Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 11-й тур

Грузнов и Мамтов ошибок не простили

любые времена, в какой бы лиге они ни играли, поединки этих команд вызывают особый интерес, до сих пор они продолжают считаться «кубанским дерби». После сокрушительного поражения от «Черноморца» в кубковом матче, конечно же, краснодарцы были полны желания взять в Новороссийске реванш. И добились своего. Но ценой каких невероятных усилий!..
Черноморец - Кубань - 1:2 (1:0)
Голы: Тимошенко, 5 (1:0), Грузнов, 69 (1:1), Мамтов, 90 (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Гараев, М.Омаров, Мустафин, Гришин (И.Курбанов, 76), Ахмедханов, Машезов, Антонов (Смыр, 74), Пацев (Н.Климов, 56), З.Магомедов (Будагян, 82), Тимошенко (Кадимов, 66).
«Кубань» (Краснодар): Д.Баринов, Акопян, Овсиенко, К.Ерохин, Черов, Чабанов (Н.Абдоков, 46), Каюмов (Поправкин, 88), Гурфов, Мамтов, Д.Соловьев (Грузнов, 46), Шульгин (Шабичев, 67).
Предупреждения: Пацев, 55, Овсиенко, 56, Антонов, 74, Н.Абдоков, 76, Гараев, 78, Будагян, 84, Черов, 85, Ахмедханов, 85, Шабичев, 90+.
Судья: Холин (Майкоп).
18 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
С самого утра небо в Новороссийске, в ожидании дождя, хмурилось. Но зарядил он лишь в самый разгар футбольного матча. А первая половина встречи прошла прямо-таки при идеальных погодных условиях.
Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже в самом начале матча открыли счет. Машезов пробил из-за пределов штрафной, удар получился не очень точным, но его удачно «подкорретировал» находившийся вблизи ворот «Кубани» Тимошенко.
Острый момент у ворот гостей
Тут же «моряки» могли удвоить результат. Ахмедханов вышел один на один с Бариновым, однако голкипер «Кубани» бросился ему наперерез и спас свою команду. Давление хозяев нарастало с каждой минутой, опасные моменты следовали один за другим. «Черноморец» играл весело, расковано, смотрелся очень эффектно. Футболисты же «Кубани» в первом тайме, наоборот, выглядели какими-то растерянными и инертными. Совсем непохожими на одного из лидеров чемпионата. На 32-й минуте новороссийцы забили второй гол, но арбитр его не засчитал, посчитав, что было нападение на вратаря. Единственную опасную контратаку гости организовали лишь на 38-й минуте, однако завершающий удар Акопяна был неточен.
Всё резко изменилось сразу после перерыва. Дождь с каждой минутой набирал силу, поле стало скользким. Футболисты то и дело падали, мяч их слушаться не хотел. Быстрее к новым условиям приспособились гости. К атакам начали подключаться сразу по 4-5 игроков «Кубани». Игра приобрела довольно жесткий характер. Если в первом тайме майкопский арбитр Холин даже не помышлял заглянуть в карманчик с карточками, то ближе к концу встречи почти не выпускал «горчичник» из своих рук. Хотя грубой игру назвать нельзя, просто футболистов обеих команд захлестывал азарт. «Кубань» большими силами продолжала атаковать, «моряки» мужественно и достаточно грамотно держали оборону, отвечая редкими контрвыпадами. Вплоть до середины второго тайма. На 69-й минуте Черов с правого фланга навесил на линию вратарской, Аверкиев мяч в руках не удержал, и Грузнов протолкнул его в сетку.
Приунывшие болельщики «Черноморца» согласны были уже и на ничью - вполне закономерный результат по такой игре и погоде. Однако на последней минуте основного времени ситуация у ворот Аверкиева повторилась почти с той же точностью, что и в первом голевом эпизоде. Опытный Хасан Мамтов ошибку хозяевам не простил.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Безобразный первый тайм. Абсолютно все играли очень плохо. Проигрывали всё: борьбу, подборы. А на второй тайм вышла совсем другая команда - та, которая ставит перед собой задачу и цель занять 1-е место.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Я думаю, что нам просто не хватило силенок на второй тайм. В первой половине встречи футболисты полностью выполнили установку - навязать сопернику плотный верхний прессинг еще на его половине. Должен сказать, что это очень энергозатратный вариант. Планировали забить быстрый гол и в таком режиме сыграть минут 20, после чего перевести игру в середину поля. Но игра давалась. Ребята молодые, заводные - отбегали в таком ритме весь первый тайм, не давая сопернику выйти со своей половины поля. После перерыва всё перевернулось. Нам явно не хватало свежести. Соперник произвел ряд удачных замен, которые усилили игру команды. Мы стали не успевать, проигрывать борьбу. Одним словом, неправильно рассчитали силы на весь матч. Сейчас нам нужно пережить это поражение в психологическом плане и двигаться дальше, набирать очки.
Андрей Костылев, Новороссийск
Анжи - Динамо Ст - 2:1 (1:0)
Голы: Магомед Магомедов, 37 (1:0), Большунов, 55 (1:1), Шихбабаев, 84 (2:1).
Спартак Нч - Махачкала - 3:2 (0:2)
Голы: Гираев, 37 с пенальти (0:1), Гираев, 40 (0:2), Ашуев, 48 (1:2), Хачиров, 89 (2:2), Хутов, 90+.
Матч «Ессентуки» - «Туапсе» состоялся в понедельник 19 октября.