Краснодар - Шахтер Слг - 3:0 (1:0)
Реми Кабелла открывает счет в матче
Голы: Кабелла (Берг), 43, Клаессон (Вандерсон Масиэл), 49, Сабуа, 90+1.
«Краснодар»: Городов (С.Ещенко, 64), Рамирес (Исаенко, 73), Кайо (Корнюшин, 64), Мартынович (Стежко, 64), Смольников (Текучев, 73), де Вильена (Анд.Ивашин, 73), Ольссон (Л.Байрамян, 73), Кабелла (М-Ш.Сулейманов, 64, Халназаров, 80), Клаессон (Апеков, 64), Вандерсон Масиэл (Мацукатов, 64), Берг (Сабуа, 64).
«Шахтер» (Солигорск, Белоруссия): Гутор, Г.Шевченко, Е.Филипенко, Сачивко (Бегунов, 70), Антич, Сзоке, Кендыш, Ахмеди (Корзун, 90), Подстрелов, Океухи, Дебелко (Дарбо, 46).
Предупреждения: Секе, 72, Бегунов, 90+1.
Удаление: М-Ш.Сулейманов, 78.
Судья: Оценаш (Словакия).
Удары (в створ): 19(10) - 9(2).
Угловые: 6 - 0.
Голевые моменты: 8 - 5.
27 января. Дубай (ОАЭ). СК «Джабаль Али». 22 градуса.
разу после скромной победы над «Ригой» преимущественно резервным составом «быки» вышли основой против солигорского «Шахтера», который в прошлом сезоне (по системе «весна-осень») спустя 15 лет вернул себе звание чемпиона Белоруссии. Любопытно, что в 2018-2019 годах главным тренером «горняков» являлся Сергей Ташуев, возглавлявший в 2009-2010 годах «быков», выступавших тогда еще в первом дивизионе. Ну а сейчас солигорский клуб тренирует украинский специалист Роман Григорчук.
…Но перейдем к отчетной встрече. Команды быстро обменялись опасными шансами. На 2-й минуте ошибкой чужой обороны едва не воспользовался «Краснодар». Кайо к тому времени уже успел устроить левофланговый проход, когда его планы нарушил небольшой уход мяча за боковую, а чуть позже он исполнил длинный заброс на левый полуфланг. Сзоке неудачно откинул мяч головой назад, по сути, сделав пас «краснодарцу» Вильене на рандеву с вратарем Гутором. Голландский хавбек «быков» пробил низом в левый угол - получилось чуть мимо створа.
Ответить нереализованным моментом белорусам помог Рамирес, «подаривший» мяч на своем левом фланге поперечной передачей Кендышу. Тот вклинился в штрафную «быков», однако нанес удар левее дальнего угла.
На 9-й минуте «быки» здорово «взорвали» правую полуфланговую зону. Кабелла и Смольников блеснули 4-ходовой «стеночкой», последний выскочил на дуэль с голкипером, но, пробивая с острого угла в дальний, послал мяч за лицевую. «Краснодар» играл в своем стиле - с забросами и короткими передачами, затевая фирменную круговерть, но финальная стадия у него не клеилась. «Горняки» же напомнили о себе в атаке на 19-й минуте. Антич навесил слева, и Дебелко, опередив Кайо, опасно пробил головой, однако выше створа. Впрочем, бразильского защитника «быков» критиковать за данный эпизод не стоит, поскольку лайнсмен зафиксировал у Дебелко офсайд.
На 24-й минуте угрожали воротам соперника краснодарцы. Смольников навесил с правого фланга, однако на подступах к вратарской мяч не лучшим образом лег на голову Клаессону, пробившему, в итоге, левее створа. Немного позже Берг примерно с линии штрафной нанес плотный удар, но по центру прямо в руки вратарю. Чуть позже Берг снабжал открывавшегося Клаессона проникающей «закидушкой», однако первым на мяче был Гутор.
32-я минута явила реальный голевой момент Солигорска. Ахмеди сместился с правого фланга чуть к центру и навесил на дальнюю штангу, где Смольников не удержал Кендыша, чей удар со «второго этажа» пришелся немного правее створа. Впрочем, спустя пару минут Смольников чуть не стал автором голевой передачи Вандерсону Масиэлу - тот пробил с правого фланга низом в противоположный угол, и после небольшого рикошета от соперника мяч прокатился рядом со штангой.
А на 43-й минуте «Краснодар» реализовал момент своего фирменного типа. Кабелла на правом фланге отдал чуть влево Бергу, а сам устремился за спины защитникам, чтобы принять ответный пас в виде заброса. Потратив одно касание на укрощение мяча, вторым французский хавбек поразил ближний угол. 1:0.
В этом эпизоде Игорь Смольников лишь чуточку не попал в ворота
После перерыва «быки» не стали откладывать дело в долгий ящик и забили быстро. На 49-й минуте Рамирес поскользнулся на левом фланге, но это не помешало ему сделать пас к центру. Клаессон пропустил мяч, и Вандерсон коротко покатил ему низом чуть вперед, откуда швед «вонзил нож» в правую «девятку».
Правда, могли краснодарцы и быстро пропустить. На 53-й минуте Кендыш вывел Дарбо один на один с Городовым, однако изначально потерявший позицию Кайо сумел вернуться в игру и навязать Дарбо борьбу - в результате средней силы удар по воротам стал добычей вратаря «быков».
На 57-й минуте Кабелла с левофлангового штрафного перебросил «стенку», отправив футбольный снаряд в ближний нижний угол, - Гутор потащил на угловой. Вскоре страж ворот белорусского клуба перевел на корнер и попытку забить выскочившего с ним один на один Берга.
На 69-й минуте «быки» организовали прекрасный шанс… для Дарбо. Сначала молодой кипер «горожан» Ещенко выбил мяч в соперника, и всё вроде бы обошлось, но затем напортачил Стежко, попавший в Кендыша, от которого мяч отскочил к Дарбо, пробившему левее створа.
В середине тайма на поле у краснодарцев появился Сулейманов, удаленный в предыдущем матче того же дня с «Ригой». На 79-й минуте он здорово промчался «электричкой» по правому флангу со смещением к углу вратарской и мощно «пальнул» в ближний угол с «неродной» правой ноги - «горняков» от пропущенного гола спас Гутор. А вот Сулейманова ничто не спасло от второго удаления за 4 часа. Он явно нарушил правила на чужой половине поля, толкнув сзади соперника, однако фол тянул максимум на предупреждение. Но, видимо, Шапи опять что-то не то сказал, за что и схлопотал очередное удаление. Причем, устное - арбитр не предъявил ему красную карточку.
В концовке команды вполне могли обменяться голами, но одна из них отличилась, а другая - нет. На 81-й минуте Кендыш пробил головой над перекладиной после навеса Ахмеди со штрафного с правого края, а на 1-й добавленной блестящую точку в матче поставил Сабуа, по дуге загнав мяч в ближний нижний угол прямым ударом со штрафного. 3:0.
Резюмируя, отметим более уверенную игру «Краснодара» в первом тайме. «Шахтер» стал больше атаковать после замен у «быков» плюс-минус в районе часа игры, а последние минуты матча с преимуществом провели вновь подопечные Мурада Мусаева. «Горняки» во втором тайме создали несколько острых моментов, но краснодарцы тогда вели уже со счетом 2:0. Команда Мурада Мусаева провела хороший спарринг и заслуженно победила белорусского чемпиона.
На этом первый сбор «быков» был завершен, и они получили 3 выходных дня, а 31 января начали свой второй сбор - в испанской Марбелье.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Конечно, всегда хочется выигрывать, но я не смотрю сейчас на счет. Рад, что у нас получились задумки и комбинации, над которыми мы работали. Но всё это было неидеально - видно, что ребята уставшие из-за нагрузок. Надо сказать, что соперник тоже был хорош. «Шахтер» контролировал мяч, и это приятно, когда обе команды играют в футбол.
- Довольны тем, как прошел первый сбор в ОАЭ?
- В целом - да. Мы выполнили большой объем работы с хорошим настроением - можно сказать, сбор пролетел как один день. В концовке накопилась усталость, и мы опасались, что не получим в матчах с «Ригой» и «Шахтером» должного качества, но эти предположения не оправдались. Мы добились в последний день сбора 2-х побед при достаточно неплохой игре.

Краснодар - Рига - 1:0 (1:0)

Сочи - Чукарички - 0:1 (0:1)

В товарищеских встречах, похоже, раскрепощаются те футболисты, которые в официальных поединках находятся в тени. Так, полузащитник «Урала» Андрей Егорычев в 77-ми матчах премьер-лиги забил всего 3 гола. В Эмиратах же он положил 2 мяча в ворота «Зенита». Хавбек сборной России и московского «Спартака» Роман Зобнин лишь по великим праздникам огорчает результативными ударами соперников, а тут вдруг в первом же контрольном матче своей команды засадил залихватский гол «Пахтакору». Красавец гол в той же встрече забил и его партнер Алекс Крал, ни разу еще не отличавшийся в матчах чемпионата России. Также в товарищеской встрече открыл счет свои голам за «Зенит» бразилец Вендел. А в составе «Арсенала» дублем отметился полузащитник Владислав Пантелеев, не сумевший ни разу отличиться в 10-ти матчах ушедшего на каникулы нынешнего чемпионата страны. Оживились и обычно не слишком результативные защитники - Семенов, Нижич, Бурлак, Байрыев… Наверное, в официальных матчах многие из них передоверили бы свои удары более успешным в этом смысле партнерам. А тут… почему бы не попробоват...