Голы: М-Ш.Сулейманов (Берг), 61, М-Ш.Сулейманов (Берг), 68.
«Краснодар»: Городов, Рамирес, Кайо, Мартынович (Корнюшин, 84), Смольников, Газинский, де Вильена, Кабелла (Л.Байрамян, 82), Клаессон, М-Ш.Сулейманов, Берг (Сабуа, 82).
«Ростов»: Песьяков (Бабурин, 46), Глебов (Осипенко, 46), Алексей Козлов (Павловец, 46), Т.Рукас (Норманн, 46), Алеесами (Поярков, 46), Х.Байрамян (Махатадзе, 46), Хаджикадунич (Гигович, 46), Еременко (Альмквист, 46), Тугарев (Лангович, 46), Сухомлинов (Полоз, 46), Тошевски (В.Обухов, 46).
Предупреждения: де Вильена, 45, Х.Байрамян, 45.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 9(5).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 6 - 0.
4 февраля. Испания. Марбелья. Футбольный центр Марбельи. 17 градусов.
торой матч, начавшийся буквально через полчаса по завершении первого, явил другую картину. «Быки» выставили сильнейший состав - пропускал, правда, встречу Вандерсон Масиэл. «Краснодар» играет спарринги по четвергам с прицелом на лигоевропейский поединок против загребского «Динамо», который состоится именно в этот день недели, но 18 февраля. Здесь «быки» постарались максимально смоделировать боевые условия - краснодарцы провели почти все 90 минут одним составом. Лишь в концовке, когда исход матча сомнений не вызывал, состоялось 3 замены.
Для «Ростова» официальный сезон начнется чуть позже (на 3 дня - с кубкового поединка против «Ахмата). Видимо, поэтому команда Валерия Карпина исповедовала другой подход к матчу - после перерыва состав сменился на 100 процентов. Собственно, первые 45 минут получились равными, а вот вторые - прошли в одну калитку. Перевес краснодарцев резко подскочил, и итоговый счет мог быть и разгромным.
В первом тайме ростовчане, игравшие в большей степени основным составом, оказали достойное сопротивление. В дебюте встречи у дончан воротам «быков» дважды угрожал Байрамян. Оба его удара пришлись в Городова, который проблем с ними не испытал. А Сухомлинов после аута близ краснодарской штрафной пробил нечетко, и мяч пролетел мимо створа.
Вот так Магомед-Шапи Сулейманов открыл счет в матче
У ворот ростовчан происходили более интересные вещи. Песьяков, словно пироман, поигрывал с огнем. Сначала вратарь «Ростова» на линии штрафной очень рискованно обыграл Кабеллу. Затем получил пас назад от защитника, и его чуть не обокрал Клаессон. Фактурный голкипер оттер-таки шведа от мяча. «Шалости со спичками» сошли Песьякову с рук.
Кроме «огнеопасных», были и действительно красивые моменты - один такой как раз вклинился между баловством вратаря. Клаессон пяткой протолкнул мяч в штрафную на ход Кабелле. Двое защитников, разинув рты, наблюдали за этим трюком, и воспрепятствовать не соизволили. Француз пробил в ближний угол, Песьяков ногой остановил мяч, который, скорее, попал бы в штангу. Куда бы отскочил - вопрос.
Затем случился еще один симпатичный момент. Клаессон опять выступил в роли ассистента. Всем видом показывая, что сейчас пробьет со всей силы, шведский хавбек аккуратно покатил мяч на Берга в штрафную. Увы, форвард атаковал неудачно, не попав в створ. На фоне такого изящества был и более «грубый» эпизод - после подачи в штрафную Вильена, Газинский и Берг в силовом стиле породили сутолоку в чужой штрафной, после чего удар шведа пришелся в Песьякова. А могло всё быть и трагикомично, когда Козлов едва не отметился автоголом. Защитник ростовчан не очень-то прицельно выбивал на угловой, мяч явно прошел ближе к штанге, чем он рассчитывал. Ну а затем Кайо с последовавшего корнера головой пробил недостаточно сильно, чтобы удивить Песьякова.
Ростовчане атаковали менее опасно. Смольников головой разрядил ситуацию в штрафной. Ташевски продавил Кайо, однако не попал в ближний угол. Под занавес тайма в центре поля состоялась стычка с участием Вильены и Байрамяна, которая завершилась предъявлением желтых карточек обоим.
Как уже отмечалось, у «Ростова» в перерыве произошли большие изменения. И активнее начали тайм дончане. Обрывались у них, однако, атаки на полуслове. Заходы были на рубль, а удары - копеек на 50. Поярков совершил удачный проход слева, навесил, но удар Обухова головой с отскоком от газона оказался нетрудным для Городова. Махатадзе, будучи свободным, не смог адекватно пробить с 19-ти метров - получилось в более пародийном стиле, нежели боевом.
Постепенно краснодарцы приспособились к новым реалиям. Передвинули игру к чужой штрафной. И далее их преимущество только крепло. И вполне могло вылиться в разгром.
На 58-й минуте «быки» создали свой первый момент после перерыва. Рамирес с края штрафной на силу пробивал в ближнюю «девятку» - Бабурин справился с угрозой. Но через 3 минуты вратарь был бессилен. Берг в центре поля, налетев сзади, выбил мяч у Осипенко, поймавшего приступ беспечности. Форварду «быков» классно подыграли в касание Клаессон и Кабелла, он набрал скорость, проскочил одного защитника, потом вразрез двух оборонцев и вратаря выкатил мяч на пустые ворота Сулейманову. С такой позиции - с линии вратарской - забил бы и младенец! 1:0.
Следом прошла быстрая атака «Краснодара», получившая новый импульс после потери соперника. Газинский перехватил мяч на своей половине поля, длинным пасом запустил вперед Кабеллу. С мягкой передачи француза Берг мог забить второй мяч, однако бить ему пришлось слету, и он направил футбольный снаряд над перекладиной.
Изменить такое течение матча мог шведский новичок «Ростова» Альмквист. Последовал далекий заброс на него, скандинав неплохо протащил и пробил в дальний угол - мимо. Это быстро аукнулось «Ростову». Кабелла запустил в проход по левому полуфлангу Берга. Лангович пытался выбить у него мяч, попал в ногу шведу, и футбольный снаряд крайне удачно полетел в центр штрафной. И там в касание Сулейманов вонзил его в левый угол. Дубль! Шапи рассчитался голами за каждую красную карточку на прошлой неделе. Тогда, напомним, Сулейманов в течение обоих контрольных матчей, прошедших за день, умудрился схлопотать 2 удаления.
У «Ростова» Норманн подбросил «семечек» Городову. А «Краснодар» продолжил играть в удовольствие. Перекладина спасла дончан после шикарного удара Клаессона из района «дуги» штрафной. Чуть позже Шапи метров с 16-ти пробил в касание выше цели, хотя мог и дальше продвинуться, дабы улучшить ситуацию. Похоже, лимит на подвиги у него был выбран. Затем Сулейманов выступил в роли ассистента Вильены - голландец сотряс щит в полуметре от нижнего угла.
2:0 - уверенная победа «быков».
Полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ: - Игры на сборах всегда тяжелые. Выходим на поле под нагрузками. Сегодня впервые за долгое время играли 90 минут. Трудно, но надо уже набирать лучшую форму, потому что в скором времени начинаем играть в Лиге Европы. Как я забивал голы? В первом случае всё сделал Маркус Берг, пробросил мяч между защитников, и я забивал в пустые ворота. Во втором случае мяч тоже удачно отскочил ко мне, и я попал с левой ноги точно в угол. Мог забить и 3-й гол, но на усталости принял неправильное решение сразу пробить, мог же выйти один на один.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Первый тайм прошел в борьбе. Не всё у нас получилось, как хотели. Медленно двигали мяч, совершали много касаний. «Ростов» хорошо нас прессинговал, практически не оставлял свободного пространства. Во втором тайме движение мяча стало гораздо лучше, мы меняли направления, отрезали соперников - в результате забили 2 мяча. Я доволен спаррингом, высокой интенсивностью, практически все ребята получили по 90 минут времени, что было важно. Хоть это и товарищеский матч, мы рады, что победили. Конечно, обе команды не на 100 процентов готовы. «Ростов» во втором тайме выпустил смешанный состав, каждая команда преследовала свои цели.
- Вы довольны тем, как проходят сборы?
- Сборы такая вещь… Ты можешь быть доволен, а потом несколько игроков получают травмы - и весь оптимизм улетучивается. В любом случае есть удовлетворение от самоотдачи, проделанной уже работы, но итоги надо будет подводить ближе к началу чемпионата. Очень важно пройти этот отрезок с минимальным количеством травм.

Сочи - Крылья Советов - 1:4 (0:2)

Краснодар - Локомотив - 1:1 (1:0)