Баскетбол. Единая лига ВТБ

Один Гордон сказал, другой - сделал

нынешнего сезона в «Автодоре» сразу два Гордона. Тренер сборной Канады Гордон Херберт, работавший в сезоне-2019/20 тренером в клубе НБА «Бруклин Нетс», возглавляет «Автодор», а одним из исполнителей его задумок является мощный американец Дрю Гордон, хорошо известный в Европе и отметившийся в России питерским сезоном-2017/18. В воскресный вечер после матча с «Локо» главными виновниками победного торжества стали оба.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 89:85 (ОТ) (18:16, 20:24, 23:24, 20:17, 8:4)

Минченко1Линч3
Судьи: Давыдов, Махлин, Негирев (все - Россия).
15 ноября. Саратов. Ледовый дворец спорта «Кристалл». 478 зрителей (вмешает 5500).
«Автодор» начал сезон с 2-х разгромных поражений, но после этого выиграл 3 матча, последний из них - у «Химок», и встретил «Локо» весьма бодрым.
В середине 1-й четверти волжане добились превосходства в 12 очков - 18:6. Евгений Пашутин напомнил подопечным о защите, и «Локо» скоренько 10 очков отыграл. Уильямс трудился на оборону, а Кузминскас и Каммингс порадовали точными «трехами». Отметился точным броском и Мотовилов. 16:18 перед 2-й четвертью было вполне приемлемо для дальнейшей борьбы.
Во 2-й четверти «Локо» не позволил себе вольностей в защите, выделялся у своего щита Линч, а у чужого - Уильямс. Как ни старались у волжан Клавелл и Дрю Гордон, к большому перерыву повели уже кубанцы - 40:38. А это значило, что вся борьба - впереди.
После большого перерыва «Локо», казалось, прибрал игру к своим рукам. 57:48 повели красно-зеленые в середине 3-го периода после точного дальнего броска Херви. Хороши были перехваты и результативные проходы Каммингса. Но вновь их пыл сбили Клавелл с Гордоном. Лишь 1 очко перевеса добавила кубанцам 3-я четверть - 64:61.
Завершающий период выдался валидольным. Ближе к его середине «Локомотив» вел 75:68, но «Автодор» сумел-таки за 3 минуты до конца четверти вырваться вперед - 76:75, выдав рывок 8:0 за счет «трюльников» Клавелла и Шакича, подкрепленных 2-очковым Клавелла. И всё-таки не Клавелл, а Гордон стал героем матча. На «треху» Каммингса, обещавшую вожделенную победу, ответил Гордон, заткнувший сирену об окончании матча своим «трюльником», да еще и «от забора»! И тем самым матч продолжил…
Но это разочарование не стало последним для «Локо». В овертайме кубанцы лишь за полторы минуты до сирены на «треху» Мэйсона и 2-очковый Гордона смогли ответить точным броском. Помог технический фол Шакича, после которого забил Каммингс, а Калниетис тут же отбомбился из-за периметра. И хотя Гордон всё же дрогнул, реализовав один штрафной из двух (87:85), этим не воспользовались ни Херви, промазавший из-за периметра, ни Кузминскас, дважды не реализовавший штрафные броски. А великий и ужасный Гордон, которому совсем не предназначался задуманный 2-й промах Кузминскаса, совершил подбор на своем щите и, ликуя, отправил Клавелла в отрыв для закрепления успеха - 89:85.
Гордон стал MVP матча с 37-ю баллами эффективности. Мог бы стать героем матча Каммингс, забивший больше всех - 29 очков, но Уилл неподобающе много совершил потерь - 7 - и не блистал в 2-очковых - зашло лишь 4 из 11-ти. По экспресс-анализу наставника «Локо» Евгения Пашутина, 4-матчевая победная серия «Локо» прервалась из-за попрания присущих ему принципов защиты.
Калев (Эстония) - Астана (Казахстан) - 85:92 (22:18, 15:25, 24:23, 24:26)
ПАРМА (Пермь) - Енисей (Красноярск) - 67:84 (15:20, 24:24, 15:17, 13:23)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Автодор - 69:86 (24:18, 17:16, 15:21, 13:31)
Зелена Гура (Польша) - Зенит (Санкт-Петербург) - 74:94 (14:23, 24:30, 20:22, 16:19)
Химки - ЦСКА (Москва) - 86:78 (12:18, 23:23, 21:14, 30:23)
Нижний Новгород - ПАРМА (Пермь) - 88:73 (20:15, 22:13, 18:24, 28:21)
Зелена Гура - УНИКС (Казань) - 92:86 (25:18, 21:17, 20:24, 26:27)