Баскетбол. Единая лига ВТБ

Вновь на победных рельсах

Нижнем Новгороде сразились за первую свою победу в новом году хозяева паркета и «Локо». Более убедительными в своих притязаниях оказались кубанцы, которые лихо начали, а, главное, уверенно завершили начатое дело.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 73:94 (17:30, 23:19, 21:21, 12:24)

Емченко0
Судьи: Овинов (Россия), Валеев (Россия), Круглов (Россия).
16 января. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 217 зрителей.
Соперники подошли к матчу с одинаковым настроением. 3 поражения подряд: 2 в Лиге ВТБ и по одному в еврокубках никому настроения не добавляли. Правда, «Локо» с неудачи начал «топ-16» Еврокубка, где вся борьба впереди, а вот у «Нижнего Новгорода» в Лиге чемпионов FIBA остался последний шанс побороться за выход в следующий раунд турнира. Тем не менее, наставник «Локо» Евгений Пашутин внешне вовсе не выглядел более спокойным за свою судьбу, нежели наставник волжан серб Зоран Лукич, который работает в российском клубе с 2008 года с пропуском лишь одного сезона. Тут стоит отметить увольнение Римаса Куртинайтиса из «Химок» за неудовлетворительные результаты как в Евролиге, так и в Лиге ВТБ.
К счастью, игроки «Локо» с максимальной ответственностью отнеслись к этой игре и вдохновенно провели стартовую четверть. Особо отличились Каммингс - 11 очков, Кроуфрд - 6, Кузминскас - 4 и Калниетис - 3. Главное же достижение «Локо» в 1-м периоде - отличная защита, которая не позволила сопернику совершить много открытых бросков, держала его снайперов на голодном пайке первые 3 минуты, и достижения лидеров «Нижнего Новгорода» выглядели куда как скромнее: 5 очков у фанцузского центрового Гавриловича и 4 - у американца Шеперда.
Но во 2-й четверти всё чаще мрачнел Пашутин: в защите «Локо» заметно сбавил. А Зоран Лукич возвращал свою привычную дирижерскую экспрессию, ведь его подопечные, совершив рывок 11:0, приблизились к сопернику на расстояние 3-х бросков - 39:46. И это происходило несмотря на то, что здорово добавил на этом отрезке Кевин Херви, который играл не только результативно, но и красиво. Чего только стоил его шикарный аллей-уп после точнейшей передачи Каммингса! 2 очка с реализованным фолом Кевина Херви привели к окончательному счету первой половины матча - 49:40 в пользу гостей. Бросалась в глаза робость «Локо» в атаках из-за дуги: ноль из 5-ти бросков за 20 минут просто удручали, ведь соперник за тот же отрезок совершил 14 бросков. К счастью, забил не так много - лишь 4, но это ведь дюжина очков!
«Локо» свою первую «треху», конечно же, забил, однако на это ему понадобилось почти 4 минуты после большого перерыва. Это продолжил феерить Херви - 54:46, и вовремя, ведь перед этим «Нижний» угрожающе приблизился на расстояние 5-ти очков.
Настораживало то, что «Локо» совершенно потерял агрессивную защиту. За 7 минут 3-й четверти он совершил лишь один командный фол, в то время, как «Нижний» свои 4 уже исчерпал. Большой удачей дружины Пашутина в это время стала беззубость волжских снайперов, обычно наказывающих соперника за такие вольности точным «трехами». Благодаря двум точным броскам Каммингса под занавес четверти, сначала из-за дуги, а затем после прохода под кольцо, «Локо» удалось сохранить паритет в 3-й четверти, и общий перевес в 9 очков перед завершающим периодом - 70:61.
Разумеется, этот перевес не гарантировал легкую жизнь «Локо», тем более в начале 4-й четверти точно отбомбился из-за дуги признанный снайпер «Нижнего Новгорода» - Артем Комолов. Его примеру последовал Люк Петрасек и разрыв в счете сократился до 4-х очков - 67:71. Но впереди было целых 8 минут, которые потрясли хозяев площадки.
У «Локо», как в 1-й четверти, заработала защита, меньше стало индивидуальных действий, мяч стремительно ходил по периметру, в нужный момент, пронзая кольцо или разрывая защиту. Потрясающий воображение аллей-уп Калниетиса с Кузминскасом, а в завершение хороший пас молодого Влада Емченко на своего ровесника Долинина и точный бросок последнего, несомненно, украсили этот поединок.
Лучшим игроком матча в итоге стал Уильямс Каммингс - 25 очков и 29 баллов эффективности действий. 11 результативных передач сделал Мантас Калниетис. Наибольшее число подборов совершил американский форвард Люк Петрасек - 9. С удовлетворением отметим дебютный матч в стартовой пятерке молодого воспитанника «Локо» Ильи Платонова, ныне защищающего цвета «Нижнего Новгрода», который за 25 минут игрового времени набрал 7 очков и 7 баллов эффективности.
Автодор (Саратов) - Калев (Эстония) - 87:61 (18:21, 26:19, 20:15, 23:6)
Енисей (Красноярск) - ПАРМА (Пермь) - 52:86 (18:14, 20:26, 5:24, 9:22)
Химки (Московская область) - УНИКС (Казань) - 87:93 (21:21, 25:24, 17:20, 24:28)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зелена Гура (Польша) - 75:80 (25:12, 23:19, 15:29, 12:20)