«Сочи»: Джанаев, Жоазиньо, Новосельцев, С.Терехов, Мевля, Заика, Цаллагов, Нобоа, Артур Юсупов, Н.Бурмистров, А.Заболотный (на замену выходили Н.Заболотный, Д.Пруцев, Набиуллин, Боковой, Балкизов, Иполе, Варданян).
«Чукарички» (Чукарица, Сербия): Белич, Чиркович (Роган, 87), Сапич (Ковачевич, 87), Остойич (Дрезгич, 87), Каменович (Н.Тошич, 75), Мияйлович (Эргелас, 87), Доцич (Лукич, 81), Савич (Чолович, 56), Пантич (Видосавлевич, 65), Каевич (Ковач, 15), Йованович (Раконьяк, 61).
Предупреждения: Артур Юсупов, 13, А.Заболотный, 43.
Удары (в створ): 10(2) - 5(2).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 0 - 1.
28 января. Турция. Белек.
ервый матч «Сочи» на турецких сборах - против казанского «Рубина» - получился довольно результативным, с 5-ю голами. А вот второй спарринг «барсов» - с сербскими «Чукаричками» - наоборот, оказался «низовым», выражаясь букмекерским языком. Роднит же эти встречи то, что черноморцы в обеих уступили своим соперникам - 2:3 и 0:1 соответственно. И то, что их судил местный турецкий арбитр, любящий назначать весьма специфические пенальти.
С мячом работает Никита Бурмистров
…Чемпионат Сербии проводится по системе «осень-весна». Как и в российской премьер-лиге, до зимы там отыграли 19 туров. Но, в отличие от РПЛ, сербская суперлига возобновит соревнования не в конце февраля, а в начале этого месяца. «Чукарички», представляющие город Чукарица из округа Белград и имеющие прозвище «горцы», идут в турнирной таблице на 4-м месте, и в еврокубковую тройку призеров им попасть будет сложно, учитывая, что они отстают от занимающей промежуточную «бронзовую» строчку «Войводины» на 7 очков. В предыдущем европейском сезоне «Чукарички» приняли участие в Лиге Европы. В 1-м квалификационном раунде они разгромили с общим счетом 8:0 армянский «Бананц», однако во 2-м были повержены норвежским «Мольде» (1:3 по сумме 2-х матчей).
Что касается отчетного матча, то игра была не особо интересная. Вначале активнее действовала сербская команда, и на 6-й минуте Джанаеву пришлось вытаскивать на угловой дальний «выстрел» по центру ворот под перекладину. Но это был единичный яркий момент. Ближе к перерыву скука надоела местному турецкому арбитру, и он решил, что называется, поддать жару…
Рефери взял, и назначил откровенно «левый» пенальти в ворота «Сочи» - хотя Мевля сыграл в своей штрафной не рукой, а корпусом. Странности решению судьи добавляет тот факт, что он ведь находился совсем рядом и должен был всё видеть «правильно». Впрочем, «чудеса» на этом не закончились. Доцич с 11-метровой отметки пробил в левый от себя угол, и Джанаев сделал сэйв, однако «человек в желто-черном» постановил перебить пенальти. Видимо, арбитр посчитал, что сочинский вратарь заступил в поле с «ленточки» до удара, но на самом деле не заступил. Во втором случае Доцич пробил уже четко - на средней высоте в правый угол. Джанаев двинулся в нужную сторону, но слишком слабо, чтобы отразить мяч.
Итак, в концовке первого тайма черноморцы получили в свои ворота вдвойне спорный гол. Еще до наступления перерыва «барсы» перешли на атакующий лад, однако ничего позитивно-результативного извлечь из этого не смогли.
Во втором тайме с остротой впереди дела у сочинцев практически не улучшились. Пару-тройку своих полумоментов они не использовали. Юсупов на левом полуфланге не справился с отскоком после заблокированного «выстрела» Заболотного, и мяч достался вратарю «горцев» Беличу. Данил Пруцев после левофланговой доставки ударил уж слишком неточно, а Новосельцев не успел замкнуть дальнюю штангу после навеса с углового с того же края. Ну и всё на этом.
В общем, «барсы» не впечатлили, но, если «по честноку», проигрывать не должны были. Если бы не начудил турецкий арбитр, была бы ничья 0:0. «Чукарички» тоже ничем не поразили воображение, после перерыва они удерживали минимальную победу.
Третий контрольный матч в Турции «Сочи» провел 1 февраля - против самарских «Крыльев Советов» из ФНЛ. О нем мы расскажем в следующем номере «Независимой спортивной газеты».

Краснодар - Рига - 1:0 (1:0)

Краснодар - Шахтер Слг - 3:0 (1:0)

В товарищеских встречах, похоже, раскрепощаются те футболисты, которые в официальных поединках находятся в тени. Так, полузащитник «Урала» Андрей Егорычев в 77-ми матчах премьер-лиги забил всего 3 гола. В Эмиратах же он положил 2 мяча в ворота «Зенита». Хавбек сборной России и московского «Спартака» Роман Зобнин лишь по великим праздникам огорчает результативными ударами соперников, а тут вдруг в первом же контрольном матче своей команды засадил залихватский гол «Пахтакору». Красавец гол в той же встрече забил и его партнер Алекс Крал, ни разу еще не отличавшийся в матчах чемпионата России. Также в товарищеской встрече открыл счет свои голам за «Зенит» бразилец Вендел. А в составе «Арсенала» дублем отметился полузащитник Владислав Пантелеев, не сумевший ни разу отличиться в 10-ти матчах ушедшего на каникулы нынешнего чемпионата страны. Оживились и обычно не слишком результативные защитники - Семенов, Нижич, Бурлак, Байрыев… Наверное, в официальных матчах многие из них передоверили бы свои удары более успешным в этом смысле партнерам. А тут… почему бы не попробоват...