Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 4-й тур

Академия футбола 2003 - СКСХОС Спартак - 0:3 (0:2)
Голы: Ильяшенко, 7, Стаценко, 10, Шрейдер, 47.
Нереализованный пенальти: В.Гукалов, 30 (вратарь).
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Нарижный, Агафонов, Шмойлов, Ткаченко, Лучин, Антоненко (Гаенко, 45), Ильяшенко, В.Гукалов (Ветров, 34), Стаценко (Кожура, 52).
Судья: Ермаков.
16 января. Стадион «Академия футбола».
первом матче года сошлись безоговорочные лидеры группы «С», одержавшие в 2020-м по 3 победы. «Академия футбола-2003» лидировала благодаря лучшей разнице мячей. В первую очередь она была достигнута в стартовом поединке, в котором юные футболисты победили со счетом 8:0.
Накануне субботнего матча снег выпал толстенным слоем. Это командам еще повезло! Было время, чтобы поле хоть немного расчистить. Воскресные же поединки в Объединенной лиге из-за обрушившегося на Краснодар снегопада не состоялись вовсе и отложены на более поздний срок.
Шансов отличиться у хозяев поля за всю встречу, по сути, не было. Голкипер Кузьминский вступал в игру считанное количество раз. Непогода стала на руку спартаковцам. Гораздо более взрослые футболисты чувствовали себя увереннее на белоснежной поляне.
Ленинградцы быстро обезопасили себя от нервотрепки, забив 2 гола в течение 10-ти минут. Путь к разгрому проложил Ильяшенко. Сработать совсем уж чисто ему при выходе один на один не удалось. Не поднял мяч над вратарем, но сам же и добил футбольный снаряд в цель - 1:0. Вскоре Ильяшенко выступил в роли ассистента. После его заброса с левого фланга в штрафную от души слету пробил Стаценко.
В дальнейшем Ильяшенко, как и капитан ленинградцев Виктор Гукалов, выступали распасовщиками неоднократно. Мяч упорно не шел в ворота. Из отличных позиций не забили Антоненко и Стаценко - оба промахнулись. Затем сам Гукалов в створ попал, но вратарь Степанов в броске спас хозяев. На последней минуте матча капитан ленинградцев заработал пенальти. Как правило, он уверенно бьет с «точки». Но здесь не совладал с условиями и голкипером. Они с арбитром долго выискивали отметку в снегу и устанавливали мяч. Гукалов пробил влево низом, Степанов в падении мяч достал. Надо отметить, по снегу все команды сталкивались с трудностями при пробитии с «точки». В высшей лиге было 2 нереализованных пенальти.
Во втором тайме ход встречи не изменился. Снова большое количество моментов упустили гости. И не дали ничего создать сопернику. Антоненко промахнулся с «первого этажа», Нарижный - со «второго». На 47-й минуте забил-таки Шрейдер, аккуратно пробив низом в левый угол из центра штрафной. Голкипер даже не упал. Вот и разгром! Он мог быть еще крупнее. Лучин и Ильяшенко из отличных позиций не попали в створ. А вот Ветров пробил, казалось, неотразимо, но Степанов чудесным образом перевел мяч в штангу.
3:0 - ленинградцы единолично выходят на первое место.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Это был настоящий зимний футбол! Снега по колено - такое снежное поле последний раз помню в 2004 году, когда выступал на зимнем первенстве города Краснодара за команду «Легион» (смеется). По матчу - у соперника хорошая команда, но сегодня главную роль сыграл опыт. Наш тренер Евгений Бибик попросил сыграть командно, подружнее друг за друга. Мы так и сделали!
Энергия - ЮМР - 1:0