О
подготовке клубов второго дивизиона к весенней части сезона - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«КУБАНЬ» (КРАСНОДАР)
Владимир Лобкарев вернулся в «Кубань»
Желто-черные изначально объявляли, что не планируют контрольных матчей на первом сборе в Кисловодске, но таковой всё-таки состоялся - 25 января против аутсайдера своей группы второго дивизиона «Ессентуков». «Кубань» одержала победу со счетом 3:0. Подробности расскажем в следующем номере «Независимой спортивной газеты».
…Тем временем полугодичный контракт с «Кубанью» подписал 27-летний фланговый полузащитник Владимир Лобкарев. Он хорошо известен любителям краевого футбола. Раньше Лобкарев выступал за «молодежку» и основную команды краснодарской «Кубани», армавирское «Торпедо», волгоградский «Ротор», а в 1-й части текущего сезона провел 18 матчей и забил 1 гол в составе астраханского «Волгаря».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
Ровно через неделю после начала сборов новороссийский «Черноморец» провел свой первый в этом году контрольный матч. Его соперником стала молодежная команда «Ростова». Встреча проходила на поле УТБ «БутКэмп» в Широкой балке. По просьбе ростовчан начало матча было назначено на непривычное для зимы время - 18.00. “Моряков” такой вариант не совсем устраивал, но, как и положено гостеприимным хозяевам, они на эти условия согласились. Впрочем, хотя и бытует в народе такая поговорка: «темнота - друг молодежи», ростовчанам она не помогла.
Черноморец - Ростов-м - 2:1 (2:0)
Голы: Тимошенко, 25 (1:0), Ахмедханов, 45 с пенальти (2:0), Топурия, 50 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев (Шогенов, 46), Курбанов (Михайлов, 88), Кириленко, Гришин, Гараев (Мустафин, 46), Панамарев (Антонов, 46), Ахмедханов (Бурагян, 46), Пацев (Климов, 46), Машезов (Смыр, 46), Матюшенко (Зубенко, 85), Тимошенко (Кадимов, 46).
«Ростов-м» (Ростов-на-Дону): 1-й тайм - Фролкин, Качканян, Каллистратов, Рогочий, Березов, Исик, Гиаев, Безруков, Колотиевский, Попов, Хромов; 2-й тайм - Дьячков, Смирнов, Седов, Гапечкин, Николаев, Мелешин, Соколов, Водяник, Топурия, Нтумба, Садовой.
Судья: МНАЦАКАНЯН (Крымск).
22 января. Новороссийск. УТБ «БутКэмп». 8 градусов.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов выставил на первый тайм практически прошлогодний основной состав. Отсутствовали лишь Омаров, Магомедов и Барцов, получившие во время тренировок небольшие повреждения. Гости же после перерыва полностью поменяли состав.
Счет был открыт на 25-й минуте. Тимошенко с Матюшенко разыграли классическую «стеночку», лучший нападающий «Черноморца» вошел в штрафную и отправил мяч в угол ворот. Увеличили счет «моряки» перед самым свистком на перерыв. И вновь отличился Тимошенко. Машезов вывел его один на один с голкипером «Ростова», защитник дончан нарушил правила, и Ахмедханов четко реализовал пенальти.
В самом начале второй половины игры гостям удалось сократить отставание. Защитники «Черноморца» упустили из виду Топурию, который и завершил быструю контратаку ростовчан. В дальнейшем преимуществом вновь завладели «моряки», два неплохих момента увеличить результат имел Матюшенко, однако счет так и не изменился.
Андрей Костылев, Новороссийск
«КРАСНОДАР-3»
Подопечные Дмитрия Кудинова одержали на сборе в Турции волевую победу над «молодежкой» питерского «Зенита», а 29 января они встретятся там с «молодежкой» московского ЦСКА…
Краснодар-3 - Зенит-мол. - 2:1 (1:1)
Голы: Хатунцев, 18 (0:1), Коломийцев, 40 (1:1), Бенедык, 77 (2:1).
«Краснодар-3»: Горбачев, (Шевченко - игрок на просмотре, 46), Пивоваров (Мамкин - игрок на просмотре, 46), Иванов (Чичба, 46), Никитин (Федосеев, 46), Беляев - игрок на просмотре (Чанба - игрок на просмотре, 46), Петерсон (Абдоков, 46), Симонов (Скрыпников - игрок на просмотре, 46), Коломийцев (Мацуев, 46), Макеев (Котов, 46), Арбузов (Шершнев, 46), Мавлянов (Бенедык, 46).
«Зенит»-мол. (Санкт-Петербург): Королев, М.Трощенков, Хатунцев, Варичев, Сандрачук, Михайлов, Ким, Князев, Фатеев, Ногтев, Терещук (запасные: Андриянов, Марьянов, Зигангиров, Галкин, Бычков, И.Воробьев, Саусь, Д.Кузнецов, Бугорский).
23 января. Белек, Турция. СК «Папиллон Спортс Центр», поле № 3.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы преследовали несколько задач. Футболисты получили по 45 минут на поле и справились с этим объемом игрового времени, хорошо двигались, показывали нужную дисциплину и концентрацию. Конечно же, не обошлось и без ошибок, но общая оценка этого спарринга положительная. Думаю, «Зенит-2» был для нас максимально подходящим соперником на данном этапе. За него выступают молодые ребята, с которыми можно было опробовать определенные вещи. Кое-что у нас получалось, а кое-что - нет, но в целом мы довольны тем, как сегодня выглядели и насколько готовы. Также мы увидели моменты, над которыми надо более пристально поработать в дальнейшем. Естественно, приятно побеждать, особенно если ты проигрывал по ходу матча и проявил морально-волевые способности. Это важно для развития футболистов и обретения ими уверенности в себе.
«ТУАПСЕ»
«Портовики» увенчали свой домашний сбор выездным товарищеским матчем с «молодежкой» «Сочи», где они спаслись от поражения в самой концовке.
Сочи-м - Туапсе - 2:2 (0:0)
Голы: Колмаков, 71 с пенальти (1:0), Гребенев, 73 (2:0), Кривовяз, 89 (2:1), Балаев, 90+ (2:2).
«Туапсе»: стартовый состав - игрок на просмотре, Кириленко, Балаев, 4 игрока на просмотре, Никулин, И.Кудряшов, Оболенцев, Кривовяз.
Судья: Привалов (Сочи).
23 января. Сочи. Стадион МБУ СШ-10. Без зрителей.