Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 5-й тур

Битвы не получилось

З
авершился 1-й круг Еврокубка. Бодрой поступью проскочил его «Локо». Лишь однажды краснодарцы споткнулись против фаворита турнира - итальянского «Виртуса». И то матч был близким.
В предыдущем туре итальянцы провели тяжелый поединок против «Монако», но нанесли-таки команде из княжества первое поражение в турнире. Так что «Локо» со своим соперником по отчетному матчу делил 2-е место. Ожидалась битва!
Монако (Монако) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 72:88 (15:20, 19:24, 19:19, 19:25)

Паунич0
Судьи: Фуфис (Греция), Радойкович (Хорватия), Кливаз (Швейцария).
28 октября. Монако. Арена «Луи II». 978 зрителей (вмещает 2500).
Однако краснодарцы заметно увереннее сломили сопротивление монегасков, чем сделал это «Виртус». Приятно легкая победа! И этом при том, что игра прошла на выезде. Плюс хозяева были свежее, они пропускали матч чемпионата Франции. К слову, у «Монако» в этом турнире наметилась 5-матчевая победная серия. «Локо» же находился в дороге долгое время, команда отправилась в княжество из Польши, где проводила матч Единой лиге ВТБ против «Зелена Гуры».
«Монако» словно был отведет лимит на 19 очков за четверть - трижды хозяева, как заколдованные, останавливались на этом числе. Лидеры монегасков набрали свои очки. Но не вызывающе много. Бост и Лессор - по 16, Найт - 17. А вот ощутимой поддержки у них не было. У краснодарцев - для сравнения - сразу 6 человек набрали свыше 10-ти очков.
Перевес «Локо» начал образовываться с первых минут. Причем, лидером краснодарцев выступил Мартюк, набравший 8 очков в кратчайшие сроки. 2 «трешки» и бросок сверху после паса Уильямса - пожалуйста, 10:4. До перерыва додержался перевес в 5 очков. Еще 5 пунктов разницы краснодарцы в первую очередь командными усилиями приплюсовали к окончанию первой половины - 44:34.
Возобновление матча оказалось удачным для гостей. Они нарастили еще 7 очков перевеса после дальних попаданий Кузминскаса и Херви. Хозяева не поплыли, подобрались в счете до 7-ми очков усилиями Найта, который забивал и с игры, и с линии штрафных. К концу четверти разница вернулась на исходные 10 баллов.
По ходу заключительной четверти красно-зеленые увеличили ее аж вдвое! Тут снова сказал свое веское слово Херви, ставший самым результативным в составе гостей. Отметим, что в концовке дебютировал за «Локо» сербский защитник Паунич, правда, очками он не отметился.
88:72 - солидная победа «Локо».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы были сосредоточены все 40 минут и заслужили победу. У нас была надежная защита. Я думаю, что это еще один шаг к достижению нашей цели, к борьбе за лучшую позицию в группе. Мы сосредоточились на том, чтобы контролировать ритм игры, потому что «Монако» является очень атлетичной и быстрой командой. Они хорошо действуют на подборах, что доказали в Еврокубке, совершая большое количество подборов в нападении. Мы были сконцентрированы на том, чтобы не дать им почувствовать свободу при бросках. Немного потеряли контроль в 3-й четверти и почувствовали давление, форсировали некоторые ситуации. Я взял тайм-аут, пообщался с ребятами, и мы вернули игру под контроль. В нападении хорошо двигали мяч и пытались найти игрока под свободный бросок, потому что «Монако» мощно играет в 3-секундной зоне, откуда было очень сложно забить. Ребята справились с задачей на матч и это большой шаг вперед для нас.
Антверп Джайентс (Антверпен, Бельгия) - Виртус (Болонья, Италия) - 76:95 (19:23, 14:20, 21:28, 22:24)
Андорра (Андорра-ла-Велья, Андорра) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 76:66 (15:19, 24:19, 19:14, 18:14)