Баскетбол. Единая лига ВТБ

Очередные рекорды Уильямса

а качестве игры многих игроков «Локо» в матче с «Нижним Новгородом», несомненно, сказался долгий вояж на матч Еврокубка в Паневежис и обратно. По нынешним временам заграничные поездки команд превращаются в изнурительное путешествие на перекладных. Автобус, пеший марш, снова автобус и самолет, таким образом, добирался «Локо» домой. Пеший марш - сейчас наилучший способ преодоления границ государств. И на результативности Калниетиса и Кузминскаса, вероятно, дополнительно сказалось их краткое свидание с родиной. К счастью, все издержки этого путешествия были в итоге преодолены красно-зелеными, они нанесли первое поражение «Нижнему» в Лиге ВТБ и привели своего лидера к новым рекордам.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Нижний Новгород - 73:64 (20:19, 10:14, 22:16, 21:15)

Калинов0Беленицкий0
Судьи: Путенко, Давыдов, Житлухин (все - Россия).
18 октября. Краснодар. «Баскет-Холл». 1020 зрителей (вмешает 7500).
«Нижний» прибыл в Краснодар в качестве одного из лидеров Лиги ВТБ, обыграв в 2-х первых матчах «Химки» и «Зелена Гуру». По 2-м поединкам рано делать выводы, но среднюю результативность волжан - 98 очков за игру - отметить необходимо.
9-й сезон (начиная с 2008 года, с перерывом на сезоны-2014-2017) самый российский клуб Лиги ВТБ возглавляет серб Зоран Лукич. Именно под его началом волжский клуб добился своего наивысшего успеха, став вице-чемпионом Лиги ВТБ в 2014-м. Вот и в нынешнем сезоне на первых ролях в «Нижнем» россияне: Антон Астапкович - 29,5 очка и 2,5 перехвата за матч и хорошо знакомый кубанским болельщикам Евгений Бабурин - 6,5 подбора и 6,5 передач. Бабурин не единственный бывший кубанец в составе нижегородцев. Компанию ему составляют 2 молодых воспитанника «Локо» Илья Платонов и Тимофей Герасимов. Но, как и любой российский клуб, «Нижний» не может полностью обойтись без легионеров. В команде их трое: американцы Кейси Шеперд и Нейт Сестина, который присоединился к команде на минувшей неделе, а также француз с сербскими корнями Александре Гаврилович. Кстати, отметим и усиление состава железнодорожников. На минувшей неделе к ним присоединился атакующий защитник Иван Паунич. В активе серба множество матчей в составе национальной сборной и богатый опыт выступления в ведущих европейских чемпионатах. Разумеется, неделя слишком короткий отрезок по нынешним временам и новички в отчетном матче помочь своим командам не смогли.
В 1-й четверти гости поначалу забросали «Локо» «трехами». Волжские ребята в первые 5 минут поразили кольцо красно-зеленых 5 раз из 5-ти! И повели в счете после «бомб» от Комолова, Чадова, Гавриловича, Бабурина и Астапковича «Это ж что такое? Сколько снайперов у волжан?» - недоумевали кубанские болельщики. Но всё хорошее когда-то кончается. «Локо» встряхнулся, заиграл строже в обороне, трижды поразил кольцо из-за дуги (дважды - Мотовилов и Ильницкий), и на перерыв команды ушли при минимальном перевесе кубанцев - 20:19.
На удивленье малорезультативной для «Локо» стала 2-я четверть. Заклинило в «бронепоезде, который не остановить» на исходе 4-й минуты после одиночного попадания Уильямса с линии штрафа. Этот элемент, надо сказать, хромал у всей пятерки исполнителей приговора судей на протяжении всей игры (лишь 16 точных бросков из 26-ти). Счет после попадания Уильямса стал 27:23, а потом - как отрезало! А ведь на тот момент свой лицевой счет в матче никак не могли открыть такие мастера, как Кузминскас и выходец из НБА Херви. Новичок «Локо» - суператлет Херви - впечатлил в дебютном для себя еврокубковом матче не только широченным шагом, но и техникой броска. А в игре с нижегородцами у американца порой хромала адаптация к евробаскету, приводящая к пробежкам. Без малого 3 минуты принимало мячи только кольцо «Локо», впрочем, тоже негусто: лишь до равенства в счете - 27:27 - довели дело гости. И тут, наконец-то, последовал точный бросок Кузминскаса. Есть первое очко, результативного, в общем-то, литовца. Жаль, вторым не подкрепил свой успех он всё с той же злополучной линии штрафных. Голевая засуха «Локо» всё же сказалась к исходу 2-й четверти: лучший снайпер соперника Астапкович заткнул сирену, зовущую команды на большой перерыв «трехой», и вывел гостей в лидеры - 33:30.
В 3-й четверти «Нижний» некоторое время сохранял достигнутый перевес, но после того, как Херви не посрамил марку НБА и забросил дальнюю «треху», вперед вышел «Локо» - 37:35. Увы, ненадолго. После данка Ганькевича и очередной «трехи» Бабурина «Нижний» вновь достиг перевеса в 3 балла - 40:37. Волжане сохранили его и к середине 3-й четверти после реализации всех 3-х штрафных Бабуриным. В этом элементе они превзошли кубанцев, реализовав 3 четверти своих штрафных.
И всё же краснодарцы сумели продемонстрировать свое более высокое мастерство и концентрацию, ударно проведя вторую 5-минутку 3-й четверти. Блеснули точностью бросков Уильямс, капитан «Локо» Ильницкий, Херви и Каммингс. Чудеса в подборах демонстрировал Уильямс, а Херви отличился смачным блок-шотом. На завершающий перерыв «Локо» ушел, лидируя 52:49.
Решающего перевеса в матче кубанцы добились в завершающую 5-минутку. После счета 60:57 они безраздельно завладели инициативой. Волжане выглядели какими-то безропотными, о чем красноречиво говорит и их первый командный фол на исходе 6-й минуты четверти. Тогда, как «Локо», играющий более агрессивно, свой лимит командных фолов уже исчерпал. В очередной раз всеми гранями своего мастерства блистал Уильямс. Он уже в начале последней четверти набрал свой традиционный «дабл-дабл» - уже 10-й в 22-х матчах за «Локо».
Разумеется, Уильямс продолжал до конца игры блистать результативными бросками и подборами, набрав в итоге 26 очков и совершив 17 подборов, обновив рекорд «Локо»! Приплюсовав к ним 2 результативные передачи, по 1-му перехвату и блокшоту, Алан набрал 33 балла эффективности! Тем самым вопрос об MVP матча был снят загодя. В отчетной игре Уильямс обновил несколько своих рекордов выступления в Лиге ВТБ: количество игровых минут 36.33; количество 2-х очковых, броски/забито - 19/10; количество подборов - 17; эффективность - 33; набранные очки - 26. Разумеется, хороши были и его товарищи по команде, с честью справившиеся с издержками изнурительного вояжа в Литву. Именно они и помогли Уильямсу в его рекордах. Да и сами не плошали: более 10-ти баллов эффективности у Каммингса - 16, Калниетиса - 13 и Ильницкого - 11. Индивидуальное мастерство игроков и коллективные усилия кубанцев привели в итоге к непростой победе над «Нижним» - 73:64.