Баскетбол. Единая лига ВТБ

Пробоина лидеру от бронепоезда

«З
енит» прибыл в Краснодар в ранге безусловного лидера Лиги ВТБ, еще ни разу он не знал горечи поражения. И это неудивительно: питерский клуб существенно укрепил состав и в сезоне-2020/21 ставит перед собой самые высокие цели. Вот только дорога в столицу Кубани у зенитовцев выдалась сложной. Это был 3-й выездной матч за неделю команды с берегов Невы, причем, первые 2 проведены в Испании с «Валенсией» и «Реалом» в рамках Евролиги. «Локо» же после неудачи в Перми провел по соседству со странствующим «Зенитом» в Андорре еврокубковый матч, но только одну игру. Плюс хлопотами президента клуба Андрея Ведищева команда вернулась в Краснодар чартерным рейсом. Можно только присоединиться к Евгению Пашутину, поблагодарившему руководство клуба за заботу, обеспечившую дополнительный тренировочный день при подготовке к игре с «Зенитом». В игре равных соперников решающим может оказаться каждый нюанс. «Локо» большую часть матча выглядел заметно мобильнее лидера Лиги и одержал убедительную победу.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург) - 96:81 (21:21, 21:15, 25:22, 29:23)

Нягу0Пойтресс9
Судьи: Травитски (Польша), Валеев, Лаврухин (оба - Россия).
13 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 1735 зрителей (вмешает 7500).
«Локо учится играть без Алана Уильямса, а у «Зенита» не принял участия в игре лидер по результативности Билли Бэрон. Из 6-ти бывших кубанцев на паркет «Баскет-холла» выходили пятеро: Виталий Фридзон, Андрей Зубков, Матеуш Понитка, Кей Си Риверс и Денис Захаров. Из них наиболее заметную роль в нынешнем сезоне играют Зубков - лидер команды по подборам, и Понитка, являющийся капитаном «Зенита». Хорош и Риверс. Отсутствовал Дмитрий Хвостов, пропустивший в 2020-м 8 месяцев после тяжелой травмы, в начале ноября вернувшийся на паркет, но лишь на 2 встречи.
В этой игре 5 раз устанавливалось равенство в счете, трижды вперед выходил «Зенит», но все эти, как оказалось, самые приятные для лидера турнира события происходили лишь в первой половине матча. После счета 33:36, начиная с 19-й минуты, «Локо» начал ускорение. Его затяжной рывок не сбил большой перерыв: перевеса в 21 очко (65:44) кубанцы достигли через 6 минут после отдыха. Вроде бы замаячил для «Зенита» камбэк в начале 4-й четверти, когда отрыв «Локо» сократился до 8-ми очков, но кубанцам хватило 3-х минут для доказательства иллюзорности возврата питерцев в игру. Наибольшего отрыва (в 22 очка) «Локомотив» достиг за 3 минуты до конца игры - 91:69, после чего слегка сбавил ход.
Ярким доказательством усталости «Зенита» является превосходство Краснодара в набранных очках после потерь соперника (29:12) и в результативном быстром отрыве (10:2). Не помешал победе хозяев провал в подборах в атаке (4:17) и в их общем количестве (33:43). Подопечные Пашутина компенсировали пробел в подборах полуторным превосходством в точности 2-очковых бросков.
Воздадим должное «Локо» за убедительную победу над лидером и отметим главных героев матча. Самым эффективным игроком стал Кузминскас - 25 баллов достигнуты им благодаря высокой точности 2-очковых и штрафных бросков. В его активе также 7 подборов, 3 ассиста и перехват. У самого результативного игрока - Кроуфорда - 23 очка. И коэффициент эффективности у Джордана тоже высок - 23 балла. Ровно такую же эффективность действий после неудачного матча в Андорре продемонстрировал и Линч, реализовавший 8 двухочковых бросков из 12-ти и нахлобучивший соперникам 6 блокшотов. Дабл-даблом отметился Херви (12 очков и 10 подборов). Как всегда блистательно вел игру Калниетис - 12 результативных передач. С большой пользой для команды сыграл ее капитан Станислав Ильницкий.
ЦСКА (Москва) - Зелена Гура (Польша) - 105:73 (31:18, 23:24, 24:14, 27:17)
Калев (Эстония) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 88:72 (20:15, 23:27, 16:26, 29:14)
Цмоки-Минск - ПАРМА (Пермь) - 65:78 (14:22, 14:15, 21:17, 16:24)
УНИКС (Казань) - Калев - 83:66 (25:21, 24:13, 15:15, 19:17)
Автодор (Саратов) - Енисей (Красноярск) - 85:79 (21:19, 23:18, 18:15, 23:27)