блеснула было и после 3-й партии в Москве, которую краснодарки выиграли. Новая заявка на камбэк? Однако в 4-м сете их поклонников постигло горькое разочарование…
22-й тур
Динамо М - Динамо Кр - 3:1 (25:18, 25:19, 23:25, 25:7)
«Динамо» (Москва): Н.Гончарова - 20 (17 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Перейра - 20 (18, 1, 1), Фетисова - 14 (5, 9, 0), Енина - 12 (6, 6, 0), Щербань - 10 (10, 0, 0), Бабешина - 4 (2, 0, 2), Климец - 1 (1, 0, 0), Ефимова, Бибина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 16 (14, 2, 0), Сперскайте - 11 (8, 2, 1), Лазаренко - 10 (6, 3, 1), Перепелкина - 10 (6, 3, 1), Пипунырова - 7 (7, 0, 0), Суховерхова - 7(5, 2, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Зверева - 10 (8, 2, 0), Ветрова, Зубарева, Лазарева, Зайцева (либеро).
8 февраля. Москва. Дворец спорта «Динамо». 190 зрителей.
После провальной предыдущей игры с «Уралочкой», завершившейся 3-им поражением подряд, кубаночкам просто необходимо было вернуть уверенность. Исли не победой над Москвой, то хотя бы яркой игрой.
В сравнении с матчем недельной давности в стартовом составе произошла лишь одна замена: выздоровевшая Перепелкина заменила Зубареву. Несмотря на лихую атаку Халецкой, после которой гостьи повели 1:0, старт для дружины Константина Ушакова вышел провальным. Она проигрывала 3:11, а ее наставник при этом счете уже использовал оба тайм-аута. Чуть лучше стало к середине сета - 10:15. Это заработал кубанский блок, и забили Бярда, заменившая на короткое время Халецкую, Лазаренко, затем вернувшаяся на площадку Халецкая, плюс москвички допустили несколько оплошностей. Однако радикально улучшить игру во 2-й половине сета кубаночкам не удалось, они проиграли во всех компонентах, особенно в качестве приема, отсюда и закономерный счет: 25:18 в пользу москвичек.
Вроде бы добавили гостьи в начале 2-й партии, но лишь в первых 7-ми розыгрышах, когда последний раз в сете вели 4:3 после хороших атак Пипуныровой, блока и атаки Перепелкиной и блока Халецкой. Но затем всё вернулось на круги своя: 11:5, 16:9 и итоговые 25:19. На уровне 1-го сета было и доминирование москвичек над южанками в каждом компоненте игры. И это несмотря на то, что Ушаков решился на крайне редкую для него замену: вместо не забившей ни разу в 8-ми атаках Сперскайте вышла Суховерхова. Правда, и счет на тот момент был уже 18:11 в пользу хозяек, так что отрезок с Суховерховой в составе удалось даже выиграть - 8:7, хотя сама Светлана реализовала лишь одну атаку из 5-ти, да и прием не усилила. Кроме нее на этом отрезке Перепелкина подала навылет, по два раза отличились в атаке Пипунырова и Халецкая и разок Лазаренко.
Уверенно выиграв 2 сета, москвички позволили себе расслабиться и провалили старт 3-го - 1:7. Воспользовавшись их безмятежностью, Халецкая дважды была точна в атаке, добавив к забитым мячам килл-блок, остановивший атаку Перейры. Короткая пауза благотворно подействовала на Сперскайте. Вернувшись в стартовый состав, она тоже дважды отличилась в атаке, да еще и навылет подала. Однако москвички быстро пришли в себя и добились равенства 8:8, благодаря мощным ударам Перейры и активной игре Фетисовой на блоке и в атаке. Удивительно, но кубаночки не упали духом от такой прыти преследователей, а ввязались в упорную борьбу за инициативу, в ходе которой равенство в счете устанавливалось еще 10(!) раз. Но после 18:18 кубаночкам удалось не только выйти вперед после мощной атаки Лазаренко первым темпом, но и взять 2 брейковых очка блоком Сперскайте и эйсом Лазаренко - 21:18. Это был добротный вход в концовку партии, которую, несмотря на упорное сопротивление москвичек, южанки всё же взяли - 25:23. Особенно эффектными были атаки Перепелкиной и Халецкой, а мастерский отыгрыш Суховерховой от блока Гончаровой в аут и вовсе вызвал восторг ценителей волейбола. Ведь он и точку в сете поставил!
А вот то, что происходило в 4-й партии, поклонники кубаночек наверняка захотят забыть как можно скорее… Их любимицы, разве что кроме Лазаренко и Перепелкиной, выглядели беспомощными школьницами на фоне одного из фаворитов чемпионата. Лишь 7 набранных очков!.. Даже в свой худший сезон в истории российской суперлиги-2017/18 дружина Константина Ушакова не опускалась до такого!
При поражениях тренер «Динамо» любит повторять: мы учимся побеждать, мы растем, а всем надо иметь терпение. Но, оглянувшись даже на пройденную часть чемпионата, констатируем: этот рост мало заметен. И поражение со счетом 7:25 команды, долгое время занимавшей высокое 3-е место, на мой взгляд - неслучайно. Подтверждение чему - результаты матчей с признанными фаворитами чемпионата.
По итогам 1-го круга в полной мере можно было гордиться победой над московским «Динамо», с натяжкой - очком, взятым у калининградского «Локомотива», хорошей игрой против «Уралочки», пусть и проигранной, но достойно - еще той «Уралочке», которую не лихорадило от последствий ковида-19 и с блистательной Парубец в составе.
Во 2-м круге в поединках с лучшими командами прошлого сезона кубаночки смогли в кои-то веки взять очко у Казани во многом благодаря тому, что волжанки прибыли в Краснодар после «аэропортовских мытарств» только под утро дня игры. После чего дружина Ушакова отдала по 3 очка не только «Локомотиву», но и «Уралочке» со всеми ее постковидными и кадровыми проблемами. И вот, получите и распишитесь - унизительные 7:25 в завершающем сете от Москвы… Да, для кубаночек дорога в Москву из-за снегопада в Краснодаре затянулась на 15 часов, но они получили полноценный ночной отдых накануне матча. Единственная проблема - опробовали площадку не за сутки, как предусмотрено регламентом чемпионата, а утром в день игры. Может ли это послужить оправданием безвольным действиям команды в 4-м сете? Уверен - нет!
Просто руководство клуба и наставник команды не ставят дерзких задач, независимо от силы соперника, перед действительно перспективным и талантливым составом, который в ходе нынешнего чемпионата долгое время находился в лидирующей тройке. А потому: проиграли Калининграду с небольшим разрывом в сетах - тренер доволен командой, выиграли один сет у Москвы - не беда, что разгром в решающем. Будьте снисходительны: мы растем… Но ведь впереди - решающая часть чемпионата, а признаки регресса - налицо.
…Матч 23-го тура между «Динамо» и «Протоном», который должен был пройти в Краснодаре 14 февраля, отложен в связи с уходом на карантин саратовской команды.
Матч 21-го тура
Липецк - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:19)
22-й тур
Липецк - Енисей (Красноярск) - 2:3 (21:25, 25:15, 25:17, 23:25, 12:15)
Тулица - Динамо-Метар - 3:0 (25:19, 25:23, 27:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:2 (22:25, 25:27, 25:13, 25:21, 15:11)
Спарта (Нижний Новгород) - Протон (Саратов) - 0:3(21:25, 25:27, 21:25)
Локомотив (Калининград) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:21, 25:17, 25:19)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Минчанка (Минск, Белоруссия) - 3:1 (25:17, 25:11, 23:25, 26:24)
Матчи 9-го тура
Локомотив - Заречье-Одинцово 3:0 (25:17, 25:20, 25:12)
Динамо-Ак Барс- Минчанка - 3:1 (18:25, 25:12, 25:18, 25:15)
Матч 11-го тура
Ленинградка - Протон - 3:0 (25:18, 29:27, 25:22)
23-й тур
Енисей - Тулица - 2:3 (25:18, 25:23, 20:25, 17:25, 11:15)
Минчанка - Локомотив - 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 16:25)
Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМК - 0:3 (19:25, 20:25, 23:25)
Ленинградка - Динамо М - 1:3 (16:25, 16:25, 25:21, 19:25)
Липецк - Спарта - 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:16)

11.Спарта216(2)15(2)28-5218
12.Минчанка186(3)12(2)28-4217
13.Заречье-Одинцово235(3)18(2)24-6214
14.Динамо-Метар 204(2)16(5)25-5215
Примечание: при распределении мест первым критерием является количество побед, затем - очков, соотношение партий.