Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 7-й тур

«Виртус» укрепляется в статусе фаворита

нова, как и неделей ранее, матч с участием «Локомотива» стал единственным в группе «С». Остальные отложены из-за «уханьской заразы». Соперником стал лидер группы - «Виртус», который в 1-м круге одержал домашнюю победу над краснодарцами.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Виртус (Болонья, Италия) - 83:89 (22:27, 22:22, 24:16, 15:24)

Паунич0
Судьи: Белошевич (Сербия), Дифалла (Франция), Ишгюдер (Турция).
11 ноября. Краснодар. «Баскет-холл».
Отчетная встреча подтвердила неслучайность того успеха «Виртуса», который считается фаворитом всего Еврокубка. Собственно, итальянцы после виктории в Краснодаре стали первыми, кому удалось квалифицироваться в следующий этап турнира. В итальянской встрече у «Локо» не было еще Херви, сейчас команда укрепилась вдобавок и Пауничем. «Виртус» же перед визитом в Краснодар недосчитался одного из ведущих своих игроков Марковича, а также Аббаса. Несмотря на это, итальянцы взяли верх, укрепив свой статус фаворита.
У «Локо» тоже была потеря. Не смог принять участие в матче Мартюк, его в стартовом составе заменил Ильницкий. Именно он набрал первые 5 очков «Локо». Начало же было неприятным, у краснодарцев возникали проблемы под собственным кольцом, откуда гости забили трижды, плюс им удался свободный средний бросок. Итальянцы повели 8:3, и пришлось брать тайм-аут Евгению Пашутину, что подправило ситуацию на паркете. В середине четверти у гостей вышел именитый серб Теодосич. Против «Локо» он всегда играл результативно в бытность выступлений за ЦСКА. Сейчас установил свой личный рекорд в Еврокубке, набрав 29 очков! Сначала забил «трешку», потом отличился в проходе с фолом, затем его бросок «добил» Гэмбл. В итоге 27:22 в пользу гостей по итогам стартовой 10-минутки.
Во 2-й четверти 5-очковый отрыв сохранился. После серии обоюдных промахов, наконец, забил Херви, потом издали попал Калниетис - 36:36, и тайм-аут запросил Саша Джорджевич. Снова гости вырвались вперед, и буквально в одиночку Кроуфорд сравнял счет. Особенно было эффектно, когда после промаха партнера он коршуном набросился на соперников, отобрал мяч и забил сам - 42:42. Под занавес половины свободный дальний бросок совершил центровой «Виртуса» Тесситори - 49:44. А за оставшуюся 21 секунду хозяева не улучили даже момента для броска.
Начало 3-й четверти выдалось трудным; 3 минуты краснодарцы не могли набрать очки, пока Каммингс не прервал затянувшее молчание - 47:54. Впрочем, гости тоже в этот отрезок забивали мало. Свое кольцо помогало «Локо», «выплевывая» гостевые броски. Потом настал ударный момент. Херви попал из-за дуги, Калниетис в падении выложил под горячую руку Херви, которую не остудил и тайм-аут «Виртуса». Снова дальнее попадание - 55:54 уже впереди «Локо». Уильямс отбился в защите и забил с фолом. Правда, бонусный штрафной не уложил в кольцо. А Херви снова без раздумий отправил мяч в кольцо из-за дуги - 62:54.
К сожалению, не было достойной смены у Уильямса. У подменявшего его Линча игра не сложилась. Обидный промах он допустил из-под кольца, вдобавок тут же совершил фол в борьбе за подбор. Плюс Теодосич в концовке четверти активизировался, «съев» перевес «Локо» до 3-х очков. 68:65.
В заключительной четверти снова краснодарцы не могли забить первые 3 минуты. Тихой сапой гости вышли вперед - 73:68. Кроуфорд, теряя равновесие, забил сложнейший мяч издали. Но дальше у хозяев не пошло. Тот же Кроуфорд допустил пробежку, а уставший Уильямс несколько раз не забил из «краски». Казалось, у центрового попросту не хватает сил, чтобы добросить мяч до кольца. Херви же слишком уверовал в свои дальние броски. Не было подмоги от Кузминскаса, литовец за весь матч не набрал ни очка.
Гости еще некоторое время прощали красно-зеленых, у них был низкий процент 3-очковых - всего 25 (6 из 24-х). В концовке же у них прорезались-таки дальние попадания. 85:75 в пользу «Виртуса» после штрафных Теодосича. 2 «трешки» Калниетеса «сгустили краски» в концовке. Но фора «Виртуса» была слишком велика. Гэмбл куражным броском сверху поставил точку в матче - 89:83.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В первых 2-х четвертях дали сопернику сделать много открытых бросков. Потом среагировали, стали лучше защищаться в 3-й четверти, контролировали игру, повели в 8 очков. В заключительной четверти снова потеряли концентрацию в защите, в нападении начался сумбур, дали «Виртусу» свободно бросать и сделали в итоге 20 потерь. У соперника их только 13. Это главная причина того, что мы проиграли. Разница в 7 потерь очень существенна даже при выигранном подборе. Это, по сути, 7 быстрых отрывов. Именно это и стало ключевым фактором, который не позволил нам победить.