Баскетбол. Единая лига ВТБ

Есть реванш!

ошмар в самой концовке, который случился в гостевом поединке против сербского «Партизана» в рамках Еврокубка, едва не повторился в Химках. «Локомотив» уверенно побеждал по итогам первой половины матча, но в итоге судьба встречи решилась на последних секундах - в буквальном смысле.
Химки - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 90:92 (19:28, 18:22, 23:17, 30:25)

Валиев6
Судьи: Выклицки (Чехия), Халико (Эстония), Овинов (Россия).
8 февраля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 410 зрителей (вмещает 6000).
«Химки» давно находятся в затяжном пике. Победа 3 января в Краснодаре (102:91) не дала им импульса. Вскоре после того был уволен с поста главного тренера Римас Куртинайтис. Пока в роли исполняющего обязанности наставника находится Андрей Мальцев. Подмосковная команда располагается в самом низу таблицы Евролиги - на 18-м месте, одержав только 2 победы в 21-м матче. Да и показатели в Лиге ВТБ не под стать одному из ведущих российских клубов - только середина таблицы. Одна из причин в том, что команду регулярно сотрясают кадровые проблемы. С «Локо», например, не смогли сыграть Карасев и Букер.
Первая половина матча осталась за гостями. Реабилитировались за неудачный матч в Белграде краснодарские литовцы. Кузминскас взял на себя роль скорера, он набрал 15 очков. Калниетис много ассистировал - 9 передач за 20 минут. Также отдавал и забивал Уильямс-Госс. У хозяев скрашивал картину Мики, данками развлекая собравшуюся в впервые за долгое время подмосковную публику. 50:37 в пользу «Локо» по итогам первой половины матча.
В 3-й четверти начались трудности. Нападение краснодарцев забуксовало. У хозяев активизировались Моня и Швед. 7 очков перевеса под самый занавес периода выбили Херви и Кузминскас - 67:60. Херви попал 2 дальних броска в дебюте заключительной четверти, но легкой жизни гостям это не обеспечило. Затем отставание неумолимо сокращалось, полетели у подмосковной команды дальние броски. И всё вылилось в равную концовку, в которой удача благоволила краснодарцам.
Калниетис броском через руки попал «треху» метров с 8-ми - 90:87 в пользу «Локо». Оставалось играть 12 секунд. Моня в раннем нападении забил не менее сложный бросок из-за дуги. Ничья! Оставалось еще время - 7 секунд. «Локомотив» взял тайм-аут. С «Партизаном» в похожей ситуации краснодарцы в решающий момент при вводе из-за боковой потеряли мяч, что оказалось в итоге фатальным. Тут при получении мяча Уильямс-Госс аж упал на пятую точку. К счастью, отдал-таки передачу партнеру из нижнего положения, поднялся, получил пас обратно - и смело бросил издали. Да, американец чуть наступил на линию, однако какое это имело значение, если мяч в кольце! За оставшуюся секунду чуда хозяева не свершили. 92:90 - важнейшая психологическая победа Краснодара!
Кузминскас остался главным героем у «Локо». Литовец набрал 24 очка (повторение его личного рекорда результативности сезона), сделал 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и завершил матч с 34-мя баллами эффективности (личный рекорд в Лиге ВТБ).
Игроки «Локо» показали хорошие проценты попадания. 2-очковые броски краснодарцы реализовали 29 из 55-ти (53 процента), а «Химки» - 19 из 42-х (45%). Со штрафных «Локо» реализовал 16 попыток из 19-ти (84%), за малым уступив сопернику - 13 из 15-ти (87%). Подмосковная команда показала аномально высокий для себя процент попаданий издали - 13 из 29-ти (45%), тогда как средний показатель по сезону равен 33-м процентам. «Локо» издали атаковал редко, зато метко! Даже сверхметко - 6 из 10-ти (60%).
Свой следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет только 27 февраля против красноярского «Енисея» на домашнем паркете.
…Напоследок отметим, что в минувший уик-энд состоялся традиционный «Матч всех звезд» Единой лиги ВТБ. Сборная России, которой руководил наставник «Локо» Евгений Пашутин, победила сборную мира со счетом 183:162. За победителей сыграл капитан краснодарцев Станислав Ильницкий (8 очков). За мировых звезд выступали Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон (у обоих по 20 очков) и Мантас Калниетис (8).
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Сложная игра. Знаем, что «Химки» даже в отсутствие некоторых игроков являются очень сильной командой с сильными россиянами. У них солидный состав, это талантливая команда с хорошей атакой с периметра, у всех снайперов показатели за 40 процентов 3-очковых, что они и показали в 4-й четверти. Готовились к Алексею Шведу и старались, насколько это возможно, оказать ему сопротивление, чтобы он атаковал через руки, однако он всё равно набрал 27 очков. Сегодня впервые выиграли подбор, 35 на 32, и сделали 29 результативных передач. Рад за ребят, все старались и боролись, хотя многое не получалось. Тем не менее, были едины, никто не предъявлял претензий, все бились друг за друга и играли сердцем. Победа в Химках для нас - это глоток свежего воздуха!
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы наконец-то смогли победить на последних секундах, но до нервной концовки можно было дело и не доводить. Как и в прошлых матчах, команда контролировала игру и имела хорошую разницу, но во второй половине позволила сопернику перехватить инициативу и сравнять счет. Удача была на нашей стороне, но мы понимаем, что так будет не всегда. Нужно уметь держать удар и сохранять добытое преимущество.
Исполняющий обязанности главного тренера «Химок» Андрей МАЛЬЦЕВ: - Поздравляю «Локомотив» с хорошей игрой и с победой. Первый раз мы провели матч в своем зале со зрителями, что очень приятно. Мы чувствовали их поддержку. В концовке пытались сделать красиво, но не получилось. Матч был проигран не на последних секундах, а в первой половине, когда мы позволили «Локо» делать всё, что они хотели, и в итоге пропустили 50 очков за 20 минут. Вторая половина получилась намного лучше, но на решающий отрезок не хватило или сил, или везения, а, может быть, и того, и того.
ПАРМА (Пермь) - Химки - 69:72 (18:22, 14:19, 21:21, 16:10)
Зелена Гура (Польша) - ЦСКА (Москва) - 93:90 (24:29, 24:28, 22:12, 23:21)
Калев (Таллин, Эстония) - Енисей (Красноярск) - 75:86 (21:26, 17:19, 18:23, 19:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - Нижний Новгород - 78:73 (17:25, 22:17, 25:13, 14:18)
Астана (Казахстан) - Енисей - 60:78 (17:16, 16:17, 11:16, 16:29)
ЦСКА - Калев - 102:107 (25:21, 23:20, 31:27, 23:39)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зенит - 73:99 (19:20, 16:25, 20:24, 18:30)
Автодор (Саратов) - УНИКС - 97:110 (22:27, 16:37, 22:23, 37:23)
Зелена Гура - Нижний Новгород - 93:97 (OT) (18:22, 22:26, 24:16, 19:19, 10:14)
ПАРМА - Калев - 80:72 (22:20, 25:19, 16:18, 17:15)
УНИКС (Казань) - Зенит - 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12)
Енисей - ЦСКА - 80:91 (22:22, 11:22, 22:22, 25:25)
Нижний Новгород - Автодор - 86:80 (23:15, 23:30, 21:20, 19:15)