Нули, но все довольны

Иртыш - Краснодар-2 - 0:0
Голкипера «бычков» Дениса Адамова пытается обыграть Владимир Сычевой
«Иртыш» (Омск): Полетаев, Шакуро, Шмыков, Магадиев, Саламатов (Бурюкин, 70), Сычевой (Масловский, 86), И.Киреев, Подоксенов (Кербс, 65), Киселев, А.Кротов, Гордиенко (Третьяков, 59).
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Пелих, В.Литвинов, Бочко (Воротников, 76), Исаенко, Якимов, Мацукатов, Сперцян, Апеков (Ивашин, 76), Сабуа, Кутовой (Л.Байрамян, 90+3).
Предупреждения: Сабуа, 38, Кербс, 80, Л.Байрамян, 90+5, Шакуро, 90+5.
Удаление: Якимов, 90+1.
Судья: Сединкин (Омск).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 15(4, 1 штанга).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 1 - 4.
17 октября. Омск. Манеж «Красная звезда». 900 зрителей (вмещает 3000).
К
раснодарцы могли одержать вторую на неделе победу над сибирским клубом. Ранее дома была повержена «Томь» со счетом 2:0. В гостевом поединке против омского «Иртыша» удалось сохранить ворота в неприкосновенности - увы, не только свои, но и чужие. Это вторая нулевая ничья в сезоне в исполнении «бычков». Между тем, их матчи по статистике были самыми результативными среди всех команд ФНЛ к моменту 16-го тура. Разница мячей составляла 21:21, но она неожиданно сохранилась в Омске.
Безусловно, наложило отпечаток то, что матч прошел в крытом манеже. Однако, в целом, краснодарцы смотрелись предпочтительнее соперника, несмотря на сугубо гостевые условия. Они, что становится традицией, выдали мощное начало. Первая четверть часа вышла самой продуктивной в их исполнении. Удар Сабуа был предотвращен буквально в последний момент. Следом вратарь хозяев Полетаев с трудом овладел мячом после плотного «выстрела» Сперцяна из-за пределов штрафной. Далее партнеры выкатили мяч под удар Апекову, который обидно промахнулся метров с 13-ти, хоть защитники и не оказывали ему сопротивления.… Далее чуть стала снижаться активность гостей, но у своих ворот омичам они разгуляться не позволяли. Акцентированных ударов до Адамова не доходило вовсе.
В середине тайма сильный удар Сабуа с острого угла парировал вратарь «Иртыша». Через минуту в результате контратаки хавбек хозяев Сычевой оказался в нескольких метрах от ворот, но не смог разобраться в ситуации - совместными усилиями Адамов и защитники оттеснили соперника подальше от ворот. В концовке тайма не получился у Сперцяна коронный удар со штрафного, и Полетаев уверенно забрал мяч в руки.
Второй тайм плавно продолжил события первого. Более таких всплесков активности гостей, как в начале поединка, не было, но они вели игру. Лучший момент был у Сперцяна, который свое проникновение в штрафную завершил мощным ударом в ближний угол - омичей спасла штанга. Еще момент был у Мацукатова, которому ассистировал Кутовой. Удар из центра штрафной был заблокирован.
Несмотря на многочисленный сумбур, команды сражались до последних минут. В компенсированное время Якимов сфолил на красную карточку. Хавбек «бычков» неудачно принял мяч, оказавшись последним защитником, и нарушил правила на Кирееве, готовящемся выйти на ворота в одиночку. Омский арбитр Сединкин, экстренно заменивший назначенного на матч москвича Фролова, который обслужить игру не смог, достал красную карточку. Но времени, чтобы реализовать численный перевес, у хозяев не оставалось.
Был только опасный штрафной, назначенный непосредственно за фол Якимова. Удар Третьякова пришелся в «стенку», а Кротов с подбора запулил мяч едва ли в крышу манежа. Легкая стычка в центре поля, в которой особо были активны Шакуро и Байрамян, «съела» оставшееся время.
0:0 - при этом обе команды остались вполне довольны итоговым результатом.
Старший тренер «Краснодара-2»Артем КУЛИКОВ: - Хорошая игра в исполнении обеих команд. Остроатакующий футбол нравится зрителем. Но не было голов. Сегодня могли выиграть обе команды. Для нас ничья на выезде - приемлемый результат. Надо отметить специфику манежа, нам требовалось время для адаптации к нему.
Главный тренер «Иртыша» Евгений ХАРЛАЧЕВ: - Тяжелейший матч и в физическом плане, и психологическом. После прошлого тура наша команда не сумела восстановиться. Это сказалось на качестве игры, не всё получалось. Больше было борьбы и желания, но не футбола. Однако 1 очко - тоже подспорье. Мы не пропустили, и это один из положительных моментов. При этом имели перспективные атаки. Жаль, не хватило решающего удара.

Краснодар-2 - Томь - 2:0 (2:0)