Баскетбол. Единая лига ВТБ

Снова не хватило тяги

прошлом сезоне «Локо» в Нур-Султане не смог одолеть «Астану». Не получилось и в этот раз, несмотря на то, что «Астана» до поединка с «Локо» имела в активе лишь 3 победы в 10-ти играх и в декабре проиграла 3 игры из 4-х. Не получилось, несмотря на то, что в отличие от предшествовавшего матча с «Химками» в состав дружины Евгения Пашутина вернулись Каммингс и Кузминскас. Перед игрой клуб официально проинформировал только о пропуске игры из-за небольших повреждений игроком сборной России Григорием Мотовиловым, которого Пашутин, в основном, держит на лавке. И уже позднее появилось сообщение о том, что Кевин Херви не смог сыграть против «Астаны», так как почувствовал недомогание перед матчем.
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 86:82 (20:22, 20:21, 24:19, 22:20)

Майерс18
Судьи: А.Давыдов, Михайлов (оба - Россия), Шарапа (Белоруссия).
9 января. Нур-Султан. Велотрек «Сарыарка». Без зрителей.
Для «Астаны» это была 1-я игра в новом году, но дружина Эмиля Райковича не потеряла за 2 недели паузы игровой ритм и уверенно провела матч с соперником из топ-4 Лиги. Игра выдалась очень упорной: равенство в счете устанавливалось 18 раз, а наибольший отрыв достигал у «Астаны» 4 очка, а у «Локо» - 6. Но если краснодарцы добились наибольшего отрыва в первой четверти (17:11), то хозяева своего пика достигли в концовке встречи. Кубанцы катастрофически проиграли периметр, забив лишь 3 раза из 23-х, тогда как казахстанцы - 11 из 29-ти.
Дружина Пашутина неожиданно сбилась на индивидуальную игру: 14 результативных передач за матч против 21-й у соперника. Важным фактором стал и перебор фолов Линчем за 4 минуты до конца матча. Мощный форвард не отличается аккуратностью в игре, и раз за разом подвисает на 4-х фолах задолго до конца матчей. К примеру, с «Астаной» это случилось за 6 с половиной минут до конца 3-й четверти! А ведь Линч в этой игре был ключевым игроком не только в атаке - 17 очков, но и в обороне - 7 подборов на своем щите и 6 блок-шотов. Да и дабл-даблом Рэджи отметился благодаря 4-м подборам на щите соперника. Все эти подвиги центрового «Локо» сделали его лучшим игроком матча с 31-м баллом эффективности действий.
После игры наставник «Локо» и лидер команды разошлись во мнениях о причинах поражения. Пашутин считает, что корень зла в потере командой защитных навыков, тогда как Линч утверждал, что защиты не хватало в игре с «Химками», а с «Астаной» - хромало нападение и подвела выдержка…
Из обнадеживающих новостей отметим подписание «Локо» 26-летнего скоростного разыгрывающего американца Найджела Уильямса-Госса, имеющего небольшой опыт игры в НБА («Юта» в сезоне-2019/20) и пару сезонов в Европе («Партизан» и «Олимпиакос»). Пока клуб ожидает прибытия игрока в Россию.
УНИКС (Казань) - Зелена Гура (Польша) - 65:64 (18:24, 15:15, 13:16, 19:9)
Цмоки-Минск (Беларусь) - Нижний Новгород - 77:76 (12:22, 25:17, 25:17, 15:20)
ПАРМА (Пермь) - УНИКС - 69:76 (21:19, 18:21, 16:21, 14:15)
Зенит (Санкт-Петербург) - Автодор (Саратов) - 97:71 (32:18, 28:19, 25:17, 12:17)