Голы: Халназаров (Камболов), 11 (1:0), М.Агеев (Лисакович), 74 (1:1).
«Краснодар»: Д.Адамов, Е.Чернов, В.Литвинов, Е.Сорокин, Бочко, Камболов (Андреев, 81), Ольссон, Якимов (Текучев, 46), Халназаров, Кутовой (Ар.Григорян, 46), Е.Марков (Рзаев, 60).
«Локомотив» (Москва): Коченков (Худяков, 56), Шарков (Черный, 68), Лысцов, Пабло, Сильянов, Магкеев, Титков, Петухов, Иосифов, М.Агеев, Лисакович.
Предупреждения: Магкеев, 22, Камболов, 39, Ар.Григорян, 60.
Голевые моменты: 3 - 3.
4 февраля. Марбелья (Испания). Футбольный центр Марбельи. 18 градусов.
М
ощная вывеска с противостоянием ведущих российских команд оказалась на деле «обманкой». На поле в Марбелье вышли фактически вторые составы или, говоря более корректно, смешанные.
В составе «быков» выделялись более взрослые Ольссон, Чернов, Сорокин, Камболов и Марков. У «Локо» - Магкеев, Лисакович, ветеран вратарского цеха Коченков, ну и новичок из Бразилии - защитник Пабло. Эту встречу можно считать разогревом - руководители клубов обещают сразиться основными составами 11 февраля.
Пока же команды грешили ошибками, в том числе критическими. Зато в боевитости соперникам было не отказать. С самого дебюта «быки» рьяно взялись за дело. Москвичи были не готовы к такому темпу. 2 угловых подал «Краснодара» за 2 минуты. И тут же последовал прорыв Кутового по левому флангу, отброс на капитанствующего Ольссона - швед едва не попал в левую «девятку».
В эмоциональном единоборстве сошлись автор краснодарского гола Рустам Халназаров и голкипер «Локомотива» Антон Коченков
Инициатива основательно осела в ногах «быков». До навеса Ольссона со штрафного за малым не достали стелившиеся в подкатах Марков и Литвинов. А на 11-й минуте течение событий логично воплотилось в забитый мяч. Защитник «Локо» неудачно сыграл на фланге, сделав неосмотрительный пас в центр. Камболов подхватил мяч, отпасовал в штрафную, где здорово разобрался Халназаров - обыграл застывшего Лысцова и засадил мяч под перекладину.
Вскоре Камболов для острастки нанес дальний удар, прошедший выше цели. После мощного начала игра «быков» призамедлилась. Чуть лучше стали выглядеть атаки «Локо», однако до поры до времени без обострения. В середине тайма Лисакович бил в ближний угол - без проблем для Адамова. Правда, «быки» сами организовали неприятности у своих ворот, словно в ответ на ошибку соперника в начале матча. Неаккуратно сыграл Литвинов, который фактически выкатил мяч на Титкова, нанесшего мощный удар в правую «девятку» с 18-ти метров. Адамов в броске мастерски перевел мяч на угловой.
В заключительной 10-минутке тайма после затянувшейся паузы доводили до ума свои атаки и «быки». Ольссон и Кутовой устроили проверку для Коченкова - вратарь справился с ударом молодого форварда в ближний угол. Атаковал он сильно, но немного бесхитростно. Якимов тоже не воспользовался хорошим шансом, слабовато пробив с 15-ти метров.
В ответ Лисакович дальним ударом снова заставил полетать - и успешно - Адамова. Вратарь достал мяч в правом от себя углу. Под занавес тайма железнодорожник Титков закручивал с вершины штрафной в дальний верхний угол - не дорос еще парень до дельпьеровского (и сулеймановского тоже) уровня, чтоб такие эффектные голы забивать. Промах.
Второй тайм во многом повторял первый, где-то даже и копировал. Он тоже начался с перевеса «быков». Опять у них были многочисленные угловые. Удар или, судя по траектории, прострел Чернова с острого угла пришелся в защитника. Вскоре и голевой момент прибыл «по расписанию». Отличный пас Камболова, переведшего мяч с левого фланга на правый, нашел в штрафной Григоряна. Но удар того низом в дальний угол оказался неточным. Надо было забивать!
На 56-й минуте у «Локо» вышел на замену молодой голкипер Худяков. И буквально сразу вступил в игру - мяч после удара Халназарова с линии штрафной в руках не удержал. Так что Текучев добивал в упор. Спасать ситуацию бросились разом проштрафившийся Худяков и подключившийся к нему Пабло. Видеоповторы свидетельствуют, что в этом клубке тел именно вратарь смог искупить свою вину, удачно выставив ногу. Пабло же вскоре легкомысленно заигрался около своей штрафной, обыграв, будто форвард, Текучева и Григоряна и потеряв при этом мяч. Повезло москвичам, что был зафиксирован фол на бразильце.
Планомерное давление «быков» продолжалось. На 65-й минуте дальний удар Бочко прошел выше. «Локо», как и в первой половине матча, отмалчивался до середины тайма. А потом мог и вырывать победу.
Отыграться железнодорожникам помогла грубая ошибка краснодарцев. Таковых вообще с обеих сторон за 90 минут набралось немало. И тут опростоволосился один из самых опытных игроков на поле. Сорокин фатальным образом покатил мяч поперек поля, последовал перехват, атака «Локо» «3 в 2», прострел Лисаковича - и ворота Адамова расстрелял Агеев. 1:1. Это, кстати, на данный момент единственный гол, пропущенный краснодарцами на сборах.
И далее неприятности могли разрастись. Солидный моментище был у «Локо». Иосифов выдал пас на Лисаковича, форвард вроде бы ускользнул от Адамова, но не совсем ловко. Бить ему пришлось с острого угла, и белорус не попал в цель.
На некоторое время команды затаились, поднакопив усилия на заключительные 5 минут. Григорян пробил мимо со средней дистанции, было у него время, чтобы получше подготовить удар, но игрок «быков» поторопился. Два последних обострения связаны с «Локомотивом». Со штрафного Титков не переиграл Адамова. А на предпоследней минуте опасно атаковал Лисакович. Последовал рикошет, и Адамов, уже припавший на колено, ладонью отбил мяч в сторону.
1:1 - «быки» претендовали по ходу матча на большее, однако могли и вовсе уступить в концовке.
Вратарь «Краснодара» Денис АДАМОВ: - Впечатление от спарринга положительное. Многие из нас практически полностью провели весь матч. Думаю, наиграли хорошие связи. Единственное, могли довести игру до победы. Для меня лично матч был непростым. В первые 30 минут не приходилось вступать в игру, лишь пару раз коснулся мяча. Затем было 2 опасных момента и требовалось резко включиться. Достал трудный мяч под перекладиной, пришлось взрываться. А так, настрой хороший - трудимся, готовимся к сезону.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Нам важно было получить 90 минут практики для большинства футболистов, поэтому предпочли сыграть 2 матча в течение дня. Это накладывает определенные неудобства, но мы довольны тем, как сложился спарринг, активностью наших футболистов. Конечно, хотелось бы добиться победы, пропустили такой глупый мяч. Но считаю спарринг полезным - это то, что нам было сегодня нужно.

Сочи - Крылья Советов - 1:4 (0:2)

Краснодар - Ростов - 2:0 (0:0)