«Краснодар»: Городов 6,0, Е.Чернов 6,0, Е.Сорокин 6,0, Мартынович 6,0, Смольников 6,0, Клаессон 5,5 (Р.Камболов, 85 б/о), Газинский 6,0 (Ольссон, 67 6,0), Вильена 6,0 (Ионов, 77 б/о), КАБЕЛЛА 6,5, Вандерсон Масиэл 5,5 (М-Ш.Сулейманов, 77 б/о), Берг 6,5. Запасные: Д.Адамов, В.Литвинов, Уткин, Черников, Сперцян, Е.Марков.
«Уфа»: БЕЛЕНОВ 6,0, Йокич 5,5 (Бородин, 48 5,5), Ал.Никитин 5,5, Аликин 5,5, Сухов 5,5, Данченко 4,5, Мрзляк 5,0, Камилов 5,0, В.Кротов 5,5, Д.Сысуев 5,5, Жамалетдинов 6,0 (Голубев, 87 б/о). Запасные: Шафинский, А.Чернов, Фольмер, Карп, Агаларов.
Предупреждения: В.Кротов, 4, Мрзляк, 48, Газинский, 51, Аликин, 53, Беленов, 82.
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), Мурашов (Москва).
Угловые: 8 9.
Голевые моменты: 5 2.
17 декабря. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 2 градуса. 10 554 зрителя (вмещает 35049).
Э
тим матчем насыщенный футболом для «Краснодара» 2020 год отправился на покой. Ушел он в прошлое после череды осенних катаклизмов, к счастью, на позитиве. А декабрь для «быков» так и вовсе выдался ударным. В Лиге чемпионов краснодарцы обыграли «Ренн», что досрочно обеспечило им выход в евровесну (а если быть совсем точным, то в еврозиму, согласно календарю), и напоследок разошлись миром с «Челси». Кроме того, наладились дела в российской премьер-лиге: две подряд победы со счетом 5:0 вернули «быкам» былой грозный облик. Пали под черно-зеленым ураганом «Ротор» и совершенно сенсационно «Локомотив».
С «Уфой» подопечные Мурада Мусаева могли сотворить что-то подобное. Хотя в такой период времени трудно давать надежные прогнозы. Да и команда Рашида Рахимова встрепенулась. Уфимцы одержали две победы, а поражение от «Ротора» в предыдущем туре вышло с оттенком скандала, когда в ворота волгоградской команды не был назначен явный пенальти за игру рукой.
В общем, декабрьская феерия «быков» не нашла продолжения. Тем не менее, новогоднее настроение сохранилось. Это как традиционное кубанское празднование Нового года, когда снега для полного антуража и погружения в праздник не выпало, но компания для торжества подобралась отличная.
Победный гол в матче забил лучший бомбардир «быков» Маркус Берг
Начало встречи прошло без моментов. «Уфа» выстроила оборону, уповая на контратаки. Подбирать ключи к башкирской крепости поначалу у хозяев не очень получалось. Два подряд офсайда сорвали замыслы краснодарцев.
Но, несмотря на традиционное для краснодарцев территориальное преимущество в таких матчах, безропотными гости не смотрелись. За 90 минут они подали почти с десяток угловых. И именно «стандарты» были их главным оружием. Так, на 16-й минуте корнер получился чрезвычайно опасным. Мяч второй волной вернулся в центр штрафной, и удар Никитина Городов смог отбить лишь перед собой. Сысуев оказался первым на добивании и преспокойно отправил мяч в сетку. Но слишком легко он это сделал, да и почти не радовался забитому голу явно тут было что-то нечисто! Разумеется, был заметный невооруженным глазом офсайд, видеопросмотра не потребовалось.
А через 7 минут «быки» забили в ответ! Впрочем, «Уфа» сама им подсобила в лице Данченко. Защитник гостей на своей половине поля у бровки попытался обвести прессинговавшего его Кабеллу, но явно переоценил свои возможности француз перехватил мяч и переадресовал в штрафную на Берга. Швед же удачно распорядился своим шансом. Правда, первый (весьма прямолинейный) его удар Беленов отбил, но прямо на игрока, испортившего эту попытку, и повторным ударом форвард уже технично переправил мяч в сетку.
«Уфу» после пропущенного гола на какое-то время явно повело. Вот только преимущество краснодарцев в счете упорно не развивалось, хотя моменты для этого имелись. Так, Кабелла через несколько минут мог еще раз выступить ассистентом. Его наброс на Смольникова выглядел очень опасным. Но подключившийся вперед защитник «быков» не смог ударить головой с линии вратарской, будто смутившись грозной фигуры шагнувшего ему навстречу вратаря гостей. А вскоре Беленов сумел опередить Вандерсона, когда бразилец неидеально принял пас Клаессона и отпустил мяч далековато от себя.
Нереализованные моменты «быков» привели к тому, что «Уфа» пришла в себя. И впоследствии опасные ситуации у ее ворот создавались краснодарцами не так легко. Пас пяткой Сорокина после углового остался без адресата, Вандерсон пытался пробить слета не вышло у бразильца как следует. А на последней минуте тайма «быки» ликвидировали редкую контратаку гостей, но и свою не развили в ответ.
Снять напряжение хозяева могли на 50-й минуте, когда «Уфа» снова едва не привезла сама себе момент на поживу Бергу. Однако швед не замкнул подачу Вильены после командного перехвата.
В дальнейшем у «Краснодара» начались определенные сложности. Сначала не столь осязаемые, но постепенно они обретали непосредственную угрозу. Как ни странно это прозвучит, давление «Уфы» нарастало. Жамалетдинов после очередного углового пробил выше. Он же атаковал из небольшого офсайда после скидки вышедшего на замену воспитанника «Краснодара» Бородина, но вновь не забил.
У «быков», правда, вскоре появился шанс свести всё к досрочному хэппи-энду. Уфимцы неудачно вынесли мяч из своей штрафной. После сочного удара Газинского из пределов штрафной гостей спас Беленов. Но никто не выручил бы уфимцев после добивания Вандерсона. Увы, с острого угла бразилец пустил мяч параллельно створу. А вскоре он же атаковал низом, и Беленов отбил мяч ногой.
С 70-й минуты моменты в ходе встречи так резко сократились, что шли со строгим интервалом 10 минут. Сорокин в подкате на углу вратарской заблокировал удар Жамалетдинова. Было максимально опасно и маловероятно, что Городов успел бы среагировать. Можно сказать, что Сорокин исправился, поскольку сам же он и упустил соперника в этом моменте. Затем в ответ через 10 минут удар Кабеллы с 12-ти метров заблокировали вдвоем защитники «Уфы». А Ионов с подбора пробил мимо.
На последней минуте основного времени Мартынович у своих ворот неловко срезал мяч на угловой. Последний шанс «Уфы»! Даже Беленов пришел в штрафную «быков». Но он до мяча не добрался, а Бородин пробил выше.
1:0 скромное, зато удачное завершение года для «быков».
Главный тренер «Уфы» Рашид РАХИМОВ: Думаю, что игра держала всех в напряжении. Несмотря на проигрыш, могу сказать, что многие моменты у нас получились. Мы не давали играть «Краснодару» в его любимый футбол в завершающей части поля. К сожалению, сами привезли себе гол. Постоянно говорю ребятам, что нельзя так рисковать. Но допустили глупую ошибку. Во втором тайме мы стали немного по-другому играть. Добавили активности в атаке. Но в завершающей фазе выглядели не слишком убедительно. Поэтому так и не сравняли счет.
Каковы планы на межсезонье?
Нам нужно уходить из тяжелой турнирной ситуации, качественно усиливаться зимой и быть готовыми к борьбе и в физическом плане. Сейчас, конечно, нужно отдохнуть. А потом впряжемся в тяжелую работу на сборах, чтобы подготовиться к весенней части сезона.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: Традиционно с «Уфой» сложно играть любому сопернику. Нам противостояла команда с очень компактной обороной, опасная при быстрых атаках и «стандартах». Могли забить больше в первом тайме. Нужно было упрочить свое преимущество. После перерыва также могли забивать второй, третий мячи. Это было очень важно, чтобы успокоить игру. К сожалению, сделать это не удалось. До конца матча было определенное напряжение. Рад, что смогли сыграть на ноль, добиться победы и уйти в отпуск с хорошим настроением.
Подведите, пожалуйста, вкратце итоги 2020 года для «Краснодара».
Не могу сейчас это сделать. Не хочу говорить, что попало. К этому вопросу надо подготовиться.
Какие позиции требуют усиления зимой? Ведутся ли переговоры с кем-либо?
Да, ведутся. Но трудно что-то говорить сейчас. Зимнее трансферное окно не такое активное, как летом. Никто не хочет отдавать футболистов. Если нужно брать, то сильного игрока. А в этом плане полная неопределенность.
Определились с зимними сборами?
Первый сбор пройдет с 13 по 27 января в Эмиратах, второй в испанской Марбелье. После этого прилетим в Краснодар и уже дома проведем недельный цикл подготовки к матчам в Лиге Европы с загребским «Динамо», первый из которых состоится на нашем стадионе.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов 6,0. Работы много не имел, но не позволил «Уфе» открыть счет, среагировав на непростой удар.
Е.Чернов 6,0. Хороший матч, стал, помимо прочего, лучшим по пробегу в команде.
Е.Сорокин 6,0. Совершил ключевое спасение во втором тайме, заблокировав удар Жамалетдинова, хотя сам же и спровоцировал этот эпизод.
Мартынович 6,0. Провел 250-й матч за «быков». Выиграл почти все единоборства. Единственное, в концовке «добавил огоньку», выбив мяч на угловой.