Футбол. Второй дивизион. Группа 1. Матч 12-го тура

Поддавки в районе пьедестала

«К
убань» последней проводила свой матч 12-го тура - а значит, она знала об осечках обеих опережавших ее в таблице команд - «Кубань Холдинга» и «Легиона Динамо». В случае своей победы подопечные Павла Могилевского выходили бы на 2-е место и приближались бы к вершине таблицы на расстояние одного-единственного очка, однако случилась досадная ничья…
Кубань - Спартак Нч - 2:2 (1:0)
Голы: Мамтов, 39 с пенальти (1:0), Ольмезов, 48 в свои ворота (2:0), Хачиров, 62 (2:1), Паштов, 68 (2:2).
Нереализованный пенальти: Грузнов, 13 (штанга).
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, Акопян, Овсиенко, К.Ерохин, Черов (М.Сидоров, 72), Н.Абдоков (Чабанов, 66), Каюмов (Горбатюк, 90+), Гурфов, Шабичев (Шульгин, 46), Мамтов (Д.Соловьев, 81), Грузнов.
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Тебердиев, Ольмезов, Кадыкоев, Шумахов, Баксаноков (Апажев, 90+), Хачиров (Дзамихов, 81), Дохов (Гетериев, 54), Паштов, Апшацев (Оразаев, 66), Хутов (Богатырев, 51).
Предупреждения: К.Ерохин, 10, Кибишев (гл.тренер «Спартака», 15) Ольмезов, 36, Баксаноков, 57, Богатырев, 75, Дзамихов, 89, Гетериев, 90+.
Судья: Шафеев (Волгоград).
26 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 574 зрителя.
Досадная почему? Да потому что «Кубань» выигрывала по ходу матча - 2:0. Еще на 13-й минуте хозяева заработали пенальти: Мамтов продвигался с мячом по левой линии штрафной (немного внутри нее), и его толкнул Баксаноков. Грузнов, однако, назначенный 11-метровый реализовать не смог, пробив низом в левую штангу.
Тем не менее, перед перерывом хозяева конвертировали в гол другой пенальти. В штрафной нальчан возникла суматоха, и Абдоков на подступах к вратарской зацепился за ногу Шумахова. С «точки» Мамтов покатил мяч в левый угол, а вратарь гостей Антипов кинулся в противоположный.
В начале второго тайма счет изменился на 2:0. Шульгин навесил справа, Грузнов скинул головой на дальнюю штангу, а Ольмезов в падении примерно с линии вратарской переправил мяч… в собственные ворота.
«Кубань» имела отличные перспективы одержать победу, однако умудрилась сократить свой очковый набор в этом матче с 3-х баллов до 1-го. На 62-й минуте гости подали корнер с левого края, голкипер хозяев Баринов махнул рукой мимо мяча, и Хачиров на правой штанге спокойно ногой поразил цель. Восстановлен же статус-кво был спустя 6 минут в атаке гостей, которая начиналась как контрвыпад, а заканчивалась уже в позиционном ключе. Хачиров отдал пас на левом фланге Паштову, который сместился к центру и красиво запустил мяч по опускающейся траектории в район дальней «девятки». 2:2.
В концовке краснодарцы вполне могли вырвать победу, но удар «свежего» Соловьева с правого полуфланга в ближний угол вытащил Антипов, а гол Грузнова был отменен из-за игры рукой. В том моменте Шульгин навесил с правой стороны, а Грузнов на дальней штанге отправил мяч в сетку головой рикошетом от газона, но мяч уже после удара задел его руку.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Упустили победу, ведя со счетом 2:0… Говорили ребятам в перерыве, что самое опасное у Нальчика - это «стандарты». Разбирая 1-й гол «Спартака», еще можно сказать, что нашего вратаря блокировали, но 2-й пропущенный мяч стал следствием нарушения нами игровой дисциплины. Соперник сделал длинную передачу за спину, и потом последовал хороший удар. Мы стремились победить, но не получилось. Будем работать дальше.

Кубань Холдинг - Дружба - 1:1 (1:1)

Анжи - Кубань - 1:2 (1:1)