Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 8-й тур

Выход с легким скрипом

осле 2-х поражений на предыдущей неделе «Локо» представился удобнейший шанс вернуться на победную колею. С легкими волнениями это сделать удалось. Казалось, проблем не будет вовсе. «Локомотив» в 1-м круге одержал крупную выездную победу в Паневежисе с разницей 29 очков. Кроме того, литовцы не убереглись от коронавируса. Сразу 11 человек переболели, и не все из основного состава добрались до Краснодара.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 94:90 (29:18, 23:20, 20:24, 22:28)

Емченко0
Судьи: Ковальски (Польша), Рачис (Литва), Хаджис (Австрия).
18 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 971 зритель (вмещает 7500).
Очень быстро обозначился разрыв в классе. Кузминскас в темпе набросал соотечественникам 9 очков. А итог 1-й четверти - 29:18 - сулил общий разгром.
Во 2-м периоде отрыв достиг 20-ти очков. Херви в быстрой атаке красиво на лету поймал мяч и аккуратно уложил в кольцо. В какой-то момент эстетика явно превалировала над соперничеством. У гостей в позиционном нападении возникали трудности, много бросков проходило даже мимо кольца. Но 2 «трехи» литовцев подряд прямо перед большим перерывом чуть сгладили ситуацию - 52:38.
И у гостей после безнадежной 1-й четверти появился запал. Много дальних бросков совершали обе команды, и процент был неплохим - 45,8 у «Локо» и 48,1 у «Лиеткабелиса». Потому отрыв то резко подскакивал, то быстро обнулялся. А хозяевам не хватало как будто интереса в этом матче. Стимул в виде досрочного выхода из группы слабо вдохновлял «Локо». Понятное дело, что это было лишь вопросом времени. И всё же случилось по итогам отчетного матча. Лидеры краснодарцев Уильямс и Херви показали скромные для себя цифры, набрав по 6 очков. И Уильямс - о, диво! - не сделал традиционного дабл-дабла.
Заключительная четверть стартовала с перевеса «Локо» в 10 пунктов. Как легко разрыв подскочил до 17-ти очков, и также легко спустился до 4-х. У гостей солировал Нормантас, забивавший порой тяжелейшие броски. Но командного класса не хватало гостям, дабы наказать расслабившихся краснодарцев. Признаться, всё же не верилось, что «Локо» умудрится упустить победу.
94:90 - Краснодар выходит в следующий раунд. «Виртус» уже не достать, предстоит отбить 2-е место от «Андорры» и «Монако».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Игра была тяжелой. Начали очень хорошо, первые 2 четверти мы доминировали, была энергия, ротация, у ребят горели глаза, на площадке была хорошая коммуникация. Контролировали снайперов соперника, хорошо действовали на подборе, двигали мяч намного лучше, чем в последних 2-х матчах, и всё получалось. Начиная с концовки 3-й четверти, «Лиеткабелис» стал забивать тяжелые броски через руки и вернулся в игру. В последние минуты 4-й четверти мы стали лучше защищаться и довели дело до победы. Будем анализировать наши ошибки и становиться лучше. Самое важное, что мы смогли выиграть этот матч.
6-й тур
Виртус (Болонья, Италия) - Лиеткабелис - 82:73 (21:17, 16:17, 28:12, 17:27)
7-й тур
Антверт Джайентс (Антверпен, Бельгия) - Монако (Монако) - 67:75 (16:20, 16:24, 17:14, 18:17)
8-й тур
Андорра (Андорра-ла-Велья, Андорра) - Антверт Джайентс - 82:69 (24:17, 26:21, 14:16, 18:15)