Бой - дали, подвиг - не совершили

Лада - Кубань - 25:22 (14:12)
«Лада» (Тольятти): Лагина (10 из 22; 45%), Деревень (4 из 13; 30%), Михайлюта (0 из 1); Кирдяшева - 10(6), Барынина - 5, Какмоля - 4, Щербак - 3, Аришина - 1, В.Никитина - 1, Шамановская - 1, Я.Жилинскайте, Блохина, Решетникова, Голубева, Масалова, Новоселова.
«Кубань» (Краснодар): Уткина (14 из 37; 37%), Чипула (0 из 2); Голуб - 5(4), Савинова - 4, В.Жилинскайте - 3(1), Давиденко - 2, Дудина - 2, Листопад - 2, Е.Смирнова - 2(1), Трухина - 1, Бобина - 1, Гафонова, Ефимкина, Бараник.
Ход матча: 0:1, 3:1, 4:5, 7:6, 9:9, 13:10, 14:12; 16:15, 17:18, 20:18, 23:19, 23:21, 25:22.
Судьи: Березкина, Алпаидзе (обе - Санкт-Петербург).
20 января. Тольятти. УСК «Олимп». 600 зрителей (вмещает 2500).
насыщенном январском календаре минувшая неделя оказалась для «Кубани» чуть разряженной. Вместо 2-х гостевых поединков краснодарки провели только один - в Тольятти. Встреча в Лиге Европы с французским «Флери Луаре», запланированная на 23 января, не состоялась. Как информирует офсайт краснодарского клуба, это связано с невозможностью свободного въезда и выезда российских спортсменок во Францию. Всем прибывающим из-за пределов Евросоюза необходимо самоизолироваться на 7 дней. Новые правила въезда во Францию вступили в силу 18 января, и «Кубань» не смогла добиться от французской стороны полного понимания ситуации, существуют ли исключения для профессионального спорта. Новая дата встречи будет определена ЕГФ позднее.
Так что после игры в Тольятти «Кубань» направилась не в Орлеан, а домой. Настроение трудно было назвать приподнятым, но и не упадническим. Впервые в сезоне краснодарки дали бой серебряному призеру чемпионата страны. В 2-х краснодарских играх - как в рамках суперлиги, так и Кубка страны - «Лада» добивалась легких побед.
Сейчас краснодарки не позволили соперницам убежать вперед в счете с первых минут, как это часто бывало. Первый тайм прошел на равных. Отчасти сказывалось, что «Лада» вернулась домой из Польши лишь вечером за день до матча. Только в конце тайма хозяйки получили ощутимое преимущество - 13:10. К перерыву гостьи сократили его на мяч.
После перерыва гостьи вырвались вперед - 18:17 после попадания Виктории Жилинскайте с пенальти (ее родная сестра Яна, кстати, провела игру в составе «Лады). И тут бы развить перевес. Но Голуб, увы, не забила с 7-метровой отметки, а Давиденко попала в штангу при выходе один на один. На этом же отрезке Гафонова получила красную карточку за 3-е 2-минутное удаление. Защитные порядки «Кубани» ослабли. «Лада» завелась, забив 3 гола подряд, и помчалась к победному финишу, - 20:18. А затем еще увеличила отрыв (23:19), что стало окончательным приговором кубанским надеждам.
Университет (Ижевск) - Уфа-Алиса - 23:24 (11:11)
Лада - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 33:16 (18:6)
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 28:26 (13:16)
Университет - АГУ-Адыиф - 34:20 (16:9)
Ставрополье - Луч (Москва) - 36:23 (18:11)
Астраханочка - Университет - 36:17 (17:9)
Ставрополье - ЦСКА (Москва) - 27:41 (14:24)
АГУ-Адыиф - Ростов-Дон - 19:29 (8:16)
Звезда - Уфа-Алиса - 34:18 (13:9)
Динамо-Синара (Волгоград) - Университет - 22:24 (8:13)

12.Луч132011275-3934
Бомбардиры: Екатерина БЕРЕСНЕВА («Университет») - 107 мячей, Диана Голуб («Кубань») - 92, Лилия Чужанова («Университет») - 84, Валерия Кирдяшева («Лада») - 82, Альбина Мурзалиева («Звезда») - 66.