Кубань Холдинг - Легион Динамо - 2:1 (0:0)
Голы: Кадиев, 52 (0:1), Н.Н.Сергеев, 83 (1:1), Гиголаев, 87 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Михайлов (Кусаев, 82), Н.Н.Сергеев, А.Цховребов, И.Рыжков (Синявский, 59), Гиголаев, Белобаев, А.Дышеков, С.Лысенко, Заикин (Вагидов, 74), Чиканчи.
«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов, Меджидов (Идрисов, 88), Дубухов, Ш.Гасанов, Удунян, Шалбузов (Саадуев, 90), О.Омаров, Гамзатов (Курбанов, 88), Кадиев (Эльдарушев, 68), Р.Магомедов (Шихаев, 90), Муртазалиев.
Предупреждения: Гиголаев, 3, Н.Н.Сергеев, 14, Гамзатов, 17, О.Омаров, 27, Магомедкамилов (тренер «Легион Динамо»), 39, А.Дышеков, 47, Удунян, 47, Шалбузов, 56, Муртазалиев, 60, Кадиев, 63, Михайлов, 71.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 4(1).
14 ноября. Павловская. Стадион «Урожай». 600 зрителей.
Павловской в очном поединке сошлись команды, занимавшие первые 2 строчки в турнирной таблице. В случае победы «Кубань Холдинг» досрочно становился победителем 1-го круга.
Накануне встречи экс-нападающий «Барселоны», «Интера» и «Анжи» Самюэль ЭтоО записал видео в поддержку «Легион Динамо». Секрет прост: в свое время камерунец играл в составе «Анжи» вместе с Шамилем Лахияловым, который по окончании карьеры стал основателем и президентом «легионеров».
Главным судьей «битвы за 6 очков» был назначен известный арбитр Игорь Низовцев. Интересно, что еще несколько лет назад он обслуживал целый ряд резонансных матчей в премьер-лиге: «Зенит» - «Торпедо» М (8:1), ЦСКА - «Кубань» (6:0), «Мордовия» - ЦСКА (4:6).
К матчу оба коллектива подошли с диаметрально противоположными голевыми показателями. Не проигрывавший в ПФЛ больше года «Легион Динамо» в предыдущих 4 играх наколотил своим соперникам 12 мячей, а «КубХолдинг» за этот же период лишь трижды огорчал чужих вратарей. Атакующая линия павловчан определенно переживает кризис. Несмотря на все старания, Вагидов, Чиканчи и Синявский не забивают с сентября…
Весь матч смело можно разделить на 3 неравных временных отрезка. Взяв мяч под контроль в первые полчаса, хозяева владели заметным территориальным преимуществом. Дважды в эпизодах хорош был голкипер махачкалинцев. На 12-й минуте Алил Магомедов вытащил мяч из-под перекладины после дальнего удара Гиголаева, а минут через 10 выиграл микродуэль у выскакивавшего с ним с глазу на глаз Заикина.
Однако постепенно павловчане хватку ослабили и позволили «Легиону» выровнять игру. Расплата наступила в начале второго тайма. По какой-то злой «традиции» первый же удар по воротам Габлии стал результативным. Успех гостям принесла стремительная контратака. Получив пас от Гасанова со своей половины поля, Рашид Магомедов вразрез между двумя центральными защитниками выкатил мяч на Кадиева. Это событие еще больше раскрепостило гостей и они стали смелее и чаще идти вперед.
В планы хозяев поражение на своем поле явно не входило. «Кубань Холдинг» продолжил настойчиво выискивать бреши в плотных защитных порядках соперника. Произведенные тренерским штабом Дмитрия Фомина замены освежили игру команды. А махачкалинцы в концовке стали заметно «подседать».
Целый ворох «стандартов» павловчан принес свои плоды под занавес встречи. На 83-й минуте опытнейший Дышеков забросил мяч из аута в район вратарской линии. Капитан павловчан Цховребов выиграл «воздух» у оппонента и скинул «сферу» Сергееву. Удар центрдефа со «второго этажа» был без шансов для голкипера. 1:1.
А вскоре третий подряд угловой у ворот гостей стал для них «роковым». Выделяющийся в последних матчах Гиголаев за пределами штрафной подкараулил вынос и в касание «парашютом» отправил мяч в правый нижний угол. 2:1 - непростая и заслуженная победа Павловской.
Следующий, 16-й, тур будет заключительным в этом году. Его пропускают краснодарская «Кубань» и «Легион Динамо». Так что «Кубань Холдинг» независимо от результата предстоящей встречи с «Краснодаром-3» как минимум до весны будет гордо пребывать на 1-м месте в таблице.