Волейбол. Суперлига. Женщины 6-7-й туры

Уплывшее лидерство

олей календаря в первых 5-ти турах «Динамо» играло с аутсайдерами суперлиги. Сполна воспользоваться ролью фаворита кубаночки не смогли, отдав в 5-м своем матче очко дебютанту суперлиги «Тулице» и опустились на 2-ю строчку таблицы. А впереди маячили 5 матчей с фаворитами турнира. О первых 2-х из них наш рассказ.
6-й тур
Динамо-Ак Барс - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:23, 25:19)
«Динамо-Ак Барс» (Казань): Брисио - 18 (16 - атака, 1 - блок, 1 - защита), Фабрис - 16 (15, 1, 0), Федоровцева - 13 (11, 1, 1), Королева - 7 (5, 2, 0), Марюхнич - 3 (2, 1, 0), Бирюкова - 2 (1, 1, 0), Попова - 1 (0, 1, 0), Кадочкина, Коновалова, Котикова, Подкопаева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 18 (18, 0, 0), Суховерхова - 11 (8, 0, 3), Лазаренко - 7 (3, 3, 1), Сперскайте - 6 (5, 0, 1), Ветрова - 4 (1, 2, 1), Р.Гончарова - 2 (1, 1, 0), Пипунырова - 2 (2, 0, 0), Лазарева - 1 (1, 0, 0), Зверева, Перепелкина, Зайцева (либеро).
12 октября. Казань. Волейбольный цент «Санкт-Петербург». 325 зрителей.
Чуть больше месяца назад команды встречались в Казани в рамках предварительного этапа Кубка России. Тогда привычно всухую победили чемпионки и действующие обладатели Кубка. Что не помешало наставнику кубаночек называть ту игру одной из двух лучших в новом сезоне. Константин Ушаков отталкивался от счета в партиях. В каждой из них казаночки добивались успеха на наборе минимального превосходства в 2 очка. Добавляло интриги и соседство в турнирной таблице, причем, Краснодар с 5-ю победами в активе занимал строчку выше Казани.
В сравнении с предыдущим матчем в Туле Ушаков сделал 2 замены в стартовом составе: вместо Ветровой пасовать вышла Лазарева, а Суховерхова заменила Пипунырову. Кубаночки начисто проиграли начало 1-го сета - 2:8. Да и эти 2 очка стали результатом ошибок мексиканки Брисио, одного из лучших игроков Казани, что в кубковой встрече, что в отчетной. В этот момент Ушаков сделал нетривиальный ход: провел двойную замену. Вместо Халецкой и Лазаревой вышли Ветрова и Пипунырова. Нетривиальность его заключалась в том, что из года в год Ушаков делает двойную замену диагональной и связующей в самом конце партии. Кроме того, при готовой, судя по разминке, вступить в игру резервной диагональной Бярде рулевой кубаночек выпустил доигровщицу Пипунырову, тем самым сковывая себя в маневре. По крайней мере, в этом сете он лишал себя возможности в случае неудачной игры Суховерховой или Сперскайте заменить одну из них на Пипунырову. Кубаночки сумели выровнять игру, сначала счет стал 7:11 после очередной ошибки Брисио, эйса Сперскайте, удачных атак Пипуныровой и Суховерховой, а между ними - блока Лазаренко, остановившего атаку Бирюковой. А затем на подачах Лазаревой, вернувшейся на площадку вместе с Халецкой на обратной двойной замене, и Суховерховой сумели добиться равенства - 12:12. И подачи Светланы были хороши, но еще лучше ее атаки. Под этим давлением дважды ошиблись казаночки, и Краснодар впервые вышел вперед - 14:13.
После тайм-аута наставника казаночек Ришата Гилязутдинова его подопечные выиграли 3 розыгрыша кряду, однако и краснодарки успели поверить в себя и после удачных атак Сперскайте и Халецкой вновь вышли вперед - 17:16. Жаль, череда затяжных видеопросмотров сбила их с ритма и на концовку Казань вышла с перевесом в 2 балла - 20:18. Результативная скидка Лазаренко, точная атака Суховерховой и блок Риммы Гончаровой привели к 21:20 в пользу гостий, заронившим надежду на успех. Но у Казани разыгралась юная Федоровцева, отличившаяся сначала в атаке, а затем на подаче. Кубаночки же много наошибались в защите и в атаке и отдали 5 сетов кряду - 25:21.
Неудачная концовка, похоже, не смутила гостий, они повели в счете в начале 2-го сета. Казань, было, достала беглянок - 5:5, но Краснодар прибавил прыти и достиг отрыва в 5 баллов - 12:7. Такое преимущество стало следствием как удачных действий Сперскайте, Лазаренко, Суховерховой, Халецкой и Гончаровой в атаке, так и Лазаренко на блоке, а Суховерховой на подаче с двумя эйсами кряду. Причем, Светлану не сбил с толку и тайм-аут Гилязутдинова. Отметим и блестящую игру Зайцевой в защите. Гилязутдинов «передернул» доигровщиц Федоровцеву и Котикову на короткое время, и дела Казани пошли в гору. В два приема они подобрались к кубаночкам вплотную - 12:13. Бросалась в глаза неудачная игра Сперскайте в атаке, но Ушаков почему-то не менял ее на Пипунырову, хотя бы на короткое время. Казалось, эта тактика наставника краснодарок ведет к успеху, ведь его дружина хоть на чуть-чуть, но была впереди до счета 23:21. И тут кубаночки привычно дрогнули в концовке. Тяжелый мяч забила Фабрис, затем Сперскайте неудачным приемом на сторону соперниц сделала подарок Марюхнич, после чего раздосадованная Ангелина сподобилась на скидку в трос, затем еще и приняла так, что Ветровой пришлось пасовать Халецкой под блок Марюхнич - 25:23. И вновь не дает покоя вопрос, ну почему же Ушаков не заменил в ходе 2-го сета Сперскайте на Пипунырову? Увы, он вновь запланировал Екатерину на роль резервной диагональной и выпустил ее на 4 розыгрыша вместо Халецкой при счете 19:18 в пользу Казани.
3-й сет стал самым неудачным для кубаночек в этой игре. Запоздалая замена Сперскайте на Пипунырову при счете 4:5 не дала результата. Затем Ушаков пришел в неописуемый гнев после неловкой атаки Пипуныровой далеко «за» и в тайм-ауте едва не «выдернул ей руку из плеча». Это было что-то «а-ля Евгений Трефилов». Но в гандбольной «Кубани» оно действует, потому что уже привычно. А динамовки лишь ошарашено смотрели на своего обычно такого рассудительного наставника. Между тем, Пипунырова осталась на площадке, Сперскайте в квадрате запасных, а Казань не выпустила кубаночек из 20-ки.
Привычный уже 7-й «сухарь» от Казани кряду. Где бы ни играли, дома ли, в гостях. В Кубке или в чемпионате…
7-й тур
Локомотив - Динамо Кр - 3:2 (25:19, 25:23, 23:25, 25:27, 15:13)
«Локомотив» (Калининградская область):В.Зайцева - 21 (19, 2, 0), Курило - 20 (17, 0, 3), Воронкова - 17 (14, 1, 2), Гречаная - 13 (9, 1, 3), Евдокимова - 12 (7, 5, 0), Дейкема - 2 (0, 1, 1), Мельникова - 2 (0, 1, 1), Горбачева, Галкина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Лазаренко - 22 (15, 7, 0), Халецкая - 20 (17, 3, 0), Суховерхова - 18 (14, 4, 0), Сперскайте - 11 (8, 1, 2), Перепелкина - 6 (4, 2, 0), Пипунырова - 3 (3, 0, 0), Р.Гончарова - 2 (2, 0, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Бярда, Ветрова, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
17 октября 2020. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 475 зрителей.
«Локо» стал вторым клубом суперлиги после «Минчанки», «севшим» на карантин по предписанию регионального «Роспотребнадзора». Из-за этого его матчи 4-6-го туров были перенесены пока на неопределенный срок. Тут еще «Уралочка», прибывшая на игру 4-го тура и вышедшая на площадку в Калининграде, несмотря на, возможно, запоздалое предупреждение о проблемах в стане соперника, заартачилась, требуя засчитать поражение «Локо». Поскольку на текущий момент на карантине еще и «Динамо-Метар» с «Заречьем», ситуация в суперлиге возникает запутанная. К счастью, трудная доля обходит кубаночек, будем надеяться, без оговорки «пока».
Из-за пропуска 3-х туров серебряный призер прошлого чемпионата оказался на непривычном 10-м месте. Впрочем, тому поспособствовали и 2 поражения «Локо». И если победа чемпиона из Казани, которая одновременно принесла «Динамо-Ак Барсу» и Суперкубок страны, не удивила, то викторию дебютанта из Нижнего Новгорода в 4-х сетах, да еще во Дворце спорта «Янтарном», иначе как сенсацией не назовешь.
Объективно «Локо» ослаблен не только перенесенным заболеванием, но и кадровыми потерями. Сказывается уход результативной кубинской диагональной Аны Клегер, связующей - чемпионки мира сербки Бояны Дрча и еще одной чемпионки мира - доигровщицы Татьяны Кошелевой. Проблема диагональной клубом не решена, связующую пригласили из Нидерландов, но Лаура Дейкема пока не достигла с командой сыгранности уровня Бояны. Казалось бы, доигровщицы Ирина Воронкова, Маргарита Курило, Татьяна Ежак (Юринская) и новичок Мария Воробьева из «Заречья» и без Кошелевой справятся, но пока проблема существует. Еще и Воронкова не во всех играх принимала участие. Диагональной же уровня Лиги чемпионов «Локо» найти пока не сумел.
Калининградки были допущены «Роспотребнадзором» к турниру аккурат перед матчем с кубаночками. Увы, 5-ти весьма значимых игроков - Подскальной, Рысевой, Стальной, Воробьевой и Ежак - «Локо» всё же не досчитался. Пришлось выходить на площадку вдевятером, при 2-х номинальных либеро и с впервые пробующей себя в роли диагональной номинальной доигровщицей Гречаной, новичком клуба с небольшим опытом выступления в суперлиге. А с учетом того, что команда последние 2 недели тренировки проводила в основном только индивидуальные и «на удаленке», нетрудно себе представить состояние дружины Андрея Воронкова. Но и в заметно разобранном состоянии она дала такой бой команде Константина Ушакова, что диву даешься!
Создавалось впечатление, что это «Динамо» вышло из карантина: первые 2 сета кубаночки провели, как в тумане, нащупывая «болотную тропу» и «аукая» вдруг исчезнувшим из поля зрения подругам по команде. Пусть никого не обманывает счет в этих партиях. Ведь в 1-м сете «Динамо» уступало 11:23, а во втором - 20:24. И только потерей игровой практики и физического тонуса игроками «Локо» можно объяснить упущенную ими победу сначала со счетом 3:0, затем 3:1.
И всё-таки обескровленный и обессиленный ходом затянувшейся на 2 часа 42 минуты игры «Локомотив» нашел в себе силы сначала в 4-м сете, уступая 13:20, перевести игру на «больше-меньше» и замахнуться на итоговую победу со счетом 3:1, а затем на тай-брейке вырвал победу. Дружина же Ушакова в который уже раз продемонстрировала свою бесхребетность. И это при наличии в составе 2-х чемпионок мира - Ветровой и Перепелкиной, чемпионок Универсиады Сперскайте и Зубаревой, бронзовых призеров чемпионата мира-2019 (U-20) Зверевой и Пипуныровой, да 2-х кандидатов в национальную сборную России - Лазаренко и Халецкой. К Лазаренко и Халецкой, отметим, претензий меньше всего и сейчас. Тянут они, потянут, а вытянуть не могут. В команде всё же 14 игроков, большая часть из которых не прогрессирует, и тренерский штаб аж из 7-ми специалистов, но, видимо, не совсем хорошо владеющих своим ремеслом. Увы, не прошло «Динамо» испытание двумя вышестоящими в прошлом сезоне командами, а его недавнее лидерство уплывает, как в море корабли. Ведь следом - игры с «Уралочкой», московскими одноклубницами, и «Протоном»…
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) - 0:3 (14:25, 22:25, 12:25)
Динамо М - Спарта (Нижний Новгород) - 3:0 (25:19, 26:24, 25:23)
Уралочка-НТМК - Протон (Саратов) - 3:0 (25:13, 25:14, 25:20)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Ак Барс - 0:3 (17:25, 17:25, 23:25
Липецк (Липецкая область) - Минчанка (Белоруссия) - 3:1 (17:25, 25:22, 25:13, 25:17)
…Матч «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Енисей» (Красноярск) перенесен на более поздний срок из-за отстранения уральской команды на 14 дней в связи с предписанием регионального управления «Роспотребнадзора».