Футбол. НСФЛ. Премьер-группа

Только восьмые…

Ш
естой сезон Национальной студенческой футбольной лиги удалось благополучно доиграть. Финальный тур с 29 ноября по 1 декабря принимала Евпатория.
Для команды Кубанского государственного университета весь турнир не сложился. Краснодарцы, которые трижды побеждали в НСФЛ и еще дважды были серебряными призерами, на медали фактически не претендовали. И последние штрихи кубанцам тоже не удались. В 3-х заключительных матчах удалось набрать только 2 очка.
1-й игровой день
КубГУ (Краснодар) - КБГУ (Нальчик) - 2:2 (2:1)
Голы: Кушхов, 6 с пенальти (0:1), Поликутин, 11 (1:1), Бабенко, 27 (2:1), Ашинов, 80+ (2:2).
«КубГУ»: Самок, Старков, Джамалутдинов, Нестеренко, Федосенко, Ревенко, Матиас (Краснов, 41), Ткачук (Костырин, 61), Поликутин, Матюшенко, Бабенко.
Удаления: Бабенко, 35, Старков, 65.
29 ноября. Евпатория. «Арена Крым».
Игра получилась чрезвычайно событийной. В начале матча футболисты из Нальчика открыли счет после точного исполнения пенальти. Кубанцы воспользовались «стандартом» посложнее - подачу со штрафного преобразовал в гол точным ударом со «второго этажа» Поликутин. Через четверть часа Бабенко здорово разобрался в штрафной и вывел краснодарцев вперед. Однако еще до перерыва он стремительно получил 2 предупреждения и покинул поле досрочно.
Во втором тайме кубанцы держались вполне достойно и чаще атаковали, чем оборонялись. Однако еще одно удаление окончательно изменило ход игры - «фол последней надежды» совершил Старков. Оставшиеся 15 минут (таймы в НСФЛ, напомним, играются по 40 минут) пришлось провести в глухой обороне. В компенсированное время голкипер КубГУ Самок пропустил простой гол. Удар Ашинова из-за пределов штрафной получился несильным, страж ворот готовился спокойно взять мяч в руки, но футбольный снаряд прошмыгнул сквозь них… Могло быть и еще хуже. В остаток времени Самок смог отбить удар соперника головой с близкого расстояния и отстоять ничью.
КГТУ (Калининград) - ЮФУ (Ростов-на-Дону) - 2:1, ДВФУ (Владивосток) - ПГАФКСИТ (Казань) - 0:6, ТГУ (Тамбов) - СГАФКСТ (Смоленск) - 2:2, СПбПУ (Санкт-Петербург) - СГУ (Саратов) - 0:1, КФУ (Симферополь) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - 1:0, ЧГУ (Грозный) - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - 0:0, ОрелГУ (Орел) - РЭУ (Москва) - 2:2.
2-й игровой день
КубГУ (Краснодар) - КГТУ (Калининград) - 1:1 (1:0)
Голы: Рахимов, 40 с пенальти (1:0), Фазуллин, 62 (1:1).
«КубГУ»: Самок, Ревенко, Паскаль, Нестеренко, Федосенко, Ткачук (Джамалутдинов, 41), Матиас (Костырин, 41), Поликутин, Матюшенко, Краснов.
30 ноября. Евпатория. «Арена Крым».
Команда из Калининграда боролась в финальном туре за сохранение места в элите студенческого футбола и в 1-й игровой день умудрилась победить одного из претендентов на титул - ЮФУ.
Футболисты КубГУ могут сетовать - снова ничья и снова упущенный перевес в счет. Свое ощутимое преимущество в первом тайме кубанцам удалось реализовать только на последней минуте. После фола на Матюшенко капитан краснодарцев Рахимов реализовал пенальти. Далее южане упустили шанс увеличить разрыв и в середине второго тайма пропустили ответный гол, оказавшийся последним в этой игре. Калининград отстоял ничью.
- Матч стал отражением всего этого сезона. Мы массу моментов не реализуем, а соперник забивает в редких шансах. И нет у ребят огня в глазах, былого запала. Всё словно покатилось под откос… Идет омоложение, реструктуризация команды. Мы взлетели так высоко, что сейчас тяжело всё это переживать. Чувствуем себя неуютно, не в своей тарелке. Но рано или поздно все команды через этого проходят, - сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера КубГУ Александр Иваненко.
ДВФУ - ТГУ - 0:1, ПГАФКСИТ - СГАФКСТ - 2:0, РЭУ - СПбПУ - 3:1, СПбГУПТД - ДГТУ - 0:0, КБГУ - ЮФУ - 1:3, КФУ - ЧГУ - 1:1, СГУ - ОрелГУ - 0:1.
3-й игровой день
КубГУ - ЮФУ (Ростов-на-Дону) - 0:3 (0:1)
Голы: Богданов, 14, Захаров, 49, Захаров, 75.
«КубГУ»: Самок, Нестеренко, Поликутин, Паскаль, Федосенко, Джамалутдинов, Ревенко, Висенте, Рахимов, Бабенко, Матюшенко. На замену выходили: Ткачук, Краснов.
1 декабря. Евпатория. «Арена Крым».
Действующий чемпион - Южный федеральный университет - до последнего тура сражался за вторую подряд победу в НСФЛ. Ростовчане превзошли кубанцев в желании и добились крупой победы.
На 14-й минуте после углового забил Богданов, удачно сыграв головой на ближней штанге. Во втором тайме донская команда развила успех. Неудачным выносом голкипера КубГУ от своих ворот воспользовался Захаров - со средней дистанции он могучим ударом отправил мяч под перекладину. В 3-м мяче были задействованы те же лица. Самок в броске прервал прострел с фланга, мяч, однако, отскочил к Захарову, и тот аккуратно поразил ближний угол - 3:0.
ЮФУ в своих золотых чаяниях зависел от результата поединка КФУ против ДГТУ. Крымский федеральный университет победил 2:0 и примерил корону на себя. Дончане остались 2-ми, а 3-м финишировал Чеченский госуниверситет.
Для КубГУ, занявшего только 8-е место, утешением служит победа женской сборной вуза в Общероссийском дивизионе.
КБГУ - КГТУ - 3:1, ТГУ - ПГАФКСИТ - 0:1, СГАФКСТ - ДВФУ - 2:0, СПбПУ - ОрелГУ - 0:4, СПбГУПТД - ЧГУ 2:0, СГУ - РЭУ - 3:1, КФУ - ДГТУ - 2:0.