Волейбол. Суперлига. Женщины 5-й тур

Не убоялась жена мужа своего

Тулица - Динамо Кр - 2:3 (25:21, 21:25, 25:23, 14:25, 11:15)
«Тулица» (Тульская область): Азанова - 26 (23 - атака, 2 - блок, 1 - защита), Ефимова - 17 (17, 0, 0), Манзюк - 13 (3, 9, 1), Н.Фролова - 7 (5, 0, 0), Африканская - 5 (3, 0, 2), Первухина - 4 (0, 4, 0), Носова - 2 (0, 1, 1), Бояркина - 1 (1, 0, 0), Малыгина - 1 (0, 1, 0), Тимошкова - 1 (1, 0, 0), Шукайло - 1 (1, 0, 0), О.Фролова, Баяндина (либеро), Джиоева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Лазаренко - 23 (14, 7, 2), Халецкая - 22 (19, 1, 2), Суховерхова - 18 (16, 0, 2), Перепелкина - 10 (6, 4, 0), Сперскайте - 8 (6, 2, 0), Р.Гончарова - 4 (3, 0, 1), Ветрова - 2 (1, 1, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Лазарева, Пипунырова, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
6 октября 2020. Тула. Манеж стадиона «Арсенал». 300 зрителей.
Т
ула - славный волейбольный город. Здесь начинали свой путь в большой волейбол такие яркие игроки и тренеры, как олимпийские чемпионки Елена Андреюк (Чеснокова) и Ирина Кириллова (Пархомчук), чемпионка мира-2010, 2-кратная чемпионка Европы Татьяна Кошелева, титулованный в прошлом игрок, а затем и тренер Юрий Маричев…
Тульские волейболистки вернулись в высший эшелон российского волейбола спустя 13 лет. Этому поспособствовало расширение суперлиги и 2-е место «Тулицы» в высшей лиге «А» прошлого сезона. По разным причинам от того состава в команде осталось только 3 игрока, что, несомненно, усложняет задачу Александра Перепелкина, работающего в команде 3-й сезон, в плане создания боеспособного коллектива. Относительно именитых новичков в команде немного: Яна Манзюк да пока не совсем здоровые кандидаты в сборную России Дарья Малыгина и Ольга Фролова. Тем не менее, «Тулица» пробилась в полуфинальный этап Кубка России, а 3 поражения на старте чемпионата объясняются высоким уровнем ее соперников: Калининград, «Уралочка» и «Протон» пока «Тулице» не по зубам. Но и разгромом назвать их трудно: команда города-героя сражалась с именитыми соперниками отчаянно. Большая заслуга в боевитости коллектива принадлежит Перепелкину - амбициозному и эмоциональному тренеру.
В боевитости «Тулицы» кубаночки смогли убедиться в межсезонье, сыграв с ними 4 контрольных матча, из которых только 1 выиграли, а 2 проиграли и 1 свели вничью 2:2. Все поединки, напомню, игрались по 4 сета. Это должно было помочь в подготовке к отчетной встрече тренерам обеих команд. Однако для «Динамо» настоящим откровением стала сверхрезультативная игра диагональной Азановой. Она реализовала уже в первом сете 10 атак из 12-ти! И лишь однажды ее смог остановить блок «Динамо». Как дружина Константина Ушакова готовилась к матчу, почему не учла уроки спаррингов - остается загадкой. Оппонент Азановой по позиции - Халецкая, набрала 4 очка, что, в общем, было неплохо. Но был у кубаночек был свой герой в этой игре - Лазаренко. Результату этой центральной в 1-м сете - 7 очков - позавидовали бы многие диагональные и доигровщики. А вот у Пипуныровой и Сперскайте дела не ладились. После счета 14:15 Ушаков заменил Пипунырову на Суховерхову. Та две своих атаки реализовала, а Сперскайте сыграла «в минус»: 2 очка набрала - 3 потеряла. В 1-м сете с самого старта «Динамо» было в роли догоняющего. Увы, безуспешно - 25:21 в пользу хозяек площадки.
Ход 2-й партии поначалу шел уже по зеркальному сценарию: 10:6 повели кубаночки. Но тулячки, подгоняемые немногочисленными, зато дружными болельщиками, сумели сначала настичь беглянок - 15:15, а затем и выйти вперед - 18:17. На подаче Носовой, выступавшей в «Динамо» в сезоне-2017/18, особо выпукло проявилась слабость кубанского блока. Видя это, Ушаков заменил Гончарову на Перепелкину при счете 17:16. С этого момента в поединке появился «семейный оттенок», поскольку Мария - жена наставника «Тулицы». Ее выход помог не сразу - «Тулица» повела 20:17, Ушаков отреагировал на этот локальный провал заменой связующей Ветровой на Лазареву, как оказалось - до конца игры. К счастью, и у «Динамо» нашелся свой мастер подач. Суховерхова начала с эйса, а затем раз за разом озадачивала своей сложной подачей соперниц. Те не могли толком организовать свою атаку, ошибались или получали в ответ разящие удары от Халецкой и Перепелкиной. 23:20 повели гостьи, после чего тулячки до конца сета смогли набрать лишь 1 очко - 21:25.
Наиболее упорный характер игра носила в 3-м сете. «Динамо», было, повело 6:3, но на отсечке «8» впереди были уже хозяйки площадки. С этого момента они доминировали до счета 15:14, однако блок Лазаренко и атака Халецкой вывели вперед кубаночек. К сожалению, в этой атаке Мария подвернула ногу при приземлении и, прихрамывая, направилась к доктору. Бярда, заменившая Халецкую, была не столь успешна, да и передач получала от Лазаревой куда меньше, чем признанная забойщица «Динамо». Но одну атаку из двух реализовала, отыгравшись от блока в аут и выведя краснодарок вперед 21:20. Успех Бярды поддержала точным ударом Перепелкина- 22:20. А потом наступила особо черная полоса у Сперскайте. 3 результативных ошибки Ангелины свели на нет командные усилия, а «Тулица», выиграв свою 2-ю партию - 25:23, добыла первое очко в чемпионате. Второй сезон удивляет неисчерпаемый кредит доверия у Сперскайте со стороны Ушакова! Вот динамика достижений Ангелины в Туле: 1-й сет - 2 очка набрала, 3 потеряла; 2-й - 1 набрала, 5 потеряла; 3-й - 1 набрала, 4 потеряла; 4-й - 3 набрала, 2 потеряла; 5-й сет - 1 набрала, 1 потеряла. Почему при таком качестве игры Константин Ушаков ни разу не заменил Сперскайте? Ведь этим он и ее только загонял в ступор! Уверен, замени тренер своевременно Сперскайте на Пипунырову, и игроку бы польза была, и команде несомненная. Не затянули бы игру на 5 партий! И ведь более того, могли и проиграть, если бы травма Халецкой не позволила ей вернуться в игру уже в конце 3-го сета.
В 4-й партии Халецкую уже щадяще нагружали передачами, но 4 атаки из 6-ти она реализовала! Вдобавок разыгрались обе центральные, набрав 11 очков на двоих: 6 - Лазаренко и 5 - Перепелкина. Они преуспели не только в атаке, но и на блоке, впервые выиграв сет в этом элементе. «Тулица» была просто раздавлена - 14:25 - и для выявления победителя командам пришлось играть тай-брейк.
Поначалу он складывался не в пользу «Динамо». 3:6 - плохое начало укороченного сета. Наверное, этому поспособствовала и нервная вспышка Константина Ушакова в 5-м розыгрыше. Он разгоряченно доказывал первому судье, что в запрошенном Перепелкиным видеопросмотре вердикт выносят по совсем иному эпизоду. «Это не та картинка», - кричал Ушаков судье с другой стороны площадки. Мудрый арбитр взял собственный видеопросмотр и утвердился в правоте Перепелкина, отменявшей его решение, и отдал очко «Тулице». Тут стоит отметить, что качество изображения видеочеленджа для общего доступа не выдерживает никакой критики. По нему часто каждый видит то, что хочет. К счастью, «Динамо» хоть и просело после этого эпизода до 3:6, но сумело выправить ситуацию и убедительно взять верх в 5-м сете - 15:11. Решающее слово в этой партии осталось за блокирующими Краснодара. Особенно убедительна была Лазаренко с 3-мя килл-блоками. А в атаке преуспела Суховерхова, реализовав 5 атак из 8-ми.
Самым результативным игроком поединка стала тулячка Азанова - 26 баллов (22 из них - в атаке), но ее обошла в эффективности действий Лазаренко. У нее 23 очка набрано и лишь 2 потеряно! Тогда как Азанова результативно ошиблась 12 раз. Лучшей на блоке стала тулячка Манзюк - 9 килл-блоков. Лучшей на подаче - Халецкая (2 эйса и наибольшее число сервисов). Отметим, выход Перепелкиной во 2-м сете, набравшей 10 очков и ни одного не потерявшей, а также ее супруга, поцелуем поздравившего Марию с победой во время ее послематчевого интервью!
Череда из 5-ти матчей с аутсайдерами для «Динамо» завершилась. Впереди 5 игр с фаворитами турнира, которые и покажут истинную силу дружины Константина Ушакова. Пожелаем ей успеха.
Липецк - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 18:25, 18:25)
Протон (Саратов) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 2:3 (20:25, 25:23, 25:21, 22:25, 12:15)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Спарта (Нижний Новгород) - 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 25:19)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (18:25, 25:19, 25:21, 27:25)
6-й тур
Енисей - Минчанка (Минск, Белоруссия) - 3:1(25:22, 20:25, 25:12, 25:14)
Тулица - Ленинградка - 2:3(18:25, 21:25, 29:27, 26:24, 13:15)
…Матч «Динамо-Ак Барс» - «Динамо» Кр состоялся в понедельник после подписания номера в печать.