Гандбол. Суперлига. Женщины

Серия отмечает «юбилей»

И
з-за многочисленных переносов оба матча между Краснодаром и Майкопом отправились в самый конец года. Сначала «Кубань» переболела коронавирусом, потом попросил о переносе ижевский «Университет», дабы при поездке на юг страны совместить игры с «Кубанью» и «АГУ-Адыиф». В общем, причины изменений в календаре были разными…
Обе встречи, кстати, получились для «Кубани» простыми. Недаром ведь вот уже 38 матчей майкопчанки не могут победить краснодарок. Правда, в последнем их противостоянии была зафиксирована ничья. Но ее случайность была наглядно подтверждена. В Краснодаре гостьи еще более-менее сопротивлялись в течение первого тайма. Хотя разрыв в 5 голов к перерыву был уже вполне солидным, а во втором тайме только разросся. Гостевая же игра сложилась совсем просто. По итогам первого тайма краснодарки вели 11 мячей, а в концовке встречи разница по-прежнему оставалась двукратной 32:16. Но майкопчанки в остаток времени чуть подобрались в счете. В любом случае вот уже 40 матчей «АГУ-Адыиф» не может одолеть краснодарок.
На таком гладком фоне неприятности подстерегли-таки «Кубань»: во втором тайме получила травму ноги основной голкипер команды Виктория Самарская и не смогла продолжить поединок. В этой связи стоит отметить, что в последних числах декабря на подмогу вратарской линии из ЦСКА в аренду в «Кубань» перешла Елена Уткина, имеющая опыт выступлений за сборную России.
Кубань АГУ-Адыиф - 33:25 (17:12)
«Кубань» (Краснодар): Самарская (10 из 31; 32%), Чипула (1 из 5; 20%); Листопад 8, Голуб 7(2), Дудина 6, Ефимкина 3, Давиденко 2, Е.Смирнова 2, Левчина 1, Савинова 1, Трухина 1, Рзаева 1, Шавман 1, Бараник, Карасева, Гафонова.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): Баскакова (10 из 33; 30%), Толмачева (1 из 5; 20%), С.Кожубекова (0 из 6); Измайлова 7(2), Кириллова 5, Ю.Кожубекова 4(3), Клименко 3, Куцевалова 3(1), Никулина 1, Дмитриева 1, Стрельцова 1, Казиханова, Серадская, Толмачева.
Ход матча: 0:1, 3:1, 6:3, 7:5, 11:5, 14:10, 17:12; 20:12, 20:15, 25:17, 28:20, 30:23, 33:25.
Судьи: Саблев (Псков), Соколов (Москва).
19 декабря. Краснодар. Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
АГУ-Адыиф Кубань - 18:34 (8:19)
«АГУ-Адыиф»: С.Кожубекова (6 из 29; 20%), Баскакова (2 из 12; 16%), Толмачева (0 из 1); Измайлова 5(2), Кириллова 4, Дмитриева 2, Логвиненко 2, Клименко 2, Никулина 1, Казиханова 1, Стрельцова 1, Ю.Кожубекова, Серадская, Куцевалова.
«Кубань»: Самарская (8 из 16; 50%), Чипула (9 из 19; 47%); Голуб 10, Трухина 5, Савинова 3, Е.Смирнова 3, Давиденко 2, Гафонова 2, Ефимкина 2, Шавман 2(1), Рзаева 2(1), Бараник 1, Листопад 1, Карасева 1, Левчина, Бобина.
Ход матча: 0:4, 3:6, 3:10, 5:14, 6:17, 8:19; 8:22, 10:24, 10:29, 12:32, 16:32, 18:34.
Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова (обе Волгоград).
26 декабря. Майкоп. Дворец спорта «Якуб Коблев». Без зрителей.
Ставрополье Уфа-Алиса - 42:31 (18:16)
Ростов-Дон Уфа-Алиса - 35:25 (16:10)
Луч (Москва) Лада (Тольятти) - 19:39 (8:20)
ЦСКА (Москва) Лада - 30:23 (15:10)
Астраханочка Динамо-Синара (Волгоград) - 26:17 (11:9)

12.Уфа-Алиса120012253-3880
Бомбардиры: Диана ГОЛУБ («Кубань») 87 мячей, Екатерина Береснева («Университет») 76, Валерия Кирдяшева («Лада») 69, Лилия Чужанова («Университет») 68, Виолетта Голец («Ставрополье») 59.

Акбузат СКИФ - 19:22 (13:9)