Баскетбол. Единая лига ВТБ

Соперника добили, но потеряли Уильямса

К
расноярский клуб живет в эконом-режиме. В его составе лишь 4 легионера, зато наставнику «Енисея» хорвату Дражену Анзеловичу не приходится, подобно Евгению Пашутину, ломать голову: кого из легионеров не включать в лимитную шестерку заявки. Главным же приобретением «Енисея» в межсезонье стал Михаил Кулагин, расставшийся с ЦСКА.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 79:106 (24:28, 22:23, 17:19, 16:36)

Сычков1
Судьи: Беляков, Круг, Михайлов (все - Россия).
22 ноября. Красноярск. Арена «Север». Без зрителей.
26-летний младший брат Дмитрия Кулагина, пока не определившегося с новым клубом и пропускающего ноябрьские матчи отбора на Евробаскет, провел последние 5 лет в ЦСКА, где получил большой опыт, но у него было маловато игрового времени. Михаил носит звание 2-кратного чемпиона Евролиги и 4-кратного чемпиона Единой лиги ВТБ, но 91 матч за 5 лет карьеры, согласитесь, - маловато для уже зрелого игрока. И если в ЦСКА он в среднем набирал 5 очков за игру, то в «Енисее» сразу же стал лидером атак с 21,3 балла за матч. А 26 очков Кулагина в игре с «Пармой» за неделю до встречи с «Локо» стали самым весомым вкладом в первую победу сибиряков в текущем сезоне. Неудачный старт «Енисея» - 4 поражения - во многом объясняются силой соперников, все-таки тягаться с ЦСКА, «Химками» и «УНИКСом» ему пока сложно.
Кубанцам, однако, не стоило забывать о том, что в прошлом сезоне сибиряки в Красноярске прервали 7-летнюю победную серию «Локо», а американец Дастин Хог стал главным героем той виктории. Два других соотечественника, присоединившихся к Хогу в межсезонье, тоже опытны и мастеровиты. Защитник Керрон Джонсон сразу же вышел в лучшие ассистенты «Енисея» с 4,4 передачами за игру, а Лейтон Хэммондс со стабильной точностью атакует. Весьма перспективен и впервые пробующий свои силы в евробаскете 23-летний воспитанник студенческого баскетбола США Таюс Бэттл. Не стоило забывать и о том, что россияне Александр Гудумак, Илья Попов, Артем Комиссаров, Сергей Митусов и Сергей Балашов в обойме Анзуловича и с ними ухо держать надо востро! Отметим, что двое из них - Балашов 1 сезон, а Комиссаров - 3 - выступали в молодежной команде «Локо», причем, Артем в ее составе дважды становился чемпионом Молодежной лиги.
Первые игры показали, что «Енисей» входит в число лучших команд Лиги ВТБ по дальним броскам - в среднем 44,2 процента за игру, и лучшим его снайпером является Кулагин. Тренерский штаб «Локо» учел это и в 1-й четверти кубанцы не позволили разгуляться Михаилу. Под строгим присмотром он лишь дважды пальнул из-за дуги - и не попал. В то же время строгой защиты в стартовом отрезке ни одна команда не показала. Счет 28:24 в пользу кубанцев говорил, скорее, о безмятежности обороны обеих команд, а перевеса «Локо» добился за счет стартового рывка и лучшей точности 2-очковых бросков. Самым же результативным стал капитан «Локо» Ильницкий с 8-ю очками, причем, 6 из них он добыл бросками из-за дуги.
Чуть строже сыграла оборона обеих команд во 2-й четверти. Как и в 1-й, стартовый рывок совершили кубанцы, добившись перевеса в дюжину очков за 3 минуты - 40:28. Весомый вклад в этот локальный успех внесли Каммингс и Кузминскас. Но не Кулагин, так Хэммондс постоял за Сибирь. Пару раз ему удались просто невероятные броски, и «Енисей» настиг «Локо» - 44:44 за 2 с половиной минуты до большого перерыва. И всё же концовка 2-го периода была за кубанцами, среди которых особо хорош был Каммингс.
3-ю четверть команды начали со счета 51:46 в пользу гостей, они выиграли и эту 10-минутку, но вновь лишь с небольшим перевесом. Новый стартовый рывок южан, на этот раз возглавляемый Уильямсом, сибиряки вновь сумели погасить. И перевес краснодарцев, на этот раз в 13 очков - 68:55, заметно скукожился после вспышки активности Кулагина и 2-очкового броска Джонсона под сирену - 63:70.
Алан Уильямс, набравший полный ход в 3-й четверти к началу завершающего отрезка уже был безоговорочным героем матча. «Мистер дабл-дабл» подкрепил свои 22 очка, 12 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот в начале завершающего отрезка 2-мя перехватами и точным броском из «краски». Он был душой нового стартового вихря атак красно-зеленых, который привел их к отрыву от сибиряков в 21 очко - 88:67. Громом среди ясного неба стало чрезвычайно жесткое падение высоко выпрыгнувшего Уильямса при атаке у кольца, которому активно противодействовал капитан «Енисея» Гудумак. Судьи даже после тщательного просмотра не обнаружили злого умысла сибиряка, просто фол в защите, но ни «Локо», ни кричащему от боли в колене Уильямсу от этого не легче. После длительной медицинской паузы Алан покинул площадку за 6 минут до конца игры лишь с помощью двух работников «Локо»...
Часто бывает, что потеря лидера выбивает его команду из колеи, но сибиряки в 4-й раз в матче сделать камбэк четверти не смогли. И достигнутый к моменту травмы Уильямса перевес красно-зеленые сумели увеличить, даже несмотря на массовый выход своей молодой поросли в концовке матча. Редкий случай, игровое время в этом поединке получили все 12 игроков заявки «Локо». Причем, Егор Сычков открыл свой лицевой счет в главной команде, а Владислав Емченко отличился первым 2-очковым попаданием. Вызывают вопросы только отсутствие уже в 5-м матче подряд Андрея Мартюка, ранее стабильно попадавшего в стартовую пятерку, да скудная минута игрового времени призванного в сборную России Григория Мотовилова.
ПАРМА (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 61:95 (16:24, 15:26, 9:18, 21:273)
УНИКС (Казань) - Химки - 83:76 (25:17, 16:17, 18:20, 24:22)