«Кубань» (Краснодар, Россия): Уткина (7 из 32; 22%); Голуб - 9(1), Е.Смирнова - 6(2), Дудина - 4, Савинова - 2, Листопад - 2,Трухина - 1, Давиденко - 1, Гафонова, Бараник, В.Жилинскайте, Ефимкина, Рзаева, Шавман, Бобина.
«Дунарея» (Брэила, Румыния): Шербан (12 из 27; 44%), Ненезич (3 из 13; 23%); Коновал - 7, Дмитрович - 7(3), Даке - 4, Саздовска - 3, Писикэ - 1,Сафта - 1, Цеци - 1, Араужо - 1, Милич, Букур, Замфиреску.
Судьи: Сердюк, Сырбу (оба - Молдавия).
17 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
«К
убань» и второй матч Лиги Европы завершила вничью. Если с «Шиофоком» она была с примесью поражения, то здесь, в целом, - победы. Хотя если ужать матч до последних минут, то у «Кубани» были большие амбиции на успех, и краснодарки могут негодовать от второй упущенной победы подряд.
В Венгрии россиянки вели в счете весь матч, не позволяя соперницам ни разу лидировать. Сейчас, напротив, «Дунарея», 6-я команда текущего чемпионата Румынии, более 50-ти минут диктовала условия и, казалось, что гостьи победят. Отрывы несколько раз выглядели критическими. Собственно, уже в дебюте разрыв нарисовался внушительный - 8:3. Ощущалось превосходство дунайских гандболисток (команда базируется в городе Брэила на берегах этой великой реки) в задней линии. 35-летняя сербка Дмитрович в быстром темпе забила 6 голов. У «Кубани» 2 трудовых мяча отправила в цель Голуб. Но она же смазала пенальти.
Что еще роднит стартовые матчи в Лиге Европы, так это красные карточки для игроков «Кубани». На сей раз получила ее Жилинскайте - и уже в первом тайме. В борьбе за отскочивший от перекладины мяч она неласково прихватила соперницу за шею, и это стало ее 3-м 2-минутным удалением, что привело к исключению из матча. Судьи из Молдавии никакого снисхождения к олимпийской чемпионке не проявляли.
Постепенно хозяйкам удавалось отстаивать в защите и проводить молниеносные атаки, за их счет краснодарки и «кормились». В позиционном нападении, впрочем, нет-нет, да и срабатывало: 3 гола опорными бросками забила Смирнова. В концовке тайма россиянки должны были сравнивать счет, но сами не забили свои моменты - особенно обиден нереализованный выход один на один Листопад. С пенальти в исполнении Дмитрович был оформлен разрыв в 2 мяча в пользу «Дунареи» по итогам тайма - 15:13.
Быстро краснодарки сравняли счет после перерыва усилиями Голуб и Дудиной, а за черту лидерства они перевалили после гола Смирновой. И снова стал образовываться отрыв румынок. Поймала кураж вратарь гостий - белокурая Шербан. Она эффектно отбила пенальти и добивание Смирновой. А ее напарница темноволосая Ненезич «съела» Голуб. Давыденко не использовала выход один на один. И раз за разом раздались пронзительные трели румынских гандболисток, забивавших голы. Убежавшую вперед по голам Дмитрович догнала белоруска Коновал - тоже 7 мячей в активе. Уткиной редко удавалось зацепиться за мяч. По итогам большей части матча у нее было только 15 процентов отраженных бросков. Но Елена вовремя отбила пенальти и концовку провела удачно.
24:20 в пользу «Дунареи» было перед заключительной 12-тиминуткой. В последнем отрезке матча гостьи почти не забивали. Штанги помогали «Кубани», да и активная защита давала свои плоды. Это позволяло, в том числе, убегать в отрывы. Удавались и позиционные атаки. Давыденко с линии сравняла счет - 24:24. А Дудина вывела свою команду вперед за 2 с половиной минуты до конца. Затем в долгой атаке с тайм-аутом не удалось «Кубани», увы, развить преимущество, а следом Саздовска сравняла счет, забив с левого края. В оставшиеся 25 секунд румынки смогли завязать краснодарок, оставив их без броска.
25:25 - судя по эмоциям после матча, в выигрыше остались румынки.
- Мы играли дома и были обязаны действовать лучше, - почетный президент «Кубани» Евгений Трефилов был настроен после матча критически. - Безобразная дисциплина, не забили много выходов один на один. За последние 2 минуты не забросили ни одного мяча. Есть претензии к ряду игроков. Хочу поблагодарить Лену Уткину за то, что она приехала к нам в самый последний момент и немножко помогла.
Флери-Луаре (Франция) - Шиофок (Венгрия) - 24:35 (10:20)