Футбол. Первый дивизион. 26-й тур

Убойное вдохновение

Краснодар-2 - Спартак-2 М - 7:0 (4:0)
Голы: Кутовой, 8, Сперцян, 20, Сперцян, 29, Мартынов, 37, Сабуа, 61, Сабуа, 76, Сперцян, 81.
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Андрей Ивашин (Бочко, 81), В.Литвинов, Стежко (Исаенко, 46), Мартынов (Л.Байрамян, 59), Пелих, Мацукатов, Сперцян, Воротников (Текучев, 77), Сабуа, Кутовой (Н.В.Сергеев, 55).
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин (А.Шитов, 46), Дьяков (Петрунин, 17), Воропаев, Детенышев, Ходорченко, Д.Денисов, Лайкин (Бакалюк, 68), Баду (Нимели, 46), Шильцов, Вит.Шитов (Л.Миронов, 26), Влад.Шитов.
Предупреждения: Андрей Ивашин, 39, Нимели, 52, Мацукатов, 59, Бакалюк, 82, Л.Байрамян, 86.
Удаление: Петрунин, 18.
Судья: Соколов (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 15(9) - 5(2).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 10 - 1.
5 декабря. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 5 градусов. 160 зрителей (вмещает 3500).
7:0!
Фантастика! Подобного результата никто не мог ожидать.
С таким счетом вообще закончился лишь один матч в истории Футбольной национальной лиги! Между тем, «бычки» и спартаковцы с трудом завершали календарный год, сильно спустившись в турнирной таблице. У краснодарцев было 10 матчей без побед (и они оказались даже в зоне вылета), красно-белые за 12 последних туров победили лишь однажды - и то, идущий на последнем месте «Шинник». Как уж тут феерия…
Словно единый организм живут команды из структуры «Краснодара». Конец осени был крайне неудачен для них. Сейчас вдохновения главной команды, победившей накануне «Ренн» и вышедшей в евровесну, хватило и для «бычков». А позже субботним вечером «Краснодар» разгромил «Ротор».
Эдуард Сперцян забивает 2-й гол в ворота красно-белых
Принципиальные матчи между «Краснодаром-2» и «Спартаком-2» всегда отличались непредсказуемостью. Главное правило в них было: всегда побеждают гости. В первом сезоне соперники обменялись выездными победами. Во втором, прерванном из-за коронавируса, «бычки» в единственном матче победили в гостях 3:0. В текущем сезоне в 1-м круге краснодарцы провели большую часть матча в меньшинстве, однако вырвали победу - 2:1. Такой «козырь» пытались использовать и спартаковцы. «Плагиат» им, однако, вышел боком. Еще до удаления дела у них пошли неважно. Кутовой открыл счет уже на 8-й минуте - форвард получил пас от Мацукатова на линии штрафной, отклеился от защитника и низом поразил дальний угол.
Вскоре капитан спартаковцев, их «дядька» - уроженец Краснодара Дьяков - получил несовместимое с продолжением игры повреждение. А заменивший его Петрунин продержался на поле… лишь минуту. Сабуа после выверенного заброса Мацукатова убегал к воротам, и свеженький защитник гостей, захвативший соперника руками перед самой штрафной, допустил «фол последней надежды» и отправился в раздевалку.
Беды спартаковцев тем временем только разрастались. С этого же штрафного Сперцян перекинул «стенку» и уложил мяч в правый угол - 2:0. К слову, именно он тем же способом в 1-м круге забил победный гол. Были неприятности у красно-белых, кстати, и до матча: их главный тренер Роман Пилипчук пропускал встречу из-за перебора желтых карточек.
Чудом 3-й мяч в спартаковские ворота не отправил Воротников - на пути «сферы» встал в последний момент Денисов. Но надолго отложить очередное взятие ворот красно-белым не удалось. В быстрой атаке последовал прострел слева в исполнении Воротникова, Сабуа не специально, зато крайне удачно пробежал мимо, и с 13-ти метров прямо по центру пробил Сперцян - от ноги вратаря мяч влетел в сетку. 3:0.
Инородные относительно общего хода матча моменты в исполнении спартаковцев пришлись на последнюю треть тайма. Опасный удар Воропаева в ближний угол прошел мимо цели. А выходившего к хозяйским воротам Владислава Шитова опередил Адамов.
Атаки хозяев были куда опаснее. Сабуа пробивал в дальний угол, дело ограничилось угловым, так как Акмурзин до мяча дотянулся. С этого корнера отличился Мартынов - его удар головой с высоким отскоком от земли оказался неберущимся. В самой концовке тайма близок был к хет-трику Сперцян. Капитан «бычков» на лету поймал пас партнера, и за малым не попал в дальний угол.
В перерыве у гостей состоялась замена вратаря. В целом, во втором тайме было достаточно ленивое, где-то убаюкивающее течение матча. Несмотря на это, третьему обладателю фамилии Шитов в составе гостей - Антону - пришлось трижды доставать мяч из сетки. Сабуа, обыграв соперника в штрафной, пробивал в дальний угол - мяч коснулся рук вратаря и штанги, но это не помешало голу. 5:0! Через 15 минут Байрамян и Сперцян вывели Сабуа на ворота, и тот преспокойно реализовал выход один на один - обыграл голкипера и поразил пустые ворота.
Могли спартаковцы претендовать на гол престижа. Они получили право на штрафной почти с той же отметки, что была у Сперцяна в первом тайме. Но Денисов исполнил удар бездарно. Капитан же «Краснодара-2» сделал всё-таки хет-трик. После передачи Мацукатова он слету идеально пробил практически с «точки», сделав выводы из эпизода в первом тайме.
7:0! Правило выездных побед отменено!
Тренер «Спартака-2» Олег САМАТОВ: - Что можно комментировать при счете 0:7?.. Комментарий тут излишний. Поздравляю с победой «Краснодар» и судью Соколова тоже.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Одержали заслуженную победу. У соперника было удаление, и мы забили быстрые мячи. Порадовала такая высокая реализация. Радует и то, что серию без побед мы прервали. Правда, эта часть соревнований закончилась. Но в любом случае такие победы внушают оптимизм. Важно, что молодые ребята выдохнули, сняли напряжение после негативных результатов. «Спартак» - это всегда дерби, настраивать на него игроков дополнительно было не нужно. Я похвалил ребят, были у нас не очень удачные матчи, но на то были разные причины. Если брать весь отрезок, то ребят нужно поблагодарить.
- Какие команды можно выделить на этом этапе?
- Уровень очень приличный у всех клубов ФНЛ. Выделить можно четверку лидеров. Опытные и хорошие команды, у них хороший подбор игроков. А в таком плотном графике необходим людской ресурс.