Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 8-й тур

Голы: Комличенко, 19 (1:0), Чушков, 55 (2:0), Башаров, 57 (2:1).
«Милиция»: Васильев, В.Калешин, А.Догонов (И.Лысенко, 38), Шушкин, Дроботенко (Чушков, 41), Нефедов, Зуев, Клименко, Гелета (Вик.Коваленко, 42), К.Коваленко, Комличенко (Янченко, 31).
«СШ-2002»: И.Катюжанский, Билле, Кузнецов, Башаров, Мезенцев, Сиджах, Винников, Бахарев, Вяч.Коваленко, Болотов, Терпелец.
Судья: Анисимов.
14 февраля. Стадион КубГУ.
О
чередной по-настоящему зимний матч. Снег не обходит стороной Краснодар, выпадая четко по выходным. Хотя в этот уик-энд был более щадящий режим по сравнению с прошлым туром. Не случилось задержки игры, получше было расчищено поле Кубанского госуниверситета. А сама встреча прошла вполне корректно.
Победителем в этой микродуэли вышел опытнейший Виталий Калешин
В дебюте встречи представился шанс для капитан «Милиции» Константина Коваленко - штрафной в 18-ти метрах от ворот. Он, кстати, вернулся после пропущенного предыдущего матча. Снова в составе и Виталий Калешин, его не было целых 3 тура. С этого штрафного Коваленко попал мячом в «стенку».
Были шансы отличиться в ранней стадии матча и у команды Дмитрия Катюжанского. Вячеслав Коваленко едва не подправил мяч с линии вратарской после острого прострела с правого фланга. В быстрой атаке Терпелец обыграл выскочившего из «рамки» вратаря хозяев Васильева, однако того дружно подстраховали защитники. Вообще, у «СШ-2002» есть немало игроков, выступавших в высшей лиге «зимника» за «ГНС-Спартак», - Билле, Винников, Сиджах, Иван Катюжанский. Словом, команда весьма крепкая, и лидеру турнира в первой лиге не было обещано легкой жизни.
У «Милиции» запомнился в первую четверть часа удар Клименко с подбора, который прошел мимо цели. На 19-й минуте всплеск хозяев привел к успеху. В течение одного эпизода Гелета из пределов штрафной попал в защитника, Зуев уже из-за пределов штрафной пробил… в самого Гелету, сбив партнера с ног. Последовал и третий удар - с еще более дальнего расстояния. Казалось, он наименее опасен. Мяч, однако, угодил в Винникова, и арбитр зафиксировал у него игру рукой внутри штрафной. Бить с 11-метровой отметки отправился Николай Комличенко-старший. У него есть «пристрелянная точка» в правом нижнем углу, куда он, как и в прошлом туре, четко отправил мяч. 1:0.
Оставшееся время тайма прошло довольно спокойно. Запомнился только удар Комличенко головой, с которым, впрочем, голкипер Иван Катюжанский справился уверенно.
Был шанс у «Милиции» увеличить разрыв в счете в начале второго тайма. Моменты случились с интервалом в 20 секунд, так что их можно объединить воедино. Гелета из пределов штрафной не забил, попав с близкого расстояния в голкипера, Дроботенко следом пробивал на силу, дистанция была побольше, и снова Катюжанский выручил свою команду - на сей раз в броске.
В середине тайма Сиджах дальним ударом верхом заставил полетать Васильева. Шел ли мяч в створ, утверждать сложно. Вратарь «Милиции» не предусматривал никаких «если»! Вскоре он отбил мяч ногой после выхода один на один, хоть и был уже зафиксирован офсайд у соперника.
На 55-й минуте, казалось, всё закончено. После углового Лысенко, подобрав мяч, с линии штрафной зарядил в перекладину, однако горевать над упущенном моментом не пришлось - Чуйков подкараулил удачный отскок. 2:0.
Но гости сразу же чуть оживили интригу. После подачи штрафного последовал удар головой в перекладину, и Башаров - тоже «второго этажа» - добил мяч в сетку.
Впрочем, оставшиеся минуты прошли под контролем «Милиции». Мяч постоянно находился на половине поля гостей, так что шансов спасти игру у них не было вовсе.
2:1 - в пользу «Милиции», которая приближается к победе в турнире.

Олимп - СКСХОС Спартак - 1:1 (1:0)