Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 6-й тур

«СШ-2004-2»: Сухарев, Орлов (Ким, 31), Скляр (Гараев, 31), Дроздов, Чигирев, Колтаков, Шмелев (Кириченко, 42), Баранцов (Высоцкий, 31), Пашков (Миронов, 31), Мкртычан, Сабаев.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Ткаченко, Нарижный, Шмойлов, Агафонов, Шипицин, Лучин, Шрейдер, Гаенко (Ветров, 36), В.Гукалов (Кожура, 59), Стаценко.
Судья: Бублий.
31 января. Стадион «Кубань». Запасное поле.
тарт в первой лиге для «СКСХОС Спартака», одного из фаворитов наряду с «Милицией» (оба соперника выиграли все свои матчи на предварительном этапе), получился трудовым.
2 предыдущие игры коллектив из Ленинградской проводил с юношескими командами. Обе, кстати, прошли на заснеженных полях. Неделю назад на запасном поле стадиона «Кубань» станичники вдесятером на белой поляне одолели «СШ-2003». Ныне на той же самой арене против ребят годом младше глазу явилась другая картина - зеленый газон, приятная погода.
Подрастающее поколение в отчетном матче дало серьезный бой многоопытным спартаковцам. Хозяева поля, подгоняемые своим наставником Муратом Гомлешко, создали в первом тайме немало моментов. Упущенных по разным причинам - в основном стараниями вратаря ленинградцев Кузьминского. Он дважды отражал мощные удары Сабаева. А еще в хорошей ситуации в чужой штрафной не подстроился под мяч Пашков…
У ленинградцев долгое время ничего в атаке не клеилось. Только в концовке тайма индивидуальными стараниями Лучин, сделавший дубль в предыдущем матче, прорвался в штрафную хозяев. Казалось, гола не миновать. Но он не поднял мяч над вратарем Сухаревым, тот сгруппировался и телом загородил путь в ворота.
В начале второго тайма защита гостей продолжала трудиться в усиленном режиме. Кузьминский уловил момент скрытого удара Мкртычана из-под защитника и в броске забрал мяч. Еще он ликвидировал трудный - на сей раз из-за силы - удар Высоцкого по центру.
Однако с середины таймы инициатива начала перетекать к станичникам. Уставали хозяева, а замены игру не усилили. Шипицин с подбора пробил выше цели. Затем Гукалов ловко развернулся в штрафной, сбросив защитника, и Сухарев вторично вытащил команду из безнадежной ситуации. А Ветров не добрался в падении до отскочившего мяча, чтобы переправить его в сетку.
И вот уже редкий для завершающей части матча у гостевых ворот момент, когда Кириченко слету не смог нанести точный удар. Будь тут в створе хоть оба прекрасно играющих вратаря (с пресловутым трактором в придачу) - не взяли бы.
Гости же нагнетали ситуацию. Гукалов со штрафного попал в «стенку», Шипицин едва не прошил вратаря плотным ударом. Под самый конец матча Лучин снова выручил спартаковцев. Он вырвался на ударную позицию по центру. Атаковал метров с 17-ти, удар с рикошетом от защитника оставил вратаря не у дел. Футбольный наряд неспешно катился в цель, но некому было его нагнать. Еще мяч не пересек линию, как спартаковцы победно вскинули руки - 1:0. А после последнего углового в исполнении хозяев мяч на выходе намертво забрал Кузьминский.
Уже в следующем туре сойдутся в очной встрече «Милиция» и СКСХОС «Спартак».
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Игра получилась очень тяжелой. Нужно отдать должное ребятам Мурата Гомлешко. Они в первом тайме нас переиграли и, главное, перебегали. После перерыва у нас были моменты забить. Считаю, на свой гол мы наиграли, хотя более объективным результатом была бы сегодня ничья. Безусловно, очень рады победе и двигаемся к следующей игре.
СШ-2002 - Академия футбола-2003 - 3:0