Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 16-й тур

Рассчитались за прошлый сезон

ротивостоянию новороссийской и майкопской команд уже более полувека. Если брать российский период, клубы встречались между собой в первенстве страны 27 раз. Новороссийцы одержали 17 побед, майкопчане - лишь 6. Начиная с 2012 года, обе команды неизменно соперничают в южной зоне второй лиги. Обычно матчи отличает высокая результативность. В прошлом сезоне, например, поединок в Майкопе завершился со счетом 4:2 в пользу «Дружбы», которая в результате заняла в прерванном из-за коронавируса турнире 3-е место, опередив «Черноморец» всего на 1 очко. Пришло время, как говорится, «возвращать долги».
Дружба - Черноморец - 0:3 (0:1)
Голы: Тимошенко, 38, Машезов, 59, Тимошенко, 62.
«Дружба» (Майкоп): Ковалев, Хагур, Подковыров, Каракоз, Власов, О.Ещенко, Крылов, Букия, Антоненко, Ашев, Бабенко (Шхалахов, 90).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, М.Омаров, Гараев, Антонов (Панамарев, 65), З.Магомедов (Кадимов, 71), Пацев (Климов, 59), Машезов (Смыр, 83), Ахмедханов, Тимошенко (Барцов, 65).
Судья: Смирнов (Кисловодск).
21 ноября. Майкоп. Стадион «Дружба». Без зрителей.
По сравнению с прошлым сезоном составы обеих команд обновились почти на 80 процентов. «Дружбу» покинул целый ряд опытных футболистов, в том числе Ахмедханов, Омаров и Кадимов, защищающие ныне цвета «Черноморца». Ставка на местную молодежь результатов пока не приносит - майкопчане на данный момент располагаются во второй части турнирной таблицы.
Гости с первых минут бросились в атаку, заработали пару угловых, проверили на прочность голкипера «Дружбы» Ковалева. Майкопчанам лишь минуте к 20-й удалось перевести игру в середину поля. Однако ближе к своим воротам «моряки» их не подпускали. Сами же начали методично выходить на ударные позиции. На 38-й минуте одна из таких атак завершилась взятием ворот. Ахмедханов увидел рванувшегося к воротам Тимошенко, сделал ему длинную передачу. Тот ловко ускользнул от двоих защитников «Дружбы» и отправил мяч в сетку.
Было видно, что капитану «Черноморца» Ахмедханову и самому очень хотелось отметиться забитым голом в этом матче. Однако оба его удара со штрафных в конце тайма были блокированы защитниками майкопчан.
После перерыва «моряки» еще больше усилили натиск. Оборона «Дружбы» держалась до 59-й минуты, а затем дала трещину. Сначала, получив пас от Ахмедханова, Машезов с линии штрафной отправил мяч в нижний угол. А спустя 3 минуты окончательно «добил» хозяев лучший бомбардир «Черноморца» Иван Тимошенко, замкнувший головой передачу с правого фланга от Зиркулы Магомедова.
Игра практически была сделана. Гости позволили себе сделать небольшую передышку. Но ненадолго. В конце встречи «Черноморец» снова устроил хозяевам такую трепку, что только поспевай уворачиваться. Барцов попал мячом в перекладину. Панамарев с 5-ти метров пробил во вратаря. Смыр не использовал выход один на один. Финальный свисток судьи, кстати, ни разу за всю игру не предъявившему футболистам обеих команд «горчичников», застал «моряков» в очередной атаке.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - План на игру был такой. Максимально уверенно и осмотрительно действовать в обороне, не дать сопернику разбежаться, и постараться первыми забить гол. Он был выполнен. Предвидели, что «Дружба» во втором тайме будет вынуждена большими силами идти вперед. Мы же должны отвечать быстрыми выбеганиями. Такая тактика сработала. Я насчитал 7 голевых моментов у ворот «Дружбы», жаль только, что не все из них реализовали.
- «Черноморец» завершил 1-й круг на 3-м месте. Значит ли это, что ваша команда нацелена на выход в ФНЛ?
- Изначально перед нами серьезных задач никто не ставил. Но был разговор: если мы после 1-го круга будем находиться вверху, то руководство еще подумает о дальнейшей судьбе команды. Но, как сами понимаете, всё будет зависеть от финансовых возможностей.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - «Черноморец» хорошо укомплектован, налажена командная игра. У нас же возникли кадровые проблемы. Ряд ведущих футболистов пропускали этот матч из-за травм, дисквалификаций. В ослабленном составе одолеть такого сильного соперника очень тяжело. У нас пока не хватает квалифицированных футболистов. Поэтому извлечем уроки из этого поражения, сделаем правильные выводы и будем целенаправленно работать над тем, чтобы и кадровый состав усилить, и игровые кондиции футболистов повышать.