Футбол. Премьер-лига. 13-й тур

Шлагбаум для «Локомотива»

Сочи - Локомотив - 2:1 (2:0)
Голы: А. Заболотный (Маргасов), 14 (1:0), Н.Бурмистров (А.Заболотный), 40 (2:0), Ант.Миранчук, 65 (2:1).
«Сочи»: Джанаев - 6,5, Терехов - 6,0, Мевля - 6,5 (Набиуллин, 67 - 6,0), Маммана - 6,0, Маргасов - 6,5, Миладинович - 6,5, Артур Юсупов - 6,0, Д.Пруцев - 6,0, Н.Бурмистров - 7,0 (Заика, 71 - 6,0), Жоазиньо - 6,5 (Новосельцев, 89 - б/о), А.ЗАБОЛОТНЫЙ - 7,0. Запасные: Н.Заболотный, Бахтияров, Калугин, Немченко, Е.Пруцев, Руденко, Варданян.
«Локомотив» (Москва): ГИЛЬЕРМЕ - 6,5, Живоглядов - 5,0, Лысцов - 5,0, Мурило - 5,0, Рыбусь - 5,0, Д.Куликов - 5,5, Рыбчинский - 6,0, Жемалетдинов - 6,0 (Иосифов, 84 - б/о), Камано - 5,5 (Ант. Миранчук, 65 - 6,0), Эдер - 6,0, Смолов - 6,0 (Зе Луиш, 75 - 5,5), Запасные: Савин, Коченков, В.Игнатьев, Титков, Райкович, Сильянов, Черный, Мухин.
Предупреждения: Эдер, 16, Рыбусь, 28, Мевля, 55, Миладинович, 71, Мурило, 73, Джанаев, 73, Терехов, 78.
Судья: Васильев (Ижевск).
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), Елеференко (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(4, 1 перекладина) - 8(3).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
31 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 15 градусов. 4600 зрителей (вмещает 44 287 зрителей).
от ведь как нелогично бывает. Перед этим матчем, с интервалом в несколько дней, железнодорожники, представьте, проиграли, причем, с одинаковым счетом 1:2, и аутсайдеру чемпионата России - «Ротору», и лучшей команде Европы - «Баварии».
«Барсы», в свою очередь, тоже с одинаковым результатом - 1:3 - уступили в принципиальных встречах фаворитам - «Зениту» и столичному «Динамо». В такой ситуации можно, думается, было предположить, с каким настроем должны выйти на свой очный поединок «Сочи» и «Локомотив», чтобы показать футбол зрелищный и постараться добиться желаемого итога. Несмотря на отсутствие в рядах «барсов» травмированного организатора атак и лучшего бомбардира Нобоа, а у москвичей - дисквалифицированного ведущего полузащитника Крыховяка, забившего в минувшем сезоне на «Фиште» единственный мяч и принесшего победу «Локо». Хотя, скажем прямо, для сочинцев временная потеря Нобоа гораздо более ранимая.
В борьбе за мяч автор 2-го сочинского гола Никита Бурмистров (слева) и защитник «Локо» Мацей Рыбусь
Незадолго до матча наставников команд-соперниц поздравили с отмечавшимся накануне Днем тренера, и они держались подчеркнуто сдержанно, по-джентльменски, облачившись в элегантные костюмы цвета воронова крыла. Невольно подумалось: какая же из команд сумеет сегодня преподнести своему тренеру самый для него дорогой, стоимостью в 3 очка, подарок? Многих зрителей также заинтересовало, смогут ли голкиперы национальной сборной страны Гильерме и Джанаев сохранить свои владения в неприкосновенности? (Напомним, что в 2-х матчах минувшего сезона между нынешними соперниками был забит всего 1 мяч).
Сразу бросилось в глаза различие в тактике игры команд. Гости, пытаясь расшатать массированную оборону «барсов», академично перекатывали мяч по всей ширине поля. А усыпив, как им представлялось, бдительность хозяев, длинными продольными передачами резко набрасывали мяч то на «столба» Эдера, то на скоростного Жемалетдинова, то на техничного Смолова. Сочинцы же, завладев мячом с помощью плотного прессинга, моментально организовывали контратаку, используя короткий пас и внося хотя бы сиюминутную неразбериху в оборонительные порядки соперника.
Как говорится, звонок у ворот москвичей прозвенел уже на 5-й минуте, когда юркий Жоазиньо с правого фланга прострелил на вездесущего Бурмистрова. Защитники не успели перехватить мяч, однако и Бурмистров в падении не дотянулся до него, находясь на линии вратарской. А на 13-й минуте молниеносные рывки сочинцев, редко терявших мяч, привели защитников гостей прямо-таки в замешательство. По воротам Гильерме последовало несколько ударов подряд, Наконец, Маргасов пробил головой метров с 7-ми - опасно, но чуть неточно.
Очевидно, почувствовав, что оборона соперника не такая уж и неуязвимая, хозяева через минуту провели еще одну искрометную атаку. Мяч со снайперской точностью был доставлен Маргасовым Заболотному, и тот, полуобернувшись, нанес эффектный удар головой. Мяч перелетел через Гильерме и опустился в дальний верхний угол ворот - 1:0.
Навес в штрафную пытается сделать автор голевой передачи Тимофей Маргасов
В одном тактика команд была схожей: и та и другая довольно жестко прессинговали, старались подольше контролировать мяч, выжидали удобный момент для рывка Жоазиньо либо Бурмистрова с одной стороны, Эдера либо Смолова - с другой. Впрочем, выжидание было относительным - темп неуклонно возрастал. Особенно с той поры, как посыпал мелкий дождичек, послышались грозовые раскаты. И на 32-й минуте - вновь резкий выпад сочинцев, и снова на острие атаки не такой уж, как оказалось, тяжелый на подъем Антон Заболотный. Быстро освободившись от опеки, он вырвался один на один с голкипером, опять, уже ногой, попытался перебросить через него мяч, но Гильерме всё же дотянулся до желтого «шарика» и перекинул через перекладину. В следующей же атаке опять-таки Заболотный, вроде наверняка пробил головой метров с 8-ми, и теперь мяч угодил аккурат в перекладину…
Гости продолжали замедленные комбинации и, тем не менее, то и дело теряли мяч, а сочинцы еще скорее доставляли его к чужой штрафной и с завидной легкостью оказывались на голевой позиции. Так произошло и на 40-й минуте: Бурмистров, на полном ходу приняв передачу от Заболотного и выскочив с глазу на глаз с Гильерме, пробил над ним. Вратарь и теперь успел коснуться мяча, но он, слегка изменив направление, всё же влетел по дуге в сетку возле левой штанги - 2:0. Для гостей это действительно было как разразившийся над стадионом гром среди еще недавно ясного неба. Уж больно нерасторопными, растерянными выглядели игроки обороны железнодорожников во время таких спринтерских прорывов сочинцев.
Сразу после перерыва москвичи, видимо, выслушав от тренера отнюдь не пару и не совсем ласковых слов, сразу переместились на чужую половину поля - последовали размашистые комбинации и навесы в штрафную площадь. Джанаев то и дело отбивал мяч кулаком, а то и вытянувшись в прыжке. Тут и первое предупреждение у сочинцев - Мевля слишком агрессивно повел себя в единоборстве. Фанаты железнодорожников принялись всё активнее призывать своих любимцев к более решительным и результативным действиям, однако хозяева не собирались уступать. Более того, при первой возможности остро отвечали, активно используя фланги. И всё-таки, когда на поле появился вышедший на замену Антон Миранчук, мяч, посланный в штрафную, прилетел после неловкого действия Мамманы именно к нему, на секунду оставленному без присмотра, и он сходу вколотил его в ворота.
Гости стали подолгу запирать сочинцев в непосредственной близости от штрафной. На подмогу Миранчуку на поле вышел быстрый и габаритный Зе Луиш. Хозяева лишь иногда приближались к чужим воротам. Снова Заболотный пробил головой чуть выше перекладины. На мгновение не успел к передаче Заика.
В последние минуты, в том числе в 5 компенсированных, гости всей командой оказывались в чужой штрафной. Они торопились, сразу направляя мяч во вратарскую. Но был начеку Джанаев, мужественно и стойко держались защитники. В итоге - 3-е подряд поражение железнодорожников со счетом 1:2, а сочинцы продолжили беспроигрышную в нынешнем сезоне серию матчей на «Фиште».
Главный тренер «Локомотива» Марко НИКОЛИЧ: - Наши грубейшие ошибки в первом тайме даже не могу объяснить… Это просто ужас! И опытный соперник их мастерски использовал. А после перерыва сочинцы перестроились, изменили тактику, перейдя к глубокой обороне. Это вполне понятно, поскольку довольно существенного преимущества они добились.
- Что вашей команде не позволило отыграться?
- Это было крайне тяжело после тех самых провалов в первой половине игры. Ведь с «Баварией» все так старались, а тут… Хотя у нас вышли на поле пятеро свежих футболистов. А должной концентрации, дисциплины не было. В целом, считаю, неуважительно отнеслись к чемпионату России.
- Может, недооценили соперника?
- Думаю, недооценки не было. Хорошо показали себя сочинцы, продемонстрировав порядок, игровую дисциплину. У них достаточная мотивация, здоровый психологический микроклимат.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Что планировали на игру, удалось выполнить. Действовали грамотно. Быстро шли в атаку. Создали немало выгодных моментов, могли увеличить счет. Выход у соперника на замену нескольких основных игроков, конечно, усилил игру «Локомотива». Однако мы вполне неплохо защищались и выстояли.
- У «Локо» сейчас непростое время…
- И для нас оно по-своему нелегкое. Сегодня вот не было Нобоа, Цаллагова. С не совсем залеченной травмой вышел на замену Заика. У «Локомотива» же практически два состава, и он использовал свои ресурсы до конца. У нас таких ресурсов нет.
- По всей видимости, Антон Заболотный разыгрался?
- У нас к нему и раньше особых претензий не было. У каждого форварда, даже у самого великого, случаются негативные периоды в игре.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Умело руководил обороной. Ошибок практически не допускал.
Терехов - 6,0. Играл неброско, но эффективно.
Мевля - 6,5. Действовал внимательно, расторопно. Активно шел вперед.
Набиуллин, 67 - 6,0. Неплохо вошел в игру.
Маммана - 6,0. Допустил помарку при приеме мяча в эпизоде с голом «Локомотива». Но в остальном был хорош. Преуспел в прессинге. В отборе был аккуратен, корректен.
Маргасов - 6,5. Успевал не только закрывать свою зону, но и участвовать в атаках; сделал голевую передачу.
Миладинович - 6,5. Проявил отменную выносливость, тактическую грамотность.
Артур Юсупов - 6,0. Полезно трудился при организации атак.
Д.Пруцев - 6,0. Из коллективной игры не выпадал. Был заметен до финального свистка.
Н.Бурмистров - 7,0. Как заправский форвард нередко находился на острие атак. Мастерски забил решающий мяч.
Заика, 71 - 6,0. Оказал существенную помощь при сдерживании соперника в конце матча.
Жоазиньо - 6,5. Постоянно изматывал чужую оборону стремительными перемещениями. Делал острые, нацеленные передачи.
Новосельцев, 89 - б/о.
А.ЗАБОЛОТНЫЙ - 7,0. Отвлекал на себя нескольких защитников. Решительно действовал на «втором этаже». Забил эффектный мяч.

Ахмат - Краснодар - 2:0 (0:0)