Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 2-й тур

«Виртус» берет первый раунд

о 2-м туре встретились записные фавориты группы «С». По стартовым матчам это находило свое подтверждение, команды возглавляли таблицу, одержав уверенные победы. Причем, «Локо» - более крупную и потому занимал промежуточное 1-е место. Битва обещала быть жаркой.
Виртус (Болонья, Италия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 85:79 (14:14, 22:26, 32:23, 17:16)

Гэмбл9Емченко0
Судьи: Болтаузер (Словения), Лауринавичюс, Рачис (оба - Литва).
7 октября. Италия. Болонья. «Виртус Арена». Без зрителей.
Матч, хоть и прошел в плотной борьбе с интригой до последних минут, не напоминал, однако, схватку гигантов. При этом обе команды получили усиление накануне поединка. У «Локо» после травмы руки вернулся в строй Калниетис. У «Виртуса» добавился именитый серб Теодосич (тот самый, который несколько лет блистал в московском ЦСКА, а затем 2 сезона «пылил» в НБА за «Лос-Анджелес Клипперс»), пропустивший стартовый матч. Тем не менее, команды не феерили. Пожалуй, это был тот случай, когда победил тот, кто меньше ошибался.
Ну и домашнее судейство нашло свой отголосок. Чуть «поддушивали» арбитры кубанцев. Центровой гостей Уильямс получил 3 персональных замечания за стартовые 6 минут и 2 из них в нападении. А 4-й фол американца перед большим перерывом стал неспортивным, когда он в абсолютно игровом эпизоде пытался у чужого кольца выбить мяч у Теодосича. Но уж слишком ретиво арбитры оберегали серба, да и он сам всегда был готов приукрасить ситуацию.
Вышедший на замену вместо Уильямса Линч был хорош под своим кольцом, часто накрывал соперников, только в первой половине он совершил 4 блокшота! Но в атаке оказался не столь полезен, под чужим щитом отнюдь не властвовал.
Часто бывало, что потерей команды отвечали на потерю. Так, Маркович, обокрав Калниетиса, упустил мяч, выбегая на одинокое краснодарское кольцо. Сопутствовала игре (в первой ее части) низкая реализация, в определенный момент у «Виртуса» было реализовано всего 4 броска с игры из 20-ти! Но и подборы хозяева забирали чаще, так что держались на плаву. Итог стартовых 10-ти минут равный - 14:14.
Во 2-й четверти у краснодарцев хорошо полетели «трешки». После попадания Кроуфорда перевес гостей достиг 8-ми очков - 31:22. Теодосич, к слову, по ходу матча вышел скромно, сразу же допустил промах и совершил пробежку. Но потом серб разыгрался. К большому перерыву итальянцы сократили разрыв до 4-х пунктов - 40:36.
Как и в недавнем поединке против ЦСКА, 3-я четверть стала определяющей. Можно сказать и иначе - провальной для «Локо». По возвращении команд на площадку хозяева в мгновение ока вырвались вперед. Буквально каждая их атака завершалась точным попаданием. Теодосич и американец Адамс особенно покуражились. И перевес в счете вырос до двузначного. А количество потерь у «Локо» разрослось до 15-ти, тогда так у итальянцев было только 6 еще со времен первой половины…
2 попадания Кроуфорда подряд чуть выправили ситуацию. «Локо» держался на досягаемом расстоянии всю 4-ю четверть, но решающего усилия так и не совершил. Был обидный проигрыш спорного мяча, а красивая комбинация завершилась «сквозняком» от Кузминскаса. В какой-то момент Теодосич заигрался, получил неспортивный фол. Но Кузминскас забил только один штрафной, а владение не удалось преобразовать в очки. Уимз дальним попаданием фактически поставил точку в матче - 85:77. 2 очка Кузминскаса за 1 секунду до конца лишь скрасили поражение краснодарцев.
Форвард «Локомотива-Кубани» Миндаугас КУЗМИНСКАС: - Мы плохо сыграли в защите только в одной четверти, но в матчах против команд высокого уровня этого достаточно для поражения во всей игре. Не секрет, что у нас есть проблемы в игре, которые мы просто не могли решить в предсезонной подготовке. Но если мы будем слушать тренера и играть как единое целое, как кулак, на обеих сторонах площадки, то у нас будет отличный сезон. У меня нет в этом никаких сомнений!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Очень плохо начали 3-ю четверть, дали возможность Теодосичу и Адамсу совершить много открытых бросков и пропустили 32 очка за 10 минут. Мы перестали играть в защите так, как действовали в первой половине матча, в которой пропустили всего 36 очков. Нам нужно проанализировать причины такой слабой игры в защите и как можно скорее сделать правильные выводы. В нападении мы по-прежнему в поисках своей игры, но сумели набрать почти 80 очков, чего бы вполне хватило для победы, если бы не пробелы в обороне в той самой 3-й четверти. Возвращаемся домой, будем работать, мы должны улучшить защиту, чтобы добиться успеха в следующих матчах.
Антверп (Антверпен, Бельгия) - Андорра (Андорра-ла Велья, Андорра) - 60:71 (26:22, 21:15, 7:17, 6:17)
Монако (Монако) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 82:57 (17:17, 18:17, 35:8, 12:15)