Хоккей. КХЛ-2020/21

Дела налаживаются?

еделя получилась у «леопардов» ударной - они одержали 2 победы! Одна из них - домашняя. Сочинцы победили на родном льду впервые в сезоне, одолев единственную команду, которая идет ниже их в таблице Западной конференции - рижское «Динамо». Далее черноморцы обыграли «Динамо» минское, которое, напротив, очень удачно начало сезон. В последнем поединке недели «леопарды» уступили в гостях с минимальным счетом СКА. К слову, питерский клуб в связи с болезнью главного тренера Валерия Брагина возглавляет известный функционер Роман Ротенберг. Также отметим, что спустя долгую паузу снова присоединился к турниру «Барыс», преодолевший, наконец, последствия вспышки коронавируса в своих рядах.
ХК Сочи - Динамо Р - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Колготин (Шмелев, Точицкий), 06:51 (1:0- бол.), Мироманов (Юханссон, Стремвалль), 37:49 (2:0), Майоне (Сунд, 40:28), 40:28 (2:1), Шмелев, 45:28 (3:1), Дзиеркалс (Якс, Комарек), 46:03 (3:2-бол.), Руденков (Мироманов, Карьялайнен), 56:29 (4:2-мен.).
ХК «Сочи»: Третьяк; Мироманов-Погоришный, Стремвалль-Юханссон-Нильссон, Мищенко-Александров, Руденков-Точицкий-Шмелев, Минеев-Батыршин, Карьялайнен-Квартальнов-Колготин, Седов, Галимов-Кукштель-Петьков, Гараев.
«Динамо» (Рига, Латвия): Проскуряков; Витасек-Якс, Дарзиньш-Грачев-Индрашис, Майоне-Ошениекс, Столяров-Чернов-Дзиеркалс, Туманов-Сунд, Комарек-Митчелл-Гегерис, Мамчицс-Буцениекс, Миллерс-Крастенбергс-Прохоренков.
Штраф: 12 (2+6+4) - 8 (2+4+2).
Броски: 25 (7+10+8) - 30 (9+7+14).
Судьи: Бирин (Москва), Кулаков (Тверь).
5 октября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1829 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Динамо» Петерис СКУДРА: - У нас получился хороший первый период, хотя пропустили ненужный гол. Тем не менее, было много численного перевеса. Игра в большинстве нам сегодня и не удалась. Проиграли матч из-за этого, еще и в концовке пропустили. В целом, мы неплохо работали, перешли на 3 тройки, подняли темп, много хороших моментов было создано.
Главный тренер «Сочи» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - Что касается игры, то она была не самая зрелищная. Но если отходить от последних результатов, то нам нужна была сегодня победа. Причем, любой ценой. Мы наконец-то победили дома, и психологический груз спал. Надеемся, в следующих матчах пойдет полегче. Наконец-то забили больше 3-х голов. Это радует.
Динамо Мн - ХК Сочи - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Руденков, 09:20 (0:1), Юханссон (Карьялайнен, Мироманов), 11:09 (0:2-бол.), Клинкхаммер (Паре, Принс), 31:27 (1:2-бол.).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Фурх; Колячонок-Знахаренко, Дроздов-Клинкхаммер-Паре, Шинкевич-Еременко, Принс-Шарангович-Лодня, Соловьев-Боголейша, Горбунов-Протас-Алистров, Мартынов, Буйницкий-Усов-Когалев, Денисов.
ХК «Сочи»: Лассинантти; Мироманов-Погоришный, Стремвалль-Юханссон-Нильссон, Мищенко-Александров, Руденков-Точицкий-Шмелев, Минеев-Батыршин, Карьялайнен-Квартальнов-Колготин, Седов, Галимов-Кукштель-Петьков, Гараев.
Штраф: 8 (4+4+0) - 6 (0+4+2).
Броски: 29 (9+11+9) - 18 (5+7+6).
Судьи: Гамалей, Юдаков (оба - Москва)
7 октября. Минск. «Минск-Арена». 4956 зрителей (вмещает 15 266).
Главный тренер «Сочи» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - Матч получился очень тяжелым. Соперник показал хорошее движение, давление, создавал нам проблемы. В трудные моменты здорово сыграл наш вратарь, подтащил, когда надо. Ну и ребята молодцы, в третьем периоде действовали как нужно, засушили игру. Добыли 2 очка.
- Насколько довольны командой при розыгрышах большинства?
- Вы знаете, у нас в концовке второго периода был великолепный шанс, чтобы уйти на перерыв с перевесом в 3 шайбы. Туго идет большинство, хотелось бы лучше. Постоянно чего-то не хватает. То, что забили один гол, уже хорошо. Может быть, он и предрешил исход сегодняшнего матча.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Константин КОЛЬЦОВ: - Неплохой матч. Допустили несколько ошибок в первом периоде, за что и поплатились. В целом, очень понравился второй период - владели инициативой. В третьем нам немного не хватило мастерства и везения, агрессии в атаке, когда соперник начал очень строго играть в обороне. Не получилось реализовать свои шансы.
- Во втором и третьем периодах «Динамо» выдавало хорошие отрезки. Что предопределило исход поединка? Пропущенные шайбы в первом периоде?
- Конечно, когда уходишь на первый перерыв при счете 0:2 - это не очень приятно. Опять же, немного не хватило агрессии перед воротами. У «Сочи» очень здорово отыграл вратарь. Может, немного удачи не хватило. Для многих ребят, которые у нас выступали, это новые роли: кто-то растерялся, кто-то не привык к роли лидера.
СКА - ХК Сочи - 4:3 (1:0, 1:0, 2:3)
Голы: Тренин (Кузьменко), 01:28 (1:0), Бурдасов (Ожиганов, Ткачев), 23:28 (2:0-бол.), Шмелев (Руденков, Александров), 40:58 (2:1), Вей (Ткачев), 46:28 (3:1), Кетов (Бердин, Бринкман), 49:01 (4:1), Огирчук (Погоришный), 58:06 (4:2), Стремвалль (Мироманов, Шмелев), 58:59 (4:3).
СКА (Санкт-Петербург): Бердин; Токранов-Дыбленко, Ткачев-Вей-Подколзин, Ожиганов-Кирсанов, Кузьменко-Тренин-Бурдасов, Бринкман-Антипин, Тимкин-Кемппайнен-Кетов, Грязнов, Володин-Морозов-Чибриков, Швец-Роговой.
ХК «Сочи»: Лассинантти; Мироманов-Погоришный, Стремвалль-Кукштель-Нильссон, Мищенко-Александров, Руденков-Точицкий-Шмелев, Рундблад-Батыршин, Карьялайнен-Квартальнов-Колготин, Седов, Огирчук-Гараев-Петьков, Михайлов.
Штраф: 10 (4+0+6) - 8 (2+2+4).
Броски: 19 (7+5+7) - 41 (9+13+19).
Судьи: Куликов (Тверь), Раминг (Екатеринбург).
9 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6686 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Сочи» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - Мы создали много моментов, ребята сыграли здорово. Единственное, не очень хорошо действовали на «пятаке» соперника. Не закрывали обзор вратарю, может быть, поэтому он сыграл здорово. Несмотря на поражение, хотел бы поблагодарить ребят за ту самоотдачу, которая была на протяжении всей встречи. Верили и боролись до последней секунды. К сожалению, сравнять счет не получилось.
- Насколько быстрый гол в ворота «Сочи» повлиял на тот план, который у вас был?
- Мы особо ничего не поменяли. Но гол действительно повлиял, психологически нас из колеи выбил. Там еще рикошет был - шайба отскочила к сопернику. Практически первый бросок по нашим воротам - сразу гол. Было видно, что где-то минут 5 приходили в себя. Затем уже по плану действовали.
Исполняющий обязанности главного тренера СКА Роман РОТЕНБЕРГ: - Выполнили задание на матч. Сражались, пытались играть на максимуме. Первые 10 минут мы видели хороший качественный хоккей в исполнении СКА. Эта победа была очень нужна команде. И хотим ее посвятить всем нашим заболевшим хоккеистам, тренерам. Мы ждем их скорейшего выздоровления.
У нас до предыдущего матча с Магнитогорском была одна тренировка, на которой даже я сам не смог присутствовать. И перед сегодняшним поединком только 2 тренировки провели. Но этого пока недостаточно. Мы играем в энергозатратный, агрессивный современный хоккей - 5 в обороне, 5 в атаке. Так называемый тотальный хоккей. Где-то видим, что функциональных кондиций не хватает, есть на то объективные причины. Игрокам потребовались сверхусилия, чтобы победить. Что касается пропущенных шайб, это где-то потеря концентрации. И мы должны относиться с пониманием к игрокам, которые только вернулись и провели одну тренировку. Чтобы выйти в оптимальной кондиции, нам нужно время.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 5 по 11 октября: Ак Барс (Казань) - Салават Юлаев (Уфа) - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0), Нефтехимик (Нижнекамск) - Металлург (Магнитогорск) - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1), Амур (Хабаровск) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - Северсталь (Череповец) - 2:3 (Б) (0:1, 2:0, 0:1, 0:1), Витязь (Московская область) - Локомотив (Ярославль) - 0:5 (0:2, 0:0, 0:3), ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Спартак (Москва) - 7:1 (2:0, 2:0, 3:1), Автомобилист (Екатеринбург) - Барыс (Нур-Султан, Казахстан) - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1), Трактор (Челябинск) - Куньлунь Ред Стар (Пекин)- 4:2 (1:0, 2:1, 1:1), СКА - Металлург Мг - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2), Амур - Северсталь - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1), Салават Юлаев - Сибирь - 4:3 (Б) (0:2, 2:1, 1:0, 1:0), Витязь - Ак Барс - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Спартак - Локомотив - 1:2 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), Автомобилист - Металлург Мг - 3:4 (Б) (2:2, 1:0, 0:1, 0:1), Йокерит - Динамо
Р - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0), Динамо Мн - Куньлунь - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), Барыс - Северсталь - 2:3 (0:3, 2:0, 0:0), Салават Юлаев - ЦСКА - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1), Локомотив - Динамо Мск - 3:2(ОТ) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0), Нефтехимик - Ак Барс - 3:2 (ОТ) (0:0, 2:2, 0:0, 1:0), Авангард (Омск) - Сибирь - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0), Автомобилист - Трактор - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1), Динамо Мн - Динамо Р - 4:3 (Б) ( (1:1, 1:1, 1:1, 1:0).